Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет и распределение общепроизводственных и общехозяйственных затрат.




В производственном процессе при отражении операций в бухгалтерском учете некоторые затраты можно прямо и непосредственно отнести на конкретный вид продукции или объект затрат это прямые затраты. Другие затраты нельзя прямо отнести на конкретную продукцию, их называют непрямыми или косвенными. К прямым затратам, относятся материальные затраты и затраты на оплату основного производственного персонала. К косвенным расходам относятся общепроизводственные накладные расходы, которые представляют собой совокупность разнообразных затрат, связанных с производством, но которые нельзя непосредственно отнести на конкретный вид готовой продукции (изделий). Состав и размер общепроизводственных расходов определяются сметами на содержание и эксплуатацию оборудования, управленческих и хозяйственных расходов цеха. Планирование и учет общепроизводственных расходов производятся по следующей номенклатуре статей:.амортизация производственного оборудования и транспортных средств;отчисления в ремонтный фонд или затраты по ремонту производственного оборудования и транспортных средств;расходы по эксплуатации оборудования;заработная плата и отчисления на социальные нужды рабочих, обслуживающих оборудование и др. Синтетический учет общепроизводственных расходов ведется на активном собирательно-распределительном счете 25 «Общепроизводственные расходы». На основании первичных документов, подтверждающих факт и сумму произведенных общепроизводственных расходов, на счетах бухгалтерского учета делаются записи. Общехозяйственные расходы также относятся к накладным расходам. Они связаны с управлением и обслуживанием организации в целом. Состав и размер этих расходов определяются сметой. Синтетический учет общехозяйственных расходов ведется на активном собирательно-распределительном счете 26 «Общехозяйственные расходы», а аналитический - на счете 26 «Общехозяйственные расходы» по статьям сметы в отдельной ведомости. Планирование и учет общехозяйственных расходов ведется по следующей номенклатуре статей: содержание аппарата управления; расходы на служебные командировки аппарата управления; содержание пожарной, военизированной и сторожевой охраны;и пр.

 

43 Метод неполной себестоимости и метод полной себестоимости: сущность и особенности применения, достоинства и недостатки.

Расчет полной себестоимости предполагает включение в нее всех затрат предприятия, связанных с производством и реализаци­ей продукции. Эти затраты условно делятся на две большие груп­пы — прямые и косвенные.

К прямым затратам в системе управленческого учета принято относить:

прямые материальные затраты;

прямые затраты на оплату труда.

Косвенные расходы — это расходы, связанные с производством, которые нельзя (или экономически нецелесообразно) отнести не­посредственно на конкретные виды изделий. Часто их называют накладными расходами.

Косвенные расходы, в свою очередь, подразделяются на две группы — общепроизводственные и общехозяйственные.

Общепроизводственные расходы — это общецеховые расходы на организацию, обслуживание и управление производством. В бух­галтерском учете информация о них накапливается на счете 25 "Общепроизводственные расходы";

К общепроизводственным расходам можно отнести:

амортизацию производственного оборудования и транспорт­ных средств, закрепленных за цехом (кроме амортизации лег­ковых автомобилей, которая входит в состав общехозяйствен­ных расходов по содержанию аппарата управления предпри­ятием);

амортизацию, ремонт и содержание основных средств цеха;

расход энергии на приведение в действие оборудования и транспортных средств;

освещение и содержание производственных помещений;

зарплату рабочих, обслуживающих оборудование, с соответ­ствующими начислениями;

зарплату цехового персонала с отчислениями;

расходы на ремонт и содержание производственного оборудо­вания;

расходы по внутризаводскому перемещению грузов (материа­лов, полуфабрикатов, готовой продукции);

расходы на охрану труда и технику безопасности;

арендную плату за производственные помещения, машины и оборудование и другие арендуемые средства, необходимые для процесса производства;

внепроизводственные расходы: недостачи и потери от порчи материальных ценностей при хранении их в цехах, потери от простоев по вине цеха и т.п.;

другие подобные расходы.

Общехозяйственные расходы осуществляются в целях управления производством. Они напрямую не связаны с производственной деятельностью организации и учитываются на балансовом счете 26 «Общехозяйственные расходы». Особенность общехозяйственных расходов заключается в их наличии независимо от того, произво­дится ли в данный момент деятельность или нет.

К общехозяйственным расходам относят следующие из­держки:

на содержание аппарата управления и прочего хозяйственного персонала;

содержание пожарной, военизированной и сторожевой охра­ны;

расходы по технике безопасности и охране труда;

командировочные расходы;

подготовку кадров (оплату учебных отпусков, средней зара­ботной платы при обучении на курсах);

представительские расходы;

амортизациию основных средств общехозяйственного харак­тера;

содержание и ремонт зданий, сооружений, инвентаря общехо­зяйственного характера, плата за аренду;

непроизводственные расходы;

информационные, консультационные и аудиторские услуги;

прочие расходы.

 

44.Нормативный метод учета затрат и калькуляция себестоимости продукции: сущность и особенности применения, достоинства и недостатки

Нормативный метод затрат и калькуляция себестоимости применяется в основном в массовом и крупносерийном производствах, в которых готовая продукция получается путем механической сборки частичных продуктов .Главной задачей данного метода является своевременное предупреждение нерационального расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов в хозяйстве, содействие выявлению имеющихся в производстве резервов и результатов внутризаводского хозрасчета. Нормативный метод учета затрат и калькулирования основан на предварительном составлении нормативной калькуляции на каждую калькуляционную единицу, то есть калькуляции себестоимости, исчисленной по действующим на начало месяца нормам расхода материалов и трудовых затрат. Основные принципы нормативного метода учета затрат и калькулирования сводятся к следующему
1)Предварительное составление нормативной калькуляции себестоимости по каждому изделию на основе действующих на предприятии норм и смет.
2)Ведение в течение месяца учета изменений действующих норм для корректировки нормативной себестоимости, определения влияния этих изменений на себестоимость продукции и эффективности мероприятий, послуживших причиной изменений норм.
3)Учет фактических затрат в течение месяца с подразделением их на расходы по нормам и отклонения от норм.
4)Установление и анализ причин, а также условий появления отклонений от норм по местам из возникновения.
5)Определение фактической себестоимости выпущенной продукции как алгебраической суммы нормативной себестоимости, изменений норм и отклонений от норм по следующей формуле:

ФС = НС ±ИН ±ΔН, где: НС — нормативная себестоимость продукции;ИН — изменения действующих норм;ΔН — отклонения от действующих норм.
Нормативный метод учета затрат выступает активным средством ресурсосбережения и дает возможность выявить как внешние, так и внутрипроизводственные резервы снижения затрат. Это метод повседневного текущего контроля и выявления новых резервов экономии, выполняющий роль метода снижения себестоимости продукции и повышения рентабельности производства.
Действенность нормативного метода проявляется в том, что он предполагает своевременное вмешательство в формирование производственных затрат, строгое соблюдение технико-технологической и производственной дисциплины..
Следует отметить, что использование этого метода позволяет организовать управление затратами по отклонениям. Оперативная информация об отклонениях раскрывает огромные возможности и преимущества управлению. Она автоматически, без особого поиска и анализа фиксирует внимание управляющего органа на негативных явлениях и тем самым сигнализирует о необходимости выявления их причин и принятия соответствующих управленческих решений по их устранению, своевременной корректировке процесса производства непосредственно в ходе его осуществления, позволяет принять своевременные меры по уточнению материального обеспечения, устранению возникающих диспропорций и т.п.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты