Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ж-Ж РУССО




(1712-1778) — французский философ и писатель, теоретик народного суверенитета. попытался объяс­нить причины социального неравенства и его виды. Все это он изложил в очерке «Рассуждения о происхождении и ос­нованиях неравенства между людьми». Руссо исходил из гипотезы о первоначальном существо-иании людей в естественном (догосударственном) состоя­нии. В отличие от Гоббса и Локка Руссо идеализировал это состояние, рассматривая его как «прекрасную дикость». Етественный человек — это счастливый человек: он наде­лен природным здоровьем, у него нет лишних потребнос­тей, он свободен и ни от кого не зависим, пользуется всеми радостями общения, хотя и живет в убогих хижинах и имеет лишь грубые музыкальные инструменты. У него нет частной собственности. Естественный человек живет про­стыми чувствами и страстями, следует инстинктам, а не рассудку. «Прогресс рода человеческого неуклонно от­даляет его от первобытного состояния; чем больше новых знаний мы приобретаем, тем сильнее преграждаем себе путь к достижению самого важного». С появлением частной собственности на землю и скот, считает Руссо, рождается первая форма социального нера­венства: неравенство между богатыми и бедными, т.е. иму­щественное неравенство. Богатые должны были «под давлением необходимости» осознать невозможность спокойно пользоваться преиму­ществами частной собственности. Тогда кто-то из них при­думал предложить всем бедным и богатым объединиться, чтобы «оградить от угнетения слабых, сдержать честолю­бивых и обеспечить каждому обладание тем, что ему при­надлежит». Это объединение и произошло под эгидой об-щих для всех: высшей власти, законов, судебных уставов и мировых судей. В результате такого общественного догово­ра, полагает Руссо, и возникает государство. Появилось политическое неравенство. Руссо полагал, что первоначально путем общественного договора люди могли установить любую форму правления:

1) монархическую;

2) аристократическую;

3) демократическую;

В первом случае люди избирали для себя одного прави­теля (самого доблестного или самого богатого): во втором случае избирали нескольких правителей (равных между собой): в третьем случае для управления избирались те, чьи «богатства или дарования не слишком отличались». Поскольку начинаются злоупотребления во власти появляется третий тип неравенства – установление неподконтрольной народу власти (превращение законной власти в незаконную).

Руссо отрицает общественные связи. Но поскольку люди тянутся к общению, надо искать идеал в будущем – это приводит к общественному договору. Он пишет свою основную работу «Об общественном договоре». Руссо предложил со­здать такое государство, в котором можно было бы обеспе­чить свободу и равенство индивидов, характеризующие ес­тественное состояние людей. Руссо определяет предмет этого договора: «полное от­чуждение каждого из членов ассоциации со всеми его пра­вами в пользу всей общины». Говорит о плюсах гражданского общества: свобода нравственна, равенство законное, есть охрана и есть собственность. Но плохо что в гражданском обществе быстро появляются злоупотребления.

Руссо отстаивает принцип народного суверенитета — ос­новополагающий принцип республики. Его характеристика: - неотчуждаемость (общую волю может выразить толь­ко весь народ, когда он собирается в собрании, и только не­посредственно, а не через своих представителей. Критикует представительную демократию, выступает за непосредственную демократию), неделимость (суверенитет это только полномочие принимать законы, а все остальное это следствие суверенитета), непогрешимость ( против партий – они выражают частный интерес), абсолютный характер.

Суверен и правительство: суверен (народ) принимает законы, правительство приводит их в исполненние. Виды правительства: демократия, аристократия, монархия (по числу лиц делит ). Демократия - плохо, нельзя чтобы многие управляли меньшими. Это только для Богов. Аристократия и монархия – лучше. Хотя ничего из этого в чистом виде не существует.

Гарантии суверенитета: т.к. правительство склонно к узурпации власти, надо проводить народные собрания по 2 вопросам – угодно ли суверену сохранить эту форму правления, угодно ли народу оставить в правительстве тех, кто есть? Еще надо проводить трибунат(почти как конституционный суд).

Закон это выражение общей воли народа, собравшегося в собрании, воли, выраженной всегда по общему, а не по част­ному вопросу. Виды законов: политические, гражданские, уголовные, нравы и обычаи людей. Цель закона – обеспечить свободу и равенство.

У должностного лица есть 3 вида воли:собственная (ее не должно быть), корпоративная(подчиняется закону), воля народа (высшая) .

Общественный договор может быть расторгнут по воле всего народа.

Выступает за республику – где суверен –народ. Выступает против революции.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты