Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СПИНОЗА.




Спиноза. 1632 – 1677 гг.

Родился в Амстердаме. Ему прочили выдающуюся карьеру теолога. Но начинает изучать естественные науки, занимается философией. Вступает в конфликт с религиозной общиной. 1656 г. великое отлучение от церкви Спинозы. Поселился в провинции, начал выказывать симпатии к республиканскому правлению. Трактаты направлены против духовенства, которое душит свободу, и против дворянства. 1670 г. «Богословско-политический трактат». Трактат вызвал ярость теологов, через год был запрещен. Происходит изменение в политической жизни. 1672 г. монархический переворот. Свергли действующее правительство. К власти пришел военный диктатор. Изменилось отношение Спинозы к государству. Он пишет «Политический трактат» в 1675 г., который не был завершен. Спиноза против абсолютной монархии, допускает аристократию, поддерживает демократию.

Есть некая субстанция, которая никем не сотворена, вечно существует. Спиноза отделяет философию от религии. Задача философии – поиск истины. Религия возникает из суеверия, с ней бесполезно бороться, нельзя искоренить чувство страха. Задача мудрых политиков – приспособить религиозные предписания к благу народа. Во всем строгий детерминизм. Нет ничего случайного в природе. Все – цепь причин и следствий. Человек – часть природы. Природа человека такова, что он стремится к самосохранению, отсюда его аффекты: удовольствие, неудовольствие и желание. Свободны от аффектов только философы. Они познали закономерности природы, руководствуются только своим разумом. Действия человека подчиняются строгой необходимости. Свобода человека мыслится в пределах этой необходимости. Человек свободен тогда, когда руководствуется разумом. Понятие свободы: это осознанная необходимость. И государство, и право рассматриваются с точки зрения необходимости. Нет учения о развитии общества. Он сторонник теории естественного права, понимает его как Гроций. Это вечное, неизменное право, которое вытекает из природы человека. Естественное право каждого человека простирается настолько, насколько у человека есть силы (способность к самосохранению).

Государство. Мощь человека лучше всего обеспечивается его разумом. Люди по своей природе ищут общения с себе подобными. Вне общества человек не может жить в безопасности. Задача государства – обеспечить взаимопомощь людям и их безопасность. Взгляды Спинозы сложились в полемике с Гоббсом. Гоббс – за абсолютную монархию, Спиноза – демократ. По мнению Спинозы, люди связаны разделением труда. Спиноза – сторонник идеи общественного договора. Но своеобразие в том, что общественный договор – не факт древней истории. Это отношение, которое постоянно существует между подданными и верховной властью.

Необходимость государства обусловлена естественной причиной – противоречием между страстями и разумом людей. Человек свободен только тогда, когда руководствуется разумом. Злых всегда больше. Потребность предписаний власти в любом обществе. Отсюда учение о границах верховной власти. Все сторонники теории естественного права и теории общественного договора, но подходы противоположные. Гоббс – сторонник общественного договора, но считает, что люди должны отречься от всех политических прав, зависимы от правителя. Из общественного договора проистекает рабское положение в политике. Локк – государство гарантирует естественные права человека, форма правления – конституционная монархия. Спиноза – государство – часть природы. Оно имеет свои закономерности. Сколько у государства мощи, столько у него и права. В этом его границы. Чтобы закон был разумен, он должен обсуждаться в большом собрании и приниматься большим собранием людей. Все аффекты погашаются в большом собрании. В демократии менее должно бояться нелепостей, так как почти невозможно, чтобы большое собрание сошлось на одной нелепости. Разум должен возобладать. Спиноза осуждает абсолютную монархию. К праву государства не должно относиться все то, что не вытекает из его мощи. То, к чему государство не может побудить с помощью наказаний или привилегий. Власть не имеет фактической возможности заставить людей говорить и думать то, что хочет верховная власть. Все, что касается способности суждения, не должно быть предметом деятельности государства. Обоснованию этих идей посвящен богословско-политический трактат. Параллельно с этим Спиноза говорит о нравственных ограничениях для верховной власти. Власть не должна совершать действий, подрывающих ее авторитет.

 

ЛОКК.

1632-1704 гг.

Английский философ, политический мыслитель, последователь логики Аристотеля (индукция). Теоретическое обоснование второго этапа английской революции (1688 г.) Англия – конституционная монархия. Вильгельм Оранский. 1689 г. Билль о правах.

Локк – основатель индивидуалистической школы. С его именем связывается новый этап в развитии теории естественного права. Именно Локк концептуально предлагает права человека. Не все сторонники теории естественного права были сторонниками концепции прав человека. Феофан Прокопович, Татищев, например. И Гоббс, и Гроций тоже.

Локк в протекторат Кромвеля изучает естественные науки, степень бакалавра искусств, потом магистра. Преподает риторику, древние языки в Оксфорде. Не был удержим единственной сферой деятельности. Был на дипломатической службе, изучал философию и медицину. В 1667 г. знакомится с лордом Эшли, становится воспитанником его сына. Домашний врач в этой семье. Постепенно втягивается в государственную деятельность. Секретарь по делам благотворительности. Эмигрирует в Голландию. Начинает занимать разработкой своих идей. «Письма о веротерпимости». 1687 г. возвращение в Англию. 1689 г. «Опыт исследования человеческого разума» (писал ее 19 лет).

1690 г. «Два трактата о правлении». Структурно эта работа включает две части: критика теории Фильмера и собственные взгляды.

Теория познания Локка строится не на отвлеченных понятиях, а на наблюдении над частными явлениями. Две идеи в познании: 1) у человека отрицаются врожденные идеи (в том числе законы нравственности), 2) источник любого знания – опыт. Опыт понимает очень широко. Опыт может быть через размышления, ощущения и др. Все меняется с течением времени. Нет общей природы человека на все времена. Это оппозиция стоикам, у которых был истинный разум. Это оппозиция Гроцию. Нравственные отношения – это согласие или несогласие добровольных человеческих действий с известным правилом, на котором они основываются. Это правило и оценивает, нравственные отношения или нет. Противоречие в том, что сам он предлагает идти по пути эмпирики, но в конечном итоге все равно приходит к общим выводам, не настолько уж эмпирическим путем.

Виды законов:

- божественный (известен либо через разум, либо через откровения)

- гражданский (устанавливается государственной властью и охраняется или наказаниями, или наградами (концепция позитивной ответственности))

- закон общественного мнения (критерии оценки поступка человека – похвала или порицание)

Учение о политике. Прежде всего, цель политики – это общее благо людей. Основные направления политики – 1) право устанавливать законы и 2) государственная власть должна употреблять общественные силы для исполнения этих законов.

Локк – сторонник понятия «естественное состояние». Это состояние мира, доброй воли, взаимной помощи. Люди живут в естественном состоянии согласно своему разуму. Состояние войны – это другое, это состояние угрозы. В естественном состоянии нет судьи. Надо избежать состояния войны, это задача политики. По Локку в естественном состоянии уже есть естественные права.

Собственность. Естественное право человека, понимается широко. Владение вещами, жизнь, свобода, право на себя, на свою индивидуальность, на свое имя, на свои действия, на свой труд и на результаты своего труда.

Свобода предполагает право делать то, что хочешь независимо от чужой воли. Равенство – не от рождения, равное право на свою свободу у каждого человека.

Все люди по природе равны, но возраст и добродетель могут давать людям превосходства. Все это не противоречит равенству. У каждого есть равное право на естественную свободу. Оно дается с достижение определенного возраста и проявлением разума человека. Человек должен понимать свою ответственность за содеянное. Если кто-то в силу природных недостатков не достигает такого разумения, навсегда остается во власти отца семейства.

Собственность. Безусловно, связана с личностью. Локк – сторонник трудовой собственности, труд – основание собственности. Тот, кто питается подобранными желудями или собранными яблоками, сделает их своей собственностью. С какого момента? Очевидно, с того момента, когда они были собраны. То есть труд – это основание права собственности.

Главный предмет собственности – земля. Сколько человек может сам обработать, столько ему земли и надо. Локк не выступает за насильственные ограничения. Но вопрос был не праздный. Постепенно земли становилось мало, она представляла ценность. Границы территорий надо было устанавливать, в обоснование предлагать позитивные решения. Локк считает, что ограничить право на землю можно путем договора и позитивного соглашения, вернее, не ограничить, а утвердить. В догосударственном состоянии собственность есть у человека ввиду усердия.

Естественная свобода – в догосударственном состоянии, это руководство только законами природы. Никакой чужой воли. Свобода человека в обществе – в том, что человек не подчиняется никакой другой законодательной власти кроме той, на которую дал согласие. Свобода – быть зависимым от своей власти. В связи с этим свобода людей в условиях существования политической системы может проявляться двояко. Первое – жить в соответствии с постоянным законом. Постоянство в том, что закон общий для всех. Второе – свобода следовать своему собственному желанию всегда, когда это не запрещено существующей властью. Разрешено все, что не запрещено. Состояние природы по Локку – это состояние мира. Отчасти и безопасности. Но законы нуждаются в гарантиях. В естественном состоянии гарантий нет. В естественном состоянии каждый человек может либо слишком сильно наказать нарушителя законов, либо оставить проступок безнаказанным. Начинаются споры в толковании. Нужно государство для гарантированности естественных законов. Нужно, чтобы люди создали государство. От чего люди при этом отказываются? Они отказываются от права самостоятельно обеспечивать законы, Политическое общество (гражданское общество) (государство) – это объединение людей с властью решать все споры. Как только появляется судья, который обладает властью разрешать все споры, возмещать ущерб, появляется законодательная власть в государстве.

Цели политического общества, цели правления. Главная – сохранение собственности людей (в широком смысле). И 3 вытекающих цели:

- установить определенный, известный всем закон (он будет для общества нормой справедливости, общим мерилом для решения всех споров)

- наличие судьи (должен быть знающий и беспристрастный судья)

- должна быть сила, которая поддерживает порядок в обществе

Государство – это гарант естественных прав человека. Государство является гарантом и естественных законов (мир и безопасность). Государство не может вторгаться в эти естественные права, государство не должно посягать на естественные права человека.

3 функции правительства:

- законодательная

- исполнительная (наказывать преступления)

- право войны и мира

Основание государства – это общественный договор. Решение о государстве может быть только с согласия всех. Должна быть единая воля. Согласие свободных людей подчинить свою волю воле большинства – содержание общественного договора.

Локк – сторонник теории разделения властей.

Законодательная власть олицетворяется законодательным органом, который не должен быть постоянным. Депутаты не должны узурпировать власть.

Исполнительная власть должна постоянно следить за исполнением законов внутри государства, поэтому она должна принадлежать постоянному органу.

Федеративная власть (природная власть) – предполагает: 1) право войны и мира, 2) право участвовать в коалициях и союзах, 3) право вести дела со всеми лицами и сообществами вне данного государства. Федеративная власть руководит внешней безопасностью и интересами всего общества.

Локк различает узурпацию власти и тиранию. Узурпация власти – это состояние власти, когда кто-либо овладевает тем, на что имеет право другой. При узурпации происходит смена лиц, но не смена правлений, режимов. До тех пор, пока народ не выразит согласия на утверждение пребывание у власти этого лица, оно узурпатор. Если народ выразит согласие – это законный правитель. Узурпация может быть не только в монархии. Что касается тирании, то это осуществление власти помимо права. Где кончается закон, там начинается тирания. Правитель начинает править по своим прихотям, по своему произволу.

Как Локк понимает законодательную власть. Законодательная власть – верховна, священна, неизменна, но не безграничны. Ее ограничения: 1) не может быть деспотической в отношении жизни и достояния своего народа. Цель государства – общее благо. Законодательная власть не может иметь права разорять своих граждан. 2) Не должно быть никаких произвольных решений. Законодательная власть не может брать на себя право повелевать импровизированными указами, приказами. Отправлять правосудие, определять права граждан можно лишь посредством постоянных законов. Должен быть единый закон для всех. 3) Законодательная власть не может произвольно взимать налоги. Собственность – естественное право. 4) Не может никому передавать свою власть.

Локк против абсолютной монархии, она несовместима с гражданским обществом. Она не может быть формой правления, так как противоречит общественному договору. Цель государства – задача избежать состояния неудобства, которое было в естественном состоянии. Судья появляется для того, чтобы было единообразие в применении силы. Абсолютный монарх находится в таком состоянии, что ему принадлежит вся полнота власти. Для него нельзя найти беспристрастного судью. Все люди вышли из естественного состояния, а монарх в нем остался. Это противоречит логике общественного договора, назначению государства. Локк и по духу учения, и по концепции – оппонент Гоббса.

Что касается распада системы правления. Распад общества случается при вторжении иноземных войск. Распад системы правления может быть двояким: 1) когда изменяется законодательный орган, то есть либо это деспотическая воля, либо правитель мешает действиям законодательных органов, либо меняется система выборов без согласия народа. 2) в случае, если правитель начинает действовать вопреки доверию народа, посягает на права и свободы подданных. Законы создаются для того, чтобы связать общество воедино, если возникают такие препятствия, распадается система правления, народ превращается в толпу, возвращается в естественное состояние, для самосохранения может заключить новый общественный договор. Ряд исследователей, считает, что разделение властей здесь мнимое, так как преимущество у законодательной власти, речь идет только о субординации (например, так считал Чичерин). Сам Локк утверждал, обосновывая свою теорию, что некие черты природы человека свидетельствуют о том, что власть на уровне государства должна разделяться. Природа человека включает в себя 1) способность разума создавать общие правила и руководствоваться ими в жизни, это ориентир для законодательной власти, 2) способность своими силами выполнять эти решения (исполнительная власть), 3) способность человека определять свои отношения с другими людьми (федеративная власть).

Значение теории Локка. Теория естественных неотчуждаемых прав человека. Локк заложил основы либеральной теории. Теория трудовой собственности. Что касается государства, это теория разделения властей и основы теории правового государства. Государству принадлежат охранительные функции. Государство берет на себя заботу охранять собственность, человека, в этом смысле все равны перед законом. Это основание идеи правового государства. Дальнейшее развитие его теории шло по разным направлениям: материалистическое (основа – личный интерес, во Франции) и нравственное (внутренняя мотивация, чувства людей, Шотландия, право как необходимые отношения, содержащиеся в разуме, Монтескье).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты