Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема развития в отечественной психологии в 10-20 гг. ХХв.




Развитие отечественной возрастной и педагогической психологии проходило в контакте с исследованиями по этим проблемам в зарубежной науке, а работа И.А. Сикорского об умственном утомлении учащихся (1879) была первым экспериментальным исследованием в возрастной и педагогической психологии и послужила началом исследований по этой проблеме, организованных впоследствии в Австрии и Германии.

В целом можно выделить несколько этапов развития возрастной и педагогической психологии в России в начале XX столетия.

I этап — 1900—1907 гг. — зарождение детской психологии и педологии, появление первых теорий и исследований психического развития детей, организация курсов и экспериментальных лабораторий, начало изданий первых журналов и книг по детской психологии.

II этап - 1907—1917 гг. — разработка методологических принципов построения возрастной психологии и педологии в России, появление первых психологических центров, соединяющих теоретическую и экспериментальную (диагностическую) деятельность.

В.М.Бехтерев: перешел от существовавшего в то время эмпирического разрешения вопросов воспитания и обучения к научно-исследовательской разработке педологии. Создал целую сеть педологических учреждений, которые он разделил на научно-лабораторные и научно-клинические. В 1907 г. Создал педологическое отделение в Петербургском психоневрологическом институте.

Экспериментальная детская психология в начале века только развивалась и собирала материал. Задачи:

- поиск объективных методов исследования психики (достижения западной психологии+ русской физиологической школы, И.П. Павлов, В.М. Бехтерев). Требования к методам: целостность, системность подхода к исследованию психики ребенка.

Методы: наблюдение, естественный и рефлексологический эксперименты, разработанные А.Ф. Лазурским, А.П. Нечаевым и В.М. Бехтеревым.

- создание и использование методов, направленных на выявление индивидуальных особенностей детей и детских групп в практических целях. Методы: тесты, анкеты, биографический, статистический и антропометрический методы, разработанные М М. Рубинштейном, А.Н. Нечаевым, Н.Е. Румянцевым, а впоследствии П.П. Блонским, М.Я. Басовым, А.С. Залужным, Л.С. Выготским.

А.Ф. Лазурский совместно с А.П. Нечаевым создал одну из первых психологических лабораторий в Петербурге для экспериментального исследования психики детей.

Метод: естественный эксперимент. Благодаря этому исследовались психические функции и личность. Исследовались индивидуальные особенности детей.

Цель: исследование того, как видоизменяются «душевные свойства у различных людей и какие типы создают они в своих сочетаниях. Разработал оригинальную концепцию «научной характерологии», в основе которой лежала идея о том, что индивидуальные особенности человека связаны с деятельностью нервной системы. Исходя из наклонностей, способностей, темперамента и других индивидуальных качеств человека возможно построение полной естественной классификации характеров, которая и составит, по мнению Лазурского, основу новой науки.

Идея о двух сферах душевной деятельности:

- эндопсихическая (внутренней) основывается главным образом на врожденных свойствах человека и определяет наклонности, способности, темперамент, характер;

- экзопсихическая (внешней) формируется в процессе жизни, в ее основе лежит система отношений человека с окружающим миром, с людьми, указывая на то, как человек относится к основным категориям окружающей действительности (ранее не было такой категории). Исходя из уровня развития разных эндо- и экзогенных факторов разработал первую типологию личности, а также систему диагностики и коррекции разных типов отклонений в процессе психического развития ребенка.

Вопросы рассматриваемые детской психологией:

- проблемы соотношения психического и физического развития детей,

- становления их личности,

- анализ причин неуспеваемости школьников.

Исследования опирались на традиции отечественной гуманитарной науки + идеи нравственного самосовершенствования личности.

Рубинштейн: опирался на идеи Соловьева и подчеркивал, что полноценное развитие личности ребенка невозможно без его сознательного стремления к построению себя как личности.

Факторы, определяющие развитие личности:

- нравственные принципы и культура (развитие культурно-нравственной силы в ребенке является целью взрослого).

П.Ф.Лесгафт: разработал теорию физического образования. Главная цель: «сознательная физическая работа». Важно развитие умения сознательно управлять мышечным, исполнительным аппаратом- поведением. Это возможно на основе слова. Принцип: учить ребенка управлять движением посредством слова. Способность перейти от чувственно-образной регуляции к словесной- условие воспитания самостоятельности поведения. Воспитание ума и воспитание тела – это один процесс, а не два.

П.Ф. Каптерев: принцип постепенности, т.е. строгой последовательности упражнения органов чувств. Подчеркивал роль мышечных упражнений в этом процессе. Его внимание концентрировалось на игре. Игра является мощным фактором, необходимым как для физического, так и для психического развития ребенка.

III этап — 1917—1924 гг. — период становления советской психологии. Особенно важны для детской психологии этого периода поиск новых методов обучения и воспитания, активное школьное движение.

IV этап – 1925-1928 гг. – период консолидации разных групп и течений в детской психологии, выработка единой платформы и концепции развития психики, планов развития педоло гии как науки, направленной на комплексное изучение и разви тие личности ребенка. В это время усиливается связь психологи ческой теории и практики, ставятся конкретные задачи по разви тию и усовершенствованию работы в школах и детских садах.

V этап – 1929-1931 гг. – период интенсивного развития детской психологии, появления теорий, раскрывающих законо мерности и механизмы развития психики (М.Я. Басов, Л.С. Выготский).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты