Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТОМАС МОР




1478-1535 гг.

Юрист, адвокат, избран в парламент, был английским лордом-канцлером. Генрих VIII приблизил его к себе. Был казнен по обвинению в государственной измене. Отказался присягнуть королю как главе церкви, против реформации. Церковь его канонизировала в 1886 г.

В историю вошел с произведением «Утопия» (место, которого нет).

Изображается идеальный порядок вещей, где нет частной собственности.

Структурно работа состоит из двух частей: 1) критика существующего порядка в Европе на тот момент. Богатство находится в руках вельмож. Они держат много прислуги. Вельможи заменили землевладение овцеводством, вытесняют фермеров с земли. Общество само создало врагов. Всех лиц бедного происхождения по мнению Мора надо не казнить, а обращать на публичные работы с целью их исправления. Больных людей надо распределять по монастырям.

Четких определений государства не дает. Это заговор богачей, ратующих только о своих выгодах. Им надо удержать награбленное. Они все больше и больше эксплуатируют бедняков. Бедняки – это вьючный скот для правителей. Отсюда сложность законодательства. Простому народу не разобраться в законах.

Правители должны перестать заниматься внешней политикой. Властвовать над угнетенными – быть не царем, а сторожем темницы. Если один утопает в роскоши, а другие в кандалах, правителю должно быть стыдно за свою страну. Если есть частная собственность, будет несправедливость и бедствия. Власть в руках немногих, власть у недостойных. Необходимо обобществление имущества всех граждан (у Платона обобществление только для первых двух сословий).

Вторая часть – описание Утопии.

Само государство находится на острове где-то около Америки. В виде полумесяца. Расположено удобно для внешних сношений. 54 города. Это федерация. Во всех городах одинаковое управление. Везде есть дома, люди занимают их по очереди. В деревне семейство насчитывает 40 человек плюс два раба. Каждые два года – полное передвижение. Все нужное для хозяйства семьи берут из города. В городе 6000 семей. В семье 10-16 взрослых лиц. Каждая семья занимается особым ремеслом. Кастовости нет, можно перейти в другое ремесло. Жители тоже меняют свои дома, через 10 лет, по жребию.

Управление городов. Выборное начало. Все должностные лица выборные. 30 семей избирают на 1 год филарха (сифогранта). Во главе 10 филархов стоит протофиларх (транибор). Эти лица – из числа ученых. Они образуют Сенат. Во главе всего государства принцепс (князь). Его должность пожизненна, если он не будет заподозрен в стремлении к тирании. Все важные дела предоставляются на обсуждение собрания всех должностных лиц. Вне Сената запрещается под страхом смертной казни рассуждать о политических делах. Только через три дня после обсуждения вопроса можно выносить его на публику. У всех жителей один общий промысел – земледелие. Никто в обществе не может быть праздным, работают все. Каждый человек должен исполнять свое дело. Ученые и литераторы освобождаются от физического труда. Утопийцы трудом не удручены, работают всего 6 часов в день. Ни у кого нет пустых прихотей и нет праздных людей.

Образ жизни. Все носят одинаковую одежду. Золото и серебро хранятся только на случай войны. В мирное время из них делают цепи для работы. Драгоценности – это игрушки для детей.

Мор считал, что это должно привести к отсутствию стремления к тяжбам.

Обедают все вместе.

Обобщетвление имущества есть, обобществления жен нет. Развод допускается по обоюдному согласию с разрешения Сената.

Оправдывается рабство. Оно не пожизненно и не наследственно. В любом государстве есть неприятные дела, которые никому не хочется исполнять. На такие работы употребляются рабы. Это лица, осужденные за преступления, по своему желанию и военнопленные.

Утопийцы стараются жить в мире. Цель войн – не завоевания, а восстановление права. Сами они не нападают ни на кого, но должны быть способными отразить натиск врага. Все занимаются физическими упражнениями.

Религии разные. Веротерпимость. Много сект.

Сказывается влияние Августина. Дело священников – убеждать, дело должностных лиц и правителей – смирять преступников и наказывать их.

Цель философии – достижение счастья. Счастье – это высшая цель человеческой жизни. Читают много, в основном античную литературу.

Право. Утопийцы отвергают юристов. Они всегда разбирают дела хитроумно и изворотливо их толкуют. Нет частной собственности. Споры редки. Нет необходимости в обширном законодательстве. Законоведом является каждый. Юристов нет вообще. Мор выступает против смертной казни.

Что мешает установить Утопию? Жадность и гордость богачей.

Мор писал в одно время с Макиавелли, но это прямая противоположность учению Макиавелли.

Боден считал, что выше всего должен быть абсолютный монарх, Мор – за демократизм.

Политика должна быть моральной. Правитель должен держать свое слово. Договоры должны выполняться.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты