Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель, задачи и принципы бухгалтерского учета.




Хозяйственный учет и его виды. Роль и значение бухгалтерского учета.

Хоз. Учет- это система упорядоченного наблюдения, измерения, регистрации и обобщения хоз.процессов, фактов и являений. В эту систему входят: оперативный учет, бух учет, налоговый учет, статистический учет.

Оперативный учет регистрирует, подсчитывает отдельные факты хоз деят-ти, необходимые для повседневного оперативного руководства. Чаще всего используют натуральные показатели. Оперативная информация фиксируется в регистрах произвольной формы и передается заинтересованным лицам чаще всего устно. Например: ежедневный учет явки персонала на работу, показатели выпуска ГП и т.д.

Налоговый учет – система обобщения информации, необходимой для определения налоговой базы по различным налогам, предусмотренных НК РФ. Подтверждение данных налогового учета являются первичные док-ты, аналитические регистры налогового учета и расчет налоговой базы.

Статистический учет изучает количеств. сторону массовых хоз процессов в целях раскрытия их качественного своеобразия, применяя для этого особые методические приему. Эти приемы сводятся к проведению массового кол-го наблюдения хоз процессов, их последующей группировки, расчету качественных аналитических показателей.

Бухгалтерский учет представляет собой формирование документированной систематизированной информации об объектах учета и составление на её основе бух (фин) отчетности в соответствии с законодательством РФ.

Роль и значение: БУ является наиболее эффективным коммуникационным средством в бизнесе и представляет собой сложное и динамично развивающееся явление. Получаемая в процессе ведения учета информация позволяет определить текущее положение и результаты деятельности организации за перилд, выявить скрытые резервы и проблемные области.

 

Цель, задачи и принципы бухгалтерского учета.

Цель БУ – формирование информации для внешних и внутренних пользователей.

Основными задачами БУ являются:

– формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, вытекающих из нее результатов, о ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации для оперативного руководства, а также внешним – инвесторам, кредиторам, поставщикам, покупателям, налоговым и финансовым органам, банкам и другим заинтересованным пользователям бухгалтерской отчетности;

– обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

– своевременное предупреждение и предотвращение отрицательных результатов хозяйственно-финансовой деятельности организации, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов обеспечения финансовой устойчивости предприятия.

Принципы БУ:

Допущение имущественной обособленности. (В учете и отчетности отражается лишь то имущество, которое юридически признается собственностью конкретной организации. Все прочие активы и обязательства должны учитываться за балансом)

Допущение непрерывности деятельности. (Организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее нет намерений и необходимости ликвидироваться или существенно сократить свой объем деятельности)

Допущение последовательности применения учетной политики. ( Принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного периода к другому)

Допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности (Доходы и расходы организации относят к тому отчетному периоду, в котором они имели место быть, независимо от времени поступления или выплаты денежных средств)

Требование полноты. (Необходима полнота отражения последствий существенных фактов хозяйственной деятельности)

Требование существенности. ( Существенной признается информация, без знания которой невозможна достоверная оценка финн положения и финн результатов деятельности организации. Это информация, связанная с доходами \ расходами, связанная с количественной стороной или связанная с коммерческой тайной.)

Требование нейтральности. (Нейтральность исключает одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей отчетной информацией в ущерб другим пользователем.)

Требование последовательности предоставления информации во времени. ( Необходимо придерживаться принятых учетных методик последовательно от одного отчетного периода к другому.)

Требование своевременности. (Необходимо своевременное отражение всех фактов хоз деятельности и формирование информации о каких-либо операциях не может быть задержано или ускоренно.)

Требование осмотрительности. (Должна быть большая готовность к отражению потенциальных потерь (расходов) и пассивов, чем потенциальных доходов и активов. Информация о потерях и пассивах формируется при появлении возможностей их образования, а доходы и активы – при реализации такой возможности.)

Требование приоритета содержания перед формой. (Формирование учетной и отчетной информации осуществляется исходя не столько из правовой формы фактов хоз деятельности, сколько из их экономического содержания.)

Требование непротиворечивости. (Должно соблюдаться тождество синтетических и аналитических счетов.)

Требование рациональности. ( Необходимо формировать учетную и предоставлять отчетную информацию исходя из условий хоз деятельности и величины организации.)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты