Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Документальное оформление и учет поступления основных средств в организацию




Основные средства — материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых более одного года (или операционного цикла, если он длится дольше года).

Основные средства могут поступать в организацию из следующих источников:

1.в результате их производства либо сооружения;

2.в результате приобретения у сторонних организаций за плату;

3.в результате безвозмездной передаче по договору (дарения);

4.в качестве вклада в уставный фонд организации от учредителя;

5. в виде излишков, обнаруженных при инвентаризации.

Для приемки основных средств в организации создается специальная комиссия, которая оформляет акт о приеме-передаче объекта основных средств либо акт о приеме-передаче групп объектов основных средств. При перемещении основных средств из одного подразделения в другое оформляется накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств.

Эти Акты составляется в 2-х экз.

В акте указывается: полное наименование, первоначальная стоимость на дату принятия к учету, содержание драгоценных металлов, срок полезного использования, способ начисления амортизации и т.д.

К акту прилагается техническая документация (инструкции, паспорта и т.д.). Акт вместе с приложенными документами предается в бухгалтерию, где на вновь принятый объект открывается инвентарная карточка или производятся записи в инвентарную книгу.

Учет поступления ОС

Синтетический учет поступления ОС ведется на активном счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» По Дт счёта 08 отражаются расходы, связанные с приобретением и установкой ОС, а также сооружением объектов ОС. А по Кт счёта 08 списывается первоначальная стоимость при вводе в эксплуатацию ОС.

В первоначальную стоимость включаются следующие расходы:

1.услуги сторонних организаций (поставщикам, подрядчикам, транспортной организации и т.п.)

2.таможенные платежи

3.расходы по страхованию

4.проценты за кредит

5.погрузочно-разгрузочные работы и др.

 

23.Амортизации основных средств: методы её начисления и порядок учета.

Стоимость ос организации погашается путем начисления амортизации в течение срока их полезного использования.Начисление амортизации объектов ос производится независимо от результатов хоз деят организации в отчетном периоде одним из след способов:
· линейным способом;
· способом уменьшаемого остатка;
· способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

Применение одного из способов по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего его срока полезного использования.

Линейный способ . Суть его в том, что каждый год амортизируется равная часть стоимости данного вида основных средств.

Ежегодную сумму амортизационных отчислений рассчитывают следующим образом:

где А – ежегодная сумма амортизационных отчислений; Сперв – первоначальная стоимость объекта; На - норма амортизационных отчислений.

При способе уменьшаемого остатка годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной на основании срока полезного использования этого объекта:

где Сост – остаточная стоимость объекта; к – коэффициент ускорения; На – норма амортизации для данного объекта.

При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования годовая сумма амортизации определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока службы объекта:

где Сперв – первоначальная стоимость объекта; Тост – количество лет, оставшихся до окончания срока полезного использования; Т – срок полезного использования.

Не подлежат амортизации объекты ос некоммерческих организаций

Для учета амортизации используют пассивный счет 02 «Амортизация основных средств».

Кредитовое сальдо счета 02 отражает:

во-первых, сумму начисленной амортизации по поступившим и действующим основным средствам;

во-вторых, сумму возмещенной (накопленной) стоимости основных средств с момента вступления их в эксплуатацию до отчетного периода или до полного выбытия.

По дебету отражают сумму амортизации по выбывшим основным средствам.

Начисленную сумму амортизации относят на затраты производства и расходы на продажу, что оформляется проводкой:

Д-т 20 «Основное производство», 44 «Расходы на продажу» и др.

К-т 02 «Амортизация основных средств».

По основным средствам, сданным в аренду на условиях возврата, арендодатель сумму начисленной амортизации отражает по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 02 «Амортизация основных средств».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты