Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы, функции и система административного права РФ.




Основополагающие идеи, руководящие начала, лежащие в основе адм. права и выражающие его сущность, составляют принципы адм. права, которые:

• определяют юр. природу адм. права;

• закрепляются в адм.-правовых нормах;

• являются ориентиром для законодателя при создании новых норм адм. права;

• выступают средством ликвидации пробелов в адм. праве;

• обусловлены уровнем развития общества и государства.

К принципам адм. права относятся следующие:

1. Принцип демократии (народовластия). Он находит свое проявление в сфере правотворчества и правореализации. В правотворческой деятельности он проявляется в широкой возможности участия населения, общ. объединений в непосредственном (референдум) и опосредованном (через избираемые органы гос. власти и МСУ) формировании норм адм. права. В правореализационной деятельности он проявляется в степени подконтрольности и подчиненности, а также открытости правоприменительных органов для общ. контроля.

2. Принцип законности. Субъекты управленческих отношений должны точно и неукоснительно соблюдать и исполнять нормы Конституции, законов и основанных на них подзаконных НПА, а также принцип соответствия НПА Конституции общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам РФ.

3. Принцип взаимной ответственности государства и личности. Заключается в том, что за нарушение норм адм. права личность должна претерпевать правоограничения в связи с применением мер юр. ответственности и др. мер гос. принуждения; если подобные нарушения допускает государство, его органы (долж. лица) также привлекаются к юр. ответственности.

4. Принцип федерализма. Проявляется в нормативном закреплении предметов ведения и компетенции фед. органов исполн. власти, органов исполн. власти субъектов РФ, в установлении предмета совместного ведения.

5. Принцип гуманизма. Заключается в юр. признании приоритета общ. ценностей. Права и свободы человека, степень их закрепления и обеспечения являются критерием оценки качества управленческих отношений.

6. Принцип справедливости. Требование соответствия между поведением субъекта управленческих отношений и последствиями

7. Принцип равенства граждан перед законом и правоприменителем. Все граждане в сфере управления независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и долж. положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общ. объединениям, а также др. обстоятельств равны перед законом и субъектами правоприменительной деятельности. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Можно назвать два способа закрепления принципов адм. права в законодательстве: текстуальный, который закреплен в конкретной статье НПА, и смысловой – вычленяется из анализа содержания НПА.

Функции адм. права подзаконное нормотворчество. Правоисполнительная, Правоохранительная, организационная, координационная. Функции классифицируются на общие (кадровое обеспечение, информация, прогнозировании, планирование, организаторская работа, согласование, направление, руководство, координация, учёт, контроль, надзор) и специальные. Система адм. права – это его внутреннее строение, которое выражается в единстве и согласованности адм. норм, но вместе с тем разделением адм. права на отдельные институты. Система адм. права как отрасли права: Общая часть, предмет, формы и методы, субъекты адм. права, ответственность по адм. праву, адм. процесс, Особенная часть, экономическая сфера, социально-культурная сфера, административно-политическая сфера.

Система адм. права делится на Общую и Особенную части. Общая часть включает в себя нормы, охватывающие управление в целом, а Особенная часть состоит из норм, действующих в пределах отдельных отраслей и сфер деятельности исполн. власти.

Общая часть включает в себя институты:

• устанавливающие административно-правовой статус граждан (индив. субъектов права) и негос. организаций;

• регулирующие организацию и деятельность исполн. власти (аппарата гос. управления), в том числе государственно-служебные отношения;

• обеспечивающие законность деятельности исполн. власти;

• регламентирующие адм. принуждение и адм. ответственность.

Особенная часть включает институты, регулирующие:

• организационно-хозяйственную деятельность;

• социально-культурную деятельность;

Адм. право регулятивное действие осущ. путем реализации следующих функций:

а) правоисполнительной; б) правоустановительной; в) правоохранительной; г) организационной; д) координационной.

Свою служебную роль, выражающуюся в его функциях, адм. право выполняет, руководствуясь принципами, положенными в основу практической реализации исполн. власти. В их числе приоритетность интересов личности, разделение властей, законность, федерализм, ответственность.

Цели адм. права составляют:

• создание условий для эффективной деятельности исполн. власти;

• обеспечение граждан, общ. объединений и предприятий возможностью реализации прав и свобод, осуществление которых связанно с функционированием исполн. власти;

• защита граждан и общества от адм. произвола.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты