Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Замораживание с применением противоморозных добавок.




Применение быстротвердеющих растворов состава 1: 3 на смеси глиноземистого цемента (30%) и портландцемента (70%). С учетом по­догрева воды затворения раствор быстро набирает критическую проч­ность.

Отличительные особенности кирпичной кладки в зимних условиях:

■ сокращают размер делянок, увеличивают число каменщиков, обеспечивают быстрое возведение кладки по высоте с обяза­тельным и одновременным выполнением работ сразу на всей захватке;

■ при многорядной системе перевязки вертикальные продольные швы перевязывают не реже чем через каждые 3 ряда;

■ запас раствора на рабочем месте допускается только на 20...30 мин работы, ящик должен быть утеплен и оборудован подогре­вом;

■ не разрешается укладывать в конструкцию намокший и обледе­невший кирпич, его необходимо просушить;

■ не допускается при перерывах в работе оставлять раствор на верхнем слое кладки.

Осуществляя процесс каменной кладки в сухом и жарком климате, очень много внимания уделяют сохранению подвижности раствора до его укладки в конструкцию. Раствор защищают от утери влаги, расслаивания и разогрева солнечными лучами во время его транспортировки и в продолжение самой кладки.

Керамический кирпич предварительно перед укладкой в конструкцию следует смачивать или опускать в воду на время, требуемое для увлажнения. В перерывах каменной кладки исключается оставлять слой раствора на свежевыложенной кладке. Продолжать кладку по окончании перерыва следует, обильно смочив поверхность кладки водой. Чтобы предохранить кладку от преждевременного испарения влаги из раствора, выложенную часть конструкции накрывают влагоемкими материалами, время от времени увлажняют, при возможности дополнительно применяют солнцезащитные покрытия.

При возведении каменных конструкций в сейсмических районах к материалам предъявляют дополнительные требования:

- поверхности камня, кирпича перед укладкой должны быть очищены от пыли;

- в растворах, предназначенных для возведения каменной кладки, в качестве вяжущего следует применять портландцемент;

- в качестве заполнителя в растворных смесях должен применяться природный песок; допускается применение мелкозернистых и барханных песков

- при выборе цементов для растворов необходимо учитывать влияние температуры воздуха на сроки их схватывания. Кладку из кирпича и керамических камней следует выполнять, соблюдая следующие дополнительные требования: кладку каменных конструкций следует выполнять на всю толщину конструкции в каждом ряду; горизонтальные, вертикальные поперечные и продольные швы кладки должны заполняться раствором полностью с подрезкой раствора на наружных сторонах кладки;

- кладку стен в местах их взаимного примыкания возводят только одновременно;

- тычковые ряды кладки, в том числе забутовочные ряды, укладывают из целого камня и кирпича;

- кладку кирпичных столбов и простенков шириной 2,5 кирпича и менее следует выполнять только из целого кирпича,

- временные разрывы в возводимой кладке должны оканчиваться только наклонной штрабой и располагаться вне мест конструктивного армирования стен;
31. Контроль качества каменной кладки и техника безопасности

При ведении каменной кладки необходимо следить за горизонтальностью и толщиной швов, вертикальностью плоскостей и правильностью углов. Правильность закладки угла проверяют угольником, вертикальность поверхностей отвесом, это делают не реже двух раз на каждый метр высоты кладки. Горизонтальность кладки проверяют уровнем и правилом. Проверку горизонтальности кладки производят также не реже двух раз на каждый метр высоты.

 

Толщину швов контролируют стальной линейкой или метром через 5...6 рядов кладки. Допустимые отклонения поверхностей и углов:

 

- от вертикали на один этаж - 10 мм, на всю высоту здания - не более 30 мм;

- от горизонтали на 10 м длины кладки - не более 15 мм.

 

Кроме этого проверяют качество заполнения швов, толщину швов, правильность кладки и величину опирания на кладку железобетонных элементов. Для зимней кладки ведут журнал работ, в котором фиксируют температуру воздуха и раствора в момент его укладки, температуру кладки при искусственном прогреве, состояние кладки в период оттаивания.

 

Перед началом кирпичной кладки на границе делянок, отводимых отдельным звеньям каменщиков, и на углах стен устанавливают рейки-порядовки, разбитые на деления по рядам кладки. Для создания и соблюдения прямолинейности и толщины рядов кладки применяют натянутый шнур-причалку, вертикальное направление кладки проверяют отвесом.

 

Должны быть четко разграничены обязанности между каменщиком и подсобным. Подсобник раскладывает кирпич на стене и расстилает раствор. Для кладки наружного ряда кирпич раскладывают поближе к внутреннему ряду, для кладки внутреннего ряда - на наружном или ближе к нему. В зависимости от применяемых растворов, используемых пластификаторов, подвижности раствора принимают решение о способе укладки кирпича - вприсык (впустошовку) или вприжим.

 

Желательно четкое распределение обязанностей в комплексной Монтажной бригаде, возводящей кирпичный дом: укладка кирпича, блоков на растворе — каменщики; монтаж сборных конструкций - монтажники; устройство подмостей или лесов - плотники или монтажники; доставка материалов на рабочее место - транспортные рабочие.

 

При выполнении кладки на открытом воздухе или в неотапливаемых зданиях необходимо:

– обеспечивать работающих зимней спецодеждой и теплым помещением для обогрева;

– очищать настилы подмостей и лесов от снега и наледи, посыпать их песком или шлаком;

– устанавливать подмости и леса на очищенные от снега и льда поверхности, чтобы исключить их просадку и выпирание;

– складировать строительные материалы и сборные изделия на выровненные площадки, очищенные от снега и льда;

– очищать защитные козырьки от снега и строительного мусора, ограждая при этом зону сбрасывания и закрывая выходы в нее из здания;

– вносить в, растворы химические добавки только под наблюдением инженерно-технического персонала и соблюдая при этом меры предосторожности против ожогов, поражения глаз и отравления выделяющимися газами.

При производстве кладки с применением электропрогрева:

– электрический ток включают только после окончания работы каменщиков;

– обогреваемые участки кладки ограждают и устанавливают предупредительные надписи;

– на участках прогрева при включенном электротоке запрещено производство каких-либо работ.

 

При выполнении кладки в тепляках: запрещается использовать для обогрева открытый огонь в жаровнях, в металлических бочках, применять твердое топливо, вызывающее отравление угарным газом; не разрешается использовать для растопки нагревательных приборов керосин и бензин.

С наступлением оттепелей наблюдают за состоянием кладки, выполненной способом замораживания, и при неравномерной осадке принимают меры по ее усилению.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты