Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синтетический учет расходов на оплату труда




 

Учет расходов на оплату труда ведется на синтетических и аналитических счетах. Синтетический учет осуществляется на пассивном счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», а аналитический – по средствам учетных регистров, таких как:

- лицевой счет (форма Т-54)

- расчетная ведомость (форма Т-51)

- платежная ведомость (форма Т-53) и др.

Информационные потоки и документооборот, составляющие совокупность первичной информации о совершении хозяйственных операций, группируются на счетах аналитического и синтетического бухгалтерского учета с целью получения сводной бухгалтерской отчетности, используемой для анализа хозяйственной деятельности предприятия, принятия руководством управляющих решений и предоставления вышестоящим и заинтересованным органам.

Согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете» синтетический учет – это учет обобщенных данных бухгалтерского учета о видах имущества, обязательств и хозяйственных операций по определенным экономическим признакам, который ведется на синтетических счетах бухгалтерского учета.

Синтетический учет по оплате труда осуществляется на пассивном счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (далее счет 70)

 

Таблица 2. – Корреспонденция счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

по дебету по кредиту
          Касса Расчетные счета Валютные счета Специальные счета в банках Расчеты по налогам и сборам Расчеты по социальному страхованию и обеспечению Расчеты с подотчетными лицами Расчеты с персоналом по прочим операциям   Расчеты с разными дебиторами и кредиторами Внутрихозяйственные расчеты     Недостачи и потери от порчи ценностей       Вложения во внеоборотные активы Основное производство Вспомогательные производства Общепроизводственные расходы Общехозяйственные расходы Брак в производстве Обслуживающие производства и хозяйства Расходы на продажу Расчеты по социальному страхованию и обеспечению Расчеты с разными дебиторами и кредиторами   Внутрихозяйственные расчеты Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) Прочие доходы и расходы Резервы предстоящих расходов Расходы будущих периодов Прибыли и убытки
       

 

Счет 70 предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам), а так же по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации.

По кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются суммы:

1. оплаты труда, причитающиеся работникам, – в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) и других источников;

2. оплаты труда, начисленные за счет образованного в установленном порядке резерва на оплату отпусков работникам и резерва вознаграждений за выслугу лет, выплачиваемого один раз в год, – в корреспонденции со счетом 96 «Резервы предстоящих расходов»;

3. начисленных пособий по социальному страхованию пенсий и других аналогичных сумм – в корреспонденции со счетом 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»;

4. начисленных доходов от участия в капитале организации и т.п. – в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

По дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются выплаченные суммы оплаты труда, премий, пособий, пенсий т.п., доходов от участия в капитале организации, а также суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и других удержаний.

Начисленные, но не выплаченные в установленный срок (из-за неявки получателей) суммы отражаются по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Расчеты по депонированным суммам»).

В соответствии с выбранной учетной политикой для целей бухгалтерского учета организация может создавать или не создавать резерв для выплаты предстоящих отпускных.

Если выбрана политика без создания резерва, учет отпускных, единого социального налога и взноса на обязательное страхование от несчастных случаев отражается в бухгалтерском учете записями:

Дебет 20, 25, 26, 44

Кредит 70, 69

Дебет проводки зависит от того каким работникам каких подразделений начисляется отпуск.

Учет выплаты отпускных работникам отражается записью:

Дебет 70

Кредит 50

Параллельно с этой проводкой делается проводка на удержание НДФЛ:

Дебет 70

Кредит 68

Нередко отпуск работника приходится на два месяца. В таких случаях необходимо учитывать, что в соответствии с п. 18 ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления.

Если организация создает резерв на оплату отпусков, проводки формируются по-другому.

Операции по формированию резерва на оплату отпусков отражаются в бухгалтерском учете проводкой:

Дебет 20, 25, 26, 44

Кредит 96

Расходы на оплату отпусков списываются за счет созданного резерва:

Дебет 96

Кредит 70, 69

Выплата отпускных осуществляется аналогично тому, как она производится без создания резерва.

7) Переход от мысленного к письменному учету. Преимущества и сложности письменной учетной системы. Регистры бухгалтерского учета: современные требования (20 баллов).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты