Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Документальное оформление расходов на оплату труда




 

Согласно ст.91 и ст.99 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником, а так же обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника. Учет рабочего времени должен вестись в документах установленной унифицированной формы- первичных учетных документах, на которые в полной мере распространяются требования ст.9 Федерального Закона от 21.11.96г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Итак, упомянутом выше Законом установлена необходимость документального оформления посредством составления унифицированных первичных документов всех хозяйственных операций на предприятии, в том числе и операций, связанных с учетом рабочего времени и расчетами с персоналом по оплате труда.

В части унифицированных первичных документов, связанных с учетом рабочего времени и расчетами с персоналом по оплате труда, обратимся к постановлению Госкомстата РФ от 5.01.2004г. №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной документации по учету труда и его оплаты». Это Постановление издано в целях реализации требований ТК РФ и в полном соответствии с требованиями Федерального закона от 21.11.2000г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» [46, с. 25].

Учет труда работников основывается на учете личного состава работников в разрезе их категорий (рабочие, служащие, производственный персонал, персонал, занятый в обслуживающих и вспомогательных производствах, и т.п.) и использования рабочего времени. Учет личного состава и использования рабочего времени в организации ведется в первичных учетных документах, к которым, в частности, относятся приказы (распоряжения) о приеме, увольнении и переводе на другую работу, о предоставлении отпусков, а так же табели и личные карточки. Порядок учета работников и рабочего времени, отработанного физическими лицами, выполняющими для организации работу по договорам гражданско-правового характера (договор подряда, поручения и др.), определяется особенностями соответствующего договора.

Унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, а так же Указания по их заполнению утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.04г. №1.

Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты состоит из двух разделов: [43, c. 20]

1. Унифицированные формы по учету кадров;

2. Унифицированные формы по учету использования рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда.

При этом унифицированные формы по учету кадров предназначены для применения юридическими лицами всех форм собственности, а унифицированные формы по учету использования рабочего времени- юридическими лицами всех форм собственности, кроме бюджетных учреждений.

При приеме работника на работу по трудовому договору составляется приказ (распоряжение) о приеме работника на работу по форме №Т-1. В том случае, если в организацию принимается одновременно несколько работников то на всех может быть оформлен один приказ по форме №Т-1а. При оформлении приказа о приеме на работу указываются следующие сведения: наименование структурного подразделения, профессия, испытательный срок (если работнику устанавливается испытание при приеме на работу), условия приема на работу (в том числе указывается оклад или тарифная ставка) и характер предстоящей работы [45, с. 13].

Подписанный руководителем организации или уполномоченным на это лицом приказ о приеме на работу объявляется работнику под расписку. На основании приказа о приеме на работу заполняются следующие документы: трудовая книжка работника, личная карточка работника (форма №Т-2 или №Т-2ГС(МС)), лицевой счет работника (форма №Т-54 или Т-54а). Содержание приказа о приеме на работу должно соответствовать условиям заключенного трудового договора с работником (ст.68 ТК РФ).

Личная карточка работника (форма №Т-2) заполняется на лиц, принятых на работу, сотрудником отдела кадров в одном экземпляре. Лицо, принимаемое на работу, подписывает личную карточку с указанием даты ее заполнения.

Прием на работу осуществляется согласно утвержденному директором штатному расписанию. Штатное расписание (форма №Т-3) содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы. Штатное расписание утверждается приказом руководителя организации, изменения в штатное расписание также вносятся в соответствии с приказом выше названных лиц.

Переводы работников на другую работу оформляются приказом (распоряжением) о переводе работника на другую работу (форма №Т-5), который заполняется работником отдела кадров, подписывается руководителем организации или уполномоченным лицом и объявляется работнику под расписку. В данном приказе указывается оклад (тарифная ставка) по новому месту работы. Одновременный перевод нескольких работников на другую работу может быть оформлен одним приказом по форме №Т-5а. На основании приказа о переводе делаются отметки в следующих формах: в личной карточке, лицевом счете, трудовой книжке.

Предоставление отпуска работнику оформляется приказом (распоряжением) о предоставлении отпуска работнику (форма №Т-6). При предоставлении отпуска нескольким работникам приказ составляется по форме №Т-6а. Отпуск работникам полагается в соответствии с составленным графиком отпусков (форма №Т-7). Расчет оплаты за дни отпуска производится по форме №Т-60 «Записка расчет о предоставлении отпуска работнику».

При увольнении работника составляется приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) (форма №Т-8), который заполняется работником кадровой службы (Приложение 9). Подписывается руководителем организации или уполномоченным им лицом, объявляется работнику под расписку. На основании приказа делается запись в личной карточке, лицевом счете, трудовой книжке, производится расчет с работником по форме №Т-61 «Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)».

На основании первичных документов о приеме на работу на работника открывается лицевой счет (форма №Т-54 или №Т-54а). Лицевой счет заполняется в течение года. В нем справочно отражается следующая информация: год рождения работника, количество иждивенцев, паспортные данные, номер страхового пенсионного свидетельства, адрес места жительства. В лицевом счете в течение года проставляются отметки о приеме на работу и переводах с указанием отдела, должности и оклада. Кроме того, приводятся помесячно все виды произведенных начислений при оплате отпуска, по больничным листкам и т.д. Исходя из них, начисляется средний заработок, необходимый для проведения начислений при оплате отпуска, по больничным листкам и т.д.

Для учета рабочего времени, фактически отработанного сотрудниками используется унифицированные форма №Т-13 «Табель учета рабочего времени», она применяется:

1. Для учета времени, фактически отработанного и/или неотработанного каждым работником организации;

2. Для контроля соблюдения работниками установленного режима рабочего времени;

3. Для получения данных об отработанном времени;

4. Для расчета оплаты труда;

5. Для составления статистической отчетности по труду.

Эта форма составляется в одном экземпляре руководителями подразделений, подписываются руководителем структурного подразделения, работником кадровой службы, передаются в бухгалтерию. [33, c. 48]

По мере поступления первичных документов по учету использования рабочего времени или по учету выработки и заработной платы бухгалтерия проверяет правильность их оформления и производит их счетную обработку. Проблемной остается тема своевременной сдачи формы №Т-13 «Табеля учета рабочего времени» руководителями подразделения; проставления КТУ для работников хлебобулочного и кондитерских цехов, а так же водителей автомобилей. Это неблагоприятно отражается на работе бухгалтерии при составлении квартальной, полугодовой и годовой отчетности.

Совокупность указанных выше первичных документов позволяет бухгалтерии проводить начисления по оплате труда. Расчеты по заработной плате осуществляются по расчетно-платежной ведомости (форма №Т-49). Результаты ежемесячных расчетов по оплате труда обязательно заносятся в лицевые счета работников. В расчетных ведомостях, кроме начисления сумм по оплате труда, проводятся так же расчеты удержаний с персонала (НДФЛ, удержания по исполнительным листам, плата за коммунальные услуги, брак, недостачи и пр.), кроме этого, по данным расчетных ведомостей проводятся также вычисления всех налогов и отчислений, которые делаются с предприятия, и базой для которых является фонд оплаты труда. Аванс и заработная плата выдаются по платежной ведомости (форма №Т-53), на титульном листе этой формы указывается общая сумма выплаченной и депонированной оплаты труда. При заполнении платежной ведомости после последней записи необходимо заполнить итоговую строку.

Аналитический учет расчетов по оплате труда и начислению заработной платы осуществляется в по следующим основным направлениям [40, с. 76]:

-по каждому работнику;

-по видам начислений/ удержаний;

-по источникам выплат;

-по структурным подразделениям;

-по видам выполняемых работ.

В настоящее время согласно законодательству на предприятиях используются три варианта организации такого аналитического учета: по расчетно-платежным ведомостям, раздельно по расчетным и платежным ведомостям, по составленным компьютерным способом листкам «расчет заработной платы» (начислено, удержано и к выдаче) на основании которых заполняется платежная ведомость для выдачи заработной платы.

Согласно трудовому законодательству начисление и выплата заработной платы производится не менее двух раз в месяц, зарплата выдается два раза в месяц, в сроки, установленные в коллективном договоре, а именно 15-го и 30-го числа каждого месяца.

Документы по учету рабочего времени поступают в бухгалтерию, после чего производится их группировка с целью определения общего месячного заработка каждого работника и общего фонда заработной платы по организации. Основным сводным документом по начислению заработной платы является расчетная ведомость (форма №Т-51), основанием для её составления служат следующие первичные документы:

-табель учета использования рабочего времени;

-справки-расчеты на отдельные виды доплат, сумм дополнительной заработной платы и пособий по временной нетрудоспособности;

-исполнительные листы и заявления работников на различные вычеты и удержания из заработной платы;

-платежные ведомости или расходные кассовые ордера на выданные авансы [32. С. 98].

Сотрудники получают заработную плату в кассе предприятия. Для выдачи заработной платы из кассы установлены сроки- три дня с момента получения наличных денежных средств в учреждении банка. Если заработная плата не получена в установленные сроки. То в платежной ведомости напротив ФИО работника делается отметка «депонировано», а не выданные суммы называются депонентскими. На депонентские суммы составляется реестр не выданной заработной платы.

Закрытая платежная ведомость и реестр не выданной заработной платы передаются кассиром бухгалтеру-расчетчику. После их проверки бухгалтер печатает расходный кассовый ордер на сумму выданной заработной платы, оформляет и передает его в кассу для составления отчета кассира.

Выплата отпускных и расчета при увольнении оформляется также платежной ведомостью.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 177; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты