Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие готовой продукции ее оценка в тек учете и бух отчетности. Учет выпуска готовой продукции




Готовая продукция — это изделия, прошедшие все стадии технологической обработки на предприятии, соот­ветствующие действующим стандартам, техническим ус­ловиям или требованиям заказчика, предусмотренным в договоре.Изделия, которые не прошли всех стадий технологи­ческой обработки, испытаний и технической приемки, счи­таются незаконченными и входят в состав незавершенного производства предприятия.Основными задачами бухгалтерского учета готовой про­дукции являются: контроль за выполнением заданий по объему, ассор­тименту, качеству выпущенной продукции и обязательств по ее поставкам;контроль за выполнением плана по реализации про­дукции и своевременностью расчетов с покупателями и за­казчиками; др.Продукция предприятий по своему составу и назначе­нию делится на валовую и товарную.В состав валовой продукции предприятия включают стоимость готовых изделий, полуфабрикатов и услуг про­изводственного характера, предназначенных для использо­вания как внутри предприятия, так и отпущенных на сто­рону, стоимость изготовления и ремонта тары, если она не включается в цену продукции. Валовая продукция характе­ризует общий объем производственной деятельности пред-Приятия независимо от степени готовности продукции.Товарная продукция — это продукция, предназначен­ная для реализации потребителям. При этом необходимо Иметь в виду, что если предприятие производит продук­цию из давальческого сырья, то она включается в состав Товарной продукции без стоимости сырья, т. е. по стоимос­ти обработки.

Оценка готовой продукции. Готовая продукция, в зави­симости от принятой учетной политики, оценивается и от­ражается в бухгалтерском учете и балансе предприятия по фактической или нормативной (плановой) себестоимос­ти. При этом в стоимость готовой продукции включают либо все затраты, входящие в производственную себестоимость, либо только прямые расходы, когда косвенные расходы списываются со счета 26 "Общехозяйственные расходы" на счет 90 "Продажи".

При организации синтетического учета готовой продук­ции по фактической производственной себестоимости ана­литический учет отдельных наименований изделий может вестись по фактической производственной себестоимости или по учетным ценам.Оценка готовой продукция по фактической производ­ственной себестоимости на лрактике используется сравни­тельно редко, в основном на мелких предприятиях и пред­приятиях индивидуального производства с ограниченной номенклатурой продукции.

При использовании в текущем учете учетных цен обо­собленно выделяются отклонения фактической производ­ственной себестоимости изделий от их стоимости по учет­ным ценам.

При списании отгруженной и реализованной готовой продукции сумма отклонений фактической производствен­ной себестоимости от стоимости по учетным ценам опреде­ляется по среднему проценту отклонений, сложившемуся по готовой продукции в отчетном месяце.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты