Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация счетов бухгалтерского учета.




Классификацией называется совокупность правил распределения счетов на группы и подгруппы в соответствии с соответствующими признаками, сходствами и различиями.
Классификация счетов строится по двум признакам:
1) по экономическому содержанию
2) по назначению и структуре.
Различные счета б/у могут быть сведены в небольшое количество групп и видов, обладающими общими свойствами:
1) счета для отражения и контроля хоз. средств и источников (основные счета):
а) активные (инвентарные),
б) пассивные (фондовые)
в) активно-пассивные.
2) регулирующие счета:
а) контрарные,
б)дополнительные
в) контрарно-дополнительные.
3) распределительные счета:
а) собирательно-распределительные
б) бюджетно-распределительные (или распределительные по периодам).
4) счета для определения себестоимости продукции, работ, услуг, т.е. калькуляционные.
5) сопоставляющие счета:
а) операционно-результатные
б) финансово-результатные.
6) забалансовые счета.

 

План счетов бухгалтерского учета, его значение и принципы построения

План счетов- это систематизированный перечень счетов, обеспечивающий единообразие текущего учёта хоз. деят-ти, отражение её фактов.

Рабочий план счето БУ, содержащий счета, необходимые для ведения БК, утверждается предприятием на основе плана счетов БУ, утвержденного МИНФИНом РФ.

План счетов БУ состоит из 8 разделов, содержащих счета, последовательно отражающих циклы хоз деятельности предприятия.

Этот утвержденный план счетов является обязательным для применения субъектами коммерч деятельности, независимо от ведомственной подчиненности, вида собственности, организационно-правовых норм хозяйствования. К установленному плану счетов имеется инструкция, разъясняющая порядок ведения каждого счета, в ней типовые корреспонденции счетов. Единый план счетов практически имеет 2 самостоятельных раздела, выделенных для упрощенного учета и для финансового учета. Для управленческого учета отведен в плане раздел 3 «Затраты на производство».Все последующие разделы отведены для финансового учета. Синтетические счета, имеющие двузначную кодировку являются счетами первого порядка. К синтетическим счетам в плане предусмотрены субсчета, кот являются счетами 2го порядка. Счета первого и второго порядка применяются субъектами коммерческих организаций в целях учета, контроля и анализа составления отчетности. На основе установленного плана счетов организации составляют собственный рабочий план счетов. Хоз субъекты выбирают те счета, которые необходимы для их конкретной деятельности. Предоставлено право синтетического счета дополнять нужными субсчетами, которыми дополняют нужные аналитические счета, которые относятся к счетам третьего порядка. Разработанный рабочий план счетов к конкретным хоз субъектам учитывает специфику деятельности и является обязательным для использования внутри предприятия. Рабочий план счетов должен быть утвержден приказом руководителя.

Типовой план счетов разделен на 8 разделов. По содержанию включает в себя: балансовые и забалансовые счета. Все счета в плане расположены в определенной экономической последовательности. Сначала размещены разделы со счетами имущества и процессов, затем разделы со счетами источников.
Забалансовые счета предназначены для учета наличия и движения имущества, кот не принадлежит данному предприятию и находятся временно в его пользование или на ответственном хранении. В отличие от балансовых счетов, забалансоввые в плане имеют трехзначные цифры. На забалансовых счетах ведут односторонние записи либо по Дебету(приход),либо по Кредиту(выбитие объектов). Забалансовые счета не корреспондируют с другими, поскольку учитываемые на них имущество и обязательства не учитывают в создании собственных организаций.

 

12.Документы: понятие, назначение и классификация. Документооборот и правила его составления.

Первичный док-т – это бухг. док-т, кот. составл-ся в момент совершения хоз. операции и является 1ым свидетельством происшедших фактов. Первич. док-т подтверждает юр. силу произведенной хоз-ой операции и устанавливает ответственность отдельных исполнителей за выполненные ими хоз. операции. Контр-ое значение – дает возможность контролировать сохранность ценностей, предупреждать случаи хищения. Первичные учетные док-ты принимаются к учету, если они составлены по форме унифицированных форм первичной учетной документ-ии. Док-ты, форма кот-х не предусмотрена в этих альбомах, д.б. утверждены в приказе об учетной политике.

Обязательные реквизиты: наименование док-та; дата составления док-та; наименование орг-ии, от имени кот-ой составл-ся док-т; содержание хоз-ой операции; измерители хоз-ой операции в натуральном и денежном выражении; ФИО должностей лиц, ответственных за совершение хоз-ой операции и правильность ее оформления; личные подписи должностных лиц. Также указывается: код формы, расшифровки подписей должн-х лиц, подписавших данных док-т, включая случаи создания док-в с применением средств вычислит-ой техники.

Классификация первичных док-в:

По назначению:

- распорядительные – содержат приказ, распоряжение на совершение хоз-ой операции, но они не подтверждают факта ее осущ-ия, а потому основанием для учетных записей не явл-ся. Напр.: приказы, платежное поручение.

- исполнительные (оправдательные) – подтверждают факт совершения хоз-ой операции и служат в БУ основанием для отражения хоз-ой операции. Напр.: счета, подтверждающие произв-ые расходы, акты приемки-передачи ОС.

- бух-ого оформления – состав-ся работниками бухг-ии в случаях, когда для записи хоз-й операции др. док-ов нет, или с целью подготовки распор-х и оправд-х док-в для отражения в БУ. Напр.: накопительные ведомости, разные виды справок и расчетов, состав-х бухг-ей и т.д.

- комбинированные – одновременно выполняют фун-ии распор-х, исполн. и бухг-го оформления. Напр.: накладная на отпуск матер-х ценностей, приходно-кассовый ордер.

2. По месту составления:

- внутренние – состав-ся на предпр-ии для отражения внутр-х операций. Напр.: кассовые приходные и расходные ордера, накладные, расчетно-платежные ведомости.

- внешние – заполняются вне пределов данного предпр-я, поступают в оформленном виде. Напр.: счета-фактуры, выписки банка, товарно-транспортные накладные.

3. По порядку составления:

- первичные – составл-ся на каждую отдельную операцию в момент ее совершения. Напр.: ПКО, РКО, платежные требования, акты на списание ОС.

- сводные – оформ-ся на основе ранее составлен-х первич-х док-в. Напр.: авансовые и кассовые отчеты, группировочные и накопительные ведомости.

4. По способу отражения:

- разовые – примен-ся лишь однажды для отражения отдельной операции или нескольких одновременно совершаемых операций, после оформления разовый док-т поступает в бухг-ию и служит основой для отражения в БУ. Напр.: ПКО и РКО, расчетно-платежные ведомости.

- накопит-ые – составл-ся в течении опред-го периода (неделя, месяц…) для отражения однородных повтор-ся операций, кот-ые запис-ся в них по мере совершения, в конце периода подсчит-ся итоги по показ-ям, исп-м для учетных записей. Напр.: лимитно-заборные док-ты, двухнедельные или месячные наряды и т.д.

5. По порядку заполнения: составленные вручную или при помощи вычислительной техники.

В первичные учет. док-ты можно вносить исправл-ия (кроме банковских и кассовых). Ошибки в первичных док-х, созданных вручную, исправл-ся след-им образом: зачеркивается неправильный текст или сумма, пишется исправл-ый текст и сумма. Зачеркивается одной чертой так, чтобы м.б. прочитать исправленное. Исправление ошибки д.б. оговорено подписью «исправлено», указана дата внесения исправления, подтверждено подписью лиц, составивших и подписавших эти док-ты. При поступлении док-та с исправлениями в бухг-ю, бухгалтеру целесообразно поставить свою подпись под исправит-ой подписью. Внесение исправлений в кассовые и банковские док-ты не допускаются, поэтому при обнаружении ошибок док-ты не могут приниматься к исполнению и должны быть составлены заново.

 

13.Инвентаризация: понятие, виды, порядок проведения и оформления результатов.

Инвентаризация – проверка на определенный момент времени фактического наличия имущества и обязательств предприятия и их соответствия данным БУ.

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, в по годовой инвентаризации – в годовом бух отчете.

Инвентаризации подлежат:

Все имущество предприятия, независимо от его местонахождения

Все виды финн обязательств

Производственные запасы и др виды имущества, не принадлежащие предприятию, но числящимися в БУ (отраженные в учете на забалансовых счетах: арендованные, находящиеся на ответственном хранении)

Цели:

Выявления фактического наличия имущества и неучтенных объектов, подлежащих налогообложению.

Сопоставление фактического наличия имущества с данными БУ.

Проверка полноты отражения в учете обязательств.

Методика проведения инвентаризации и порядок документального оформления её результатов определены методическими указаниями по инвентаризации имущества и финн обязательств.

Инвентаризация проводится плановая (не реже 1 раза в год) и внеплановая (при смене материально ответственного лица, пожарах, хищениях и т.д.).

Порядок и сроки ее проведения определяются руководством предприятия, за исключением случает, когда проведение инвентаризации обязательно.

Инвентаризация обязательна:

При передачи имущества в аренду, выкупе, продажи, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия.

Перед составлением годовой бух отчетности, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года.

При смене материально ответственного лица

При выявлении фактов хищения, злоупотребления и порче имущества

В случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных эктримальными условиями.

При организации или ликвидации предприятия перед составлением разделительного или ликвидационного баланса.

В др случаях, предусмотренных законодательством.

Выявленные при инвентаризации расхождения регулируются в след порядке:

ОС, оказавшиеся в излишке, подлежат оприходованию по рыночной стоимости и зачислению в состав прочих доходов организации на счете 91.

Недостачи относят на виновных лиц. В тех случаях, когда виновники не установлены или во взыскании с виновных лиц отказано судом, убытки от недостач и порчи списываются на издержки. Учет недостач ведется на счете 94 « Недостачи и потери от порчи ценностей».

Корреспонденция:

Учтены выявленные излишки ОС: Д 01 К 91

Учет недостачи ОС:
1)Списание первоначальной стоимости: Д01-В К01
2)Списание амортизации по ОС: Д 02 К 01-В
3)Учет недостачи по остаточной стоимости: Д 94 К 01-В

Списание недостачи за счет виновных лиц:
1)Остаточная стоимость: Д73-2 К 94
2) Превышение рыночной стоимости: Д 73-2 К 98
3) Получена сумма в счет погашения недостачи : Д 50,51 К 73-2
4) Списана разница между рыночной и остаточной стоимостью: Д -98 К 91

Списание недостачи за счет организации: Д 91 К 01

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты