Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные изменения в изучении развития личности во второй половине XX в.




В 40-60 годах появляются новые направления, для которых предметом психологии становится внутренняя сущность личности (гуманистическая, экзистенциальная психологии), а так же познавательные процессы, развитие интеллекта, этапы переработки информации (генетическая и когнитивная психологии).

Методы: появляются опросники, новые экспериментальные методы изучения интеллекта, а том числе искусственного.

Экзистенциально- Гуманистическое направление:

Причины появления- последствия IIМВ показали, что есть люди, проявляющие не жестокость, а стойкость и достоинство.

Рассматривали жизнь человека в целом и ставили человека во главу угла. Принципы:

- целостности- личность целостное образование, с целями и смыслами;

- позитивности- акцент за здоровых и творческих людей;

- развития- любое живое существо наделено тенденцией с росту и развитию своего неповторимого пути;

- активности- человек не жертва обстоятельств детства, а он сам ответственен за себя, вся «симптоматика» связана с несоответствием внутренних желаний человека и его достижений.

Впервые обратили внимание на позитивные стороны развития личности, исследовали механизмы формирования личности, пути саморазвития и самосовершенствования. Большое распространение получили в Европе.

Г.Олпорт(1897-1967): развитие происходит во взаимодействии с другими; развитие определяется степенью автономности мотивов. Движущие силы развития- основные инструментальные черты (мотивы, определяющие наше поведение), набор которых уникален и автономен и зависит от социальной роли, которую мы выполняем. Использовал опросники.

А.Маслоу (1908-1970): для развития необходимо «взорвать» постоянство. Развитие - есть самоактуализация (человек должен реализовать свою миссию и стать тем, кем он должен стать, при этом самоактуализация не имеет конца и завершенности). 2 уровня потребностей: дефицита (удовлетворение фрустрированных потребностей) и развития (личностный рост и развитие).

К. Роджерс (1902-1987): развитие личности определяет врожденной тенденцией, при этом среда лишь фактор давления. «Я-концепция», в центре которой гибкая и адекватная самооценка, создание такой самооценки - и есть развитие. Конгруэнтность - соответствие того кем я хочу быть и кем являюсь.

В. Франкл: логотерапия - обретение смысла жизни. Основные идеи: свобода жизни, свобода воли, смысл свободы. Выделяет ценности (смыслы типичных ситуаций, выработанные у человека в опыте жизни): творчества (труд), переживания (любовь), отношения (твое отношение к обстоятельствам жизни, которые ты не можешь изменить). Смысл существует в каждом моменте жизни, в любой ценности. Идея о возможности самодетерминации - определяется существованием человека в духовном мире.

Появилась генетическая психология :

Пиаже: Развитие- это развитие интеллекта. Прохождение этапов развития интеллекта. В процессе развития происходит адаптация организма к среде. Механизмы: ассимиляция, аккомодация.

Когнитивная психология:

Причина появления- смена бихевиоризма, т.к. был необходим учет сознания. Психика- система когнитивных реакций, связанных как с внешними стимулами, так и с внутренними переменными, например, самосознанием. Досто­инство: точность и конкретность полу­ченных данных. Минусы: упрощения и игнорирования неоднозначности человеческой психики.

Д.Миллер: создал первый научный Центр когнитивной психологии и начал разрабатывать новые методы изучения познавательных процессов.Анализ функционирования уже сформирован­ных процессов и их структурный анализ.

У.Найссер: выпус­тил в 1967 г. книгу «Когнитивная психология», в которой изло­жил основные положения этого направления. Когнитивные процессы лучше всего изучать, моделируя информационный поток.

К. Шеннон: создал матема­тическую модель универсальной системы коммуникаций, объяс­няющую механизмы идентификации различных сигналов.

Келли: психическая дея­тельность определяется тем, как человек прогнозирует (конструи­рует) будущие события, т. е. его мысли и поступки направлены на прогноз ситуации. При этом Келли подчеркивал, что необходим целостный подход к человеку, а не анализ отдельных действий или переживаний. Разработал мето­дический принцип репертуарных решеток.

Результаты, полученные учеными, проникают и в работы по возрастной психологии, психологии эмоций и личности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты