Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение коры выветривания.




По Шанцеру – это часть поверхностного покрова, минеральным скелетом которого являются топографически не смещенные продукты климатически обусловленного изменения физического состояния и минерального состава горных пород.

По В.В.Добровольскому – наружная часть (подпочвенная) литосферы в пределах континентов, где происходит перераспределение химических элементов в соответствии с местными ландшафтно-геохимическими условиями.

 

 

2. Основные теории происхождения кор выветривания: почвенно-элювиальная, гипергенная и гидротермально-вадозная.

Почвенно-элювиальная – классическая точка зрения – трактующая происхождение кор с точки зрения факторов почвообразования.

Трудно спорить с тем, что именно в тропиках можно найти далеко зашедшие стадии преобразования минеральной основы. Это соответствует не только Фактору выветривания по Раманну, но и работам Волобуева, показавшим значение радиационного баланса, высокой интенсивности круговорота и высокой величины коэффициента увлажнения на затраты энергии на почвообразования. Действительно в тропиках с высокой продуктивностью условиях лесов или саванн теплом гумидном климате и находят коры выветривания. Этому и благоприятствует и почти круглогодичное выветривание. И часто породы бедные основаниями.

Почвенно-элювиальная – это классическая концепция – но объясняющая далеко не все случаи корр. выветривания.

Действительно коры выветривания разнообразны. К ним относят: элювий горных пород; продукты окисления пород; латериты; известковые и доломитовые коры; продукты цементации; низкотемпературныеаргиллизиты; различные экзоты.

К этому следует добавить, что они подразделяются по времени образования – современные и реликтовые по положению в ландшафте – автоморфные и гидроморфные. Часто это зона разгрузки вод. Все это все усложняет описание процессов, которые привели к их образованию.

Из этого перечисления совершенно понятно, что единым механизмом исключительно только за счет вертикального элювиирования получить все это продукты нельзя.

Гипергенная точка зрения на происхождение кор выветривания. Это точка зрения используется далеко не длявсе типов кор выветривания. Но она принципиально говорит о необходимости привлечения факторов за пределами современных факторов выветривания. Наиболее яркий случай – это латериты, чье происхождение связывают с активным привносом железа и других соединений в зоне разгрузки природных вод с последующей цементацией (содержание железа до 60—70% .

Интересно отметить, что Фридлянд писал о том, что и у нас есть латериты – Их аналогом является болотные руды – довольно мощные, Например и в южнотаежном ландшафте – В том же Чашниково есть болотные руды. В Полесье – (близ г. Шацка) мне приходилось видеть мощные коры цементации – до 1-1,5 метра, черного цвета - остатки былого гидроморфизма. Но все-таки отличие латеритов и болотных руд существует. Оно заключается в том, что в латеритах есть гиббсит. (гидроксид алюминия)- входит в состав бокситов

Гидротермально-вадозная концепция. Существуют коры выветривания, чье образование обусловлено процессами выходящими за пределы обычных гидротермических условий. Это относится к образованию глинистыхметасамотитов, формирующихся при слабом гидролизе и температуре 200 . Результатом такого взаимодействия являются различные глинистые образовании я - такие как каолинитовые и монтмориллонитовые коры выветривания. Эта теория неожиданно получила развитие в почвоведении. Так, И.А.Соколов предполагает, что большинство красноцветных тропических почв – это реликты что, фактически, специфического тропического почвообразования нет. В частности он показал это для Лаоса. В свою очередь он пишет, что современное почвообразование в тропиках дает продукты обычные, как и в нашей зоне. Это, конечно, противоречит многим классическим положениям географии почв.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты