Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы учета затрат на производство




В зависимости от вида продукции, работ и услуг, их сложности, типа, характера технологического процесса и организации производства на промышленных предприятиях могут применяться различные методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. Простой (однопередельный); Нормативный; Позаказный.; Попередельный.

ПРОСТОЙ (ОДНОПЕРЕДЕЛЬНЫЙ) МЕТОД калькулирования себестоимости продукции применяется в производствах, где отсутствует незавершенное производство либо оно незначительно. Примером здесь могут служить добыча угля, выработка электроэнергии.Суть этого метода сводится к прямому расчету, т. е. все затраты на производство по статьям калькуляции делятся на количество произведенной продукции. В результате получаем себестоимость единицы продукции.

НОРМАТИВНЫЙ МЕТОД учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции применяется на предприятиях обрабатывающих отраслей промышленности с массовым и крупносерийным характером производства, где вырабатывается разнообразная и сложная продукция, состоящая из большого количества деталей и узлов (например, на предприятиях машиностроения, швейной, обувной, трикотажной, шинной, мебельной промышленности и др.). Этот метод включает: систематический учет изменений и отклонений от установленных норм затрат на единицу продукции по причинам и виновникам возникновения этих отклонений;составление и периодическую корректировку нормативной калькуляции, основанной на действующих нормах затрат;определение фактической себестоимости выпущенной продукции как алгебраической суммы нормативной ее стоимости, отклонений от норм и изменения самих норм.

ПОПЕРЕДЕЛЬНЫЙ МЕТОД учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции применяется на предприятиях с однородной по исходящему сырью и материалу и характеру обработки массовой продукцией, где из исходного сырья (материала) путем последовательной обработки получается готовый продукт. Превращение сырья в готовую продукцию на таких предприятиях происходит в условиях непрерывного и краткого технологического процесса или ряда последовательных производственных процессов, каждый из которых или группа которых представляет собой отдельные самостоятельные переделы (фазы, стадии) производства. Например, химическое, текстильное, кирпичное, лесное, кожевенное, металлургическое и другие производства. Попередельный метод можно использовать также и в производствах с комплексным использованием сырья.Особенность попередельного метода состоит в том, что объектом учета затрат на производство является технологический передел, а внутри передела — определенные виды продукции, объединенные в калькуляционные группы по принципу однородности основных материалов, а также по сложности их обработки. Перечень переделов, фаз, стадий производства, по которым осуществляется учет затрат и калькулирование себестоимости продукции, порядок определения калькуляционных групп продукции устанавливается на предприятиях самостоятельно.

ПОЗАКАЗНЫЙ МЕТОД учета затрат. В связи с этим рассмотрим наиболее важные моменты его применения.Объектом учета при позаказном методе является отдельный производственный заказ, открываемый на одно или несколько однородных изделий (на предприятиях серийного и массового производства) или на каждое изделие (на предприятиях с мелкосерийным и индивидуальным характером производства), а также на выполнение опытных, экспериментальных, ремонтных и других работ. Основанием для открытия заказа является договор, заключенный между предприятием — изготовителем продукции и заказчиком.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты