Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Действие адм.-правовых норм во времени, в пространстве и по кругу лиц.




Во времени. Момент начала действия норм определяется следующими правилами:

а) если в нормативном акте, содержащем адм-правовые нормы, указано время начала действия нормативного акта, то с этого указанного времени он и вступает в силу;

б) если в нормативном акте начало действия не определено, то вступает в силу общее правило для данного вида нормативных актов, установленное законом или иным актом.

Порядок вступления в силу актов субъектов федерации определяется самими субъектами в их уставах и других нормативных актах.

Действие нормативных актов прекращается в случае: а) прямой отмены; б) по истечении срока, на который принят нормативный акт; в) принятия нового нормативного акта по тем же вопросам, тем же или вышестоящим органом.

С действием административных актов во времени связаны вопросы обратной силы и переживания. В статье 54 Конституции РФ закон, устанавливающий или отменяющий ответственность, обратной силы не имеет, т.е. акты не распространяются на те факты, которые имели место до вступления его в силу. Переживание акта – это применение отмененного, уже не действующего в момент применения акта к фактам, которые были в момент его действия.

Общеправовые принципы действия правовых норм во времени: 1) Общим правилом является немедленное действие нормы. 2) Норма, ухудшающая правовое положение граждан, имеет в отношении этих граждан лишь перспективное значение. 3) Норма, смягчающая или отменяющая ответственность за правонарушения, имеет обратную силу. 4) Исключения из этих правил допускаются только при наличии специальной коллизионной нормы, принятой тем же органом, который установил норму основную.

Действие АПН в пространстве зависит от органа, их принявшего. Федеральные нормативные акты действуют на всем пространстве, на которое распространяется суверенитет РФ, акты субъектов федерации действуют в пределах их территории. Пространство, на которое распространяется суверенитет государства, включает в себя сушу, внутренние воды и т.п.

Административные нормы имеют свой круг лиц, на который они распространяются. Ряд норм распространяется только на граждан РФ, но не распространяется на иностранцев и лиц без гражданства. Территории посольств иностранных государств экстерриториальны, там нормы права РФ не действуют. Дипломатические представители обладают дипломатическим иммунитетом, на них не распространяются нормы, предусматривающие меры принуждения за правонарушения. Многие нормы хотя и действуют по всей территории, но действуют избирательно, распространяются только на определенный круг лиц: работников определенной отрасли, государственных служащих, депутатов и т.д.

8. Источники административного права: понятие, виды и особенности.

Источники АП - внешние формы выражения адм-правовых норм. В практическом варианте это юр. акты различных госорганов, содержащие адм.-правовые нормы (нормативные акты). Специфика источников АП происходит из особенностей предмета и методов АП - АП это право управления и оно реализуется в сфере исполнительно-распределительной деятельности. Специфика:

1) подзаконные, нормативные, правовые акты - большинство источников АП;

2) нормы АП часто встречаются в источниках др. отраслей права и поэтому есть целый ряд источников др. отраслей, которые одновременно являются источниками АП;

3) постоянное динамическое изменение источников АП;

4) большое количество субъектов, которые имеют право издавать норм-прав акты АП содержания;

5) наименьшая систематизированность источников АП среди др отраслей.

Виды источников АП:

1. ФКЗ; ФЗ; Законы РСФСР; законы РФ; законы СССР, не утратившие своей актуальности в силу правопреемственности в тех случаях, если еще не приняты соответствующие нормативные акты РФ и если они не противоречат российскому законодательству; Конституция РФ, многие из норм которой имеют прямую адм-правовую направленность. # конституционные нормы: закрепляющие основные права, свободы и обязанности граждан, реализация которых осуществляется преимущественно в сфере гос управления (ст. 22, 24 - 25, 27, 30 - 35); определяющие основы формирования и деятельности органов исполнит власти (ст. 77, 110 - 117); разграничивающие предметы ведения и полномочия м/у федеральными органами и органами субъектов Федерации (ст. ст. 71 — 73). А также конституции республик, входящих в состав РФ; уставы (основные законы) краев, областей, городов фед. значения, автономной области, автономных округов.

2. Законодательные акты РФ, а также ее субъектов. Наибольшее значение при этом имеют законы РФ, поскольку они содержат адм-правовые нормы, действие которых распространяется и на ее субъекты. # ФЗ от 27 мая 2003 г. "О системе государственной службы РФ". Источниками АП являются и указы высших должностных лиц субъектов РФ.

4. Нормативные постановления Правительства РФ (ст. 115 Конституции РФ), а также нормативные постановления правительств субъектов Федерации.

5. В межотраслевом и отраслевом масштабе в качестве источников адм. права служат нормативные акты федеральных министерств, служб и агентств РФ, а также исполните органов гос. власти субъектов Федерации.

6. Нормативные акты представительных и исполн. органов МСУ в случае наделения этих органов законом необходимыми гос полномочиями (ст. 132 Конституции РФ).

7. Международные акты: в соответствии с Конституцией РФ “общепризнанные международные нормы, относящиеся к правам человека, имеют преимущество перед законами РФ и непосредственно порождают права и обязанности граждан РФ”.

8. Источниками АП внутриорганизационного характера можно назвать нормативные акты руководителей гос. корпораций, концернов, объединений, предприятий и учреждений. Действие содержащихся в них норм ограничено рамками данного формирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 236; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты