Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перечислите факторы уникальности памятников архитектуры.




В разделе«Уникальные памятники древности» проведен анализ наличия уникальных факторов в архитектуре исследуемых памятников архитектуры. Были рассмотрены всемирно известные памятники архитектуры, ставшие золотыми эталонами уникальности: Парфенон, Эрехтейон, Пантеон, Кордовская мечеть, Замок Альгамбра, и памятник средневековья Казахстана мавзолей Айша биби. Парфенон уникален по назначению, по синтезу науки и искусства, по построения формы, учитывающий особенности человеческого восприятия. Эрехтейон обнаруживает уникальность по месту расположения. Пантеон - по использованию природных свойств материала и конструкции большого пролета; Кордовская мечеть – по художественному использованию конструкций здания в интерьере; Альгамбра – по созданию микроклимата и соединению рационального и иррационального в архитектуре интерьеров; Айша-биби - по использованию не традиционной технологии возведения здания мавзолея, основанного на использовании объемных облицовочных блоков. Можно бесконечно перечислять палитру архитектурной практики, где творческое соединение в архитектуре достижений науки, технологии и искусства приводили к уникальному результату.

Исследование памятников архитектуры с точки зрения возникновения уникальности в архитектуре, и если бы мы сейчас обратились к предложенной схеме иллюстрации архитектуры, как явления, выраженной синусоидой, развивающейся между наукой и искусством, то на линии золотого эталона проявилась бы множество линий, олицетворяющих различные аспекты уникального явления.

Методика исследования природы происхождения уникального в архитектуре основана на всестороннем выявлении факторов, формирующих архитектуру, как целостное явление, где её составляющими частями могут стать самые разнообразные условия. Творческий синтез составляющих архитектуры - результат качественно нового соединения или объединения ранее не зависимых друг от друга частей в единое целое, новое, имя которому уникальность.

Таким образом, анализ исследования природы происхождения уникального в архитектуре является продолжением самого предназначения архитектуры или ее естественной функцией к синтезу, объединению в архитектуре, ведь недаром древние зодчие называли архитектуру «матерью всех искусств». Её интегрирующий синтетический характер заложен в самой ее природе, архитектура приводит во взаимодействие все, чем располагает в конкретном месте.

Результаты синтеза в архитектуре - уникальность:

По назначению; по месту расположения; по сочетанию используемых составляющих композиции, материалов, способов соединения; приемов по использованию нового материала, новой технологии, нового способа расчета, новой системы управления строительством и художественной теории восприятия архитектуры человеком.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты