Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, виды и правовое положение государственных служащих (обязанности, права и ответственность, запреты и ограничения).




Госслужащий – гражданин РФ, занимающий гос. должность, наделенный соответствующими правами и обязанностями, осуществляющий функции госоргана на возмездных началах.

Адм.-правовой статус госслужащих в общем характеризуется тем, что:

а) их права и обязанности устанавливаются, как правило, в пределах компетенции органов, в которых они состоят на гос. службе;

б) деятельность госслужащих подчинена осуществлению задач, возложенных на соответствующий орган, и носит официальный характер;

в) служебные права и обязанности госслужащих обладают единством, своеобразие которого состоит в том, что их права одновременно являются обязанностями, ибо они должны использоваться в интересах службы, а обязанности - правами, ибо в противном случае их (обязанности) нельзя будет осуществить;

г) осуществление служащими служебных прав и обязанностей гарантируется законодательством;

д) законные предписания и требования госслужащих подлежат исполнению всеми, кому они адресованы;

е) они имеют право на продвижение по службе, то есть на служебную карьеру. Порядок и условия реализации этого права устанавливаются НА;

ж) предусмотрены ограничения их общегражданских прав в целях эффективности служебной деятельности;

з) для них предусмотрены определенные льготы, а также повышенная ответственность за совершенные ими правонарушения.

В целом содержание правового положения госслужащих характеризуется их:

а) общегражданскими правами и обязанностями;

б) обязанностями и правами по занимаемой гос. должности гос. службы.

Общегражданские права и обязанности госслужащих такие же, что и др. граждан. Госслужащие пользуются всеми правами и свободами, а также несут обязанности перед обществом наравне со всеми гражданами. Ограничения возможны с их согласия. Например, госслужащие, замещающие гос. должности, не могут заниматься предпринимательской деятельностью: у гражданина есть выбор - быть госслужащим или заниматься предпринимательской деятельностью.

Служебные обязанности и права предоставляются госслужащим для успешного осуществления служебной деятельности по занимаемой гос. должности.

Служебные права и обязанности делятся на общие для всех госслужащих и специальные, обладание которыми связано с конкретными должностями.

В свою очередь общие служебные права и обязанности могут быть подразделены на две подгруппы.

Первую составляют обязанности и права, относящиеся к существу служебной деятельности. Например, добросовестно исполнять долж. обязанности; обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан; исполнять приказы, распоряжения и указания вышестоящих в порядке подчиненности руководителей, отданные в пределах их долж. полномочий, за исключением незаконных; поддерживать уровень квалификации, достаточный для исполнения служебных обязанностей.

Вторую подгруппу составляют служебные права и обязанности, сопутствующие статусу госслужащих. Так, они обязаны не совершать действий, приводящих к подрыву авторитета гос. службы; имеют право знакомиться по первому требованию со всеми материалами своего личного дела, требовать приобщения к личному делу своих объяснений. Обязанности и права этой подгруппы не влияют на содержание служебной деятельности.

Государство должно обеспечивать нормальные условия для осуществления госслужащими их служебных обязанностей и прав. Установлена уголовная ответственность за применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ); за оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ); за некоторые др. противоправные действия, препятствующие выполнению госслужащими их служебных обязанностей либо унижающие их честь и достоинство.

Прохождение - один из аспектов службы, которая, кроме того, включает ее осуществление, систему подбора, подготовки кадров, материальное обеспечение и др. В действующем законодательстве под прохождением гос. службы понимается система юр. фактов, порождающих издание индивидуальных актов субъектами исполн. власти, влияющих на правовой статус служащего. Прохождение - динамика служебного статуса лица, занимающего гос. должность, его карьера.

Основные элементы прохождения службы, образующие ее содержание: 1) поступление (прием) на гос. службу; 2) аттестация и повышение квалификации; 3) присвоение чинов (персональных званий, разрядов, дипломатических рангов и т. д.); 4) перевод на др. должность; 5) поощрение; 6) привлечение к ответственности; 7) прекращение службы.

Прохождение гос. службы отражается в личном деле служащего, которое ведется кадровой службой соответствующего госоргана строевого подразделения. При переводе лица на новое место службы дело передается туда. Ведение нескольких личных дел на одного госслужащего, сбор и внесение в личное дело сведений о его политической и религиозной принадлежности, о частной жизни запрещается.

Указом Президента РФ о порядке ведения личных дел от 1 июня 1998 г. установлен перечень документов, которые приобщаются к личному делу служащего. Это:

а) заявление о согласии на замещение государственной должности РФ или о вступлении на фед. гос. службу...

б) копия трудовой книжки или документа, подтверждающего прохождение военной или иной службы...;

в) мед. заключение установленной формы;

г) копии решений о назначении лица на государственную должность РФ или гос. должность фед. гос. службы, об освобождении лица от замещаемой должности, а также о переводе лица на др. должность;

д) сведения о доходах лица, замещающего гос. должность РФ и об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности;

е) справка о соблюдении гражданином ограничений, связанных с замещением гос. должности РФ или гос. должности фед. гос. службы...;

ж) данные об ознакомлении лица, замещающего гос. должность РФ или гос. должность фед. гос. службы, с документами его личного дела...

з) копии решений о присвоении лицу квалификационного разряда (классного чина, дипломатического ранга, воинского или специального звания);

и) копии решений о поощрении фед. госслужащего, а также копии решений о наложении на него дисциплинарного взыскании до его снятия или отмены.

Кроме того, в личном деле могут находиться материалы проверок и некоторые иные документы.

Кадровая служба гос. организации обязана обеспечить конфиденциальность сведений, содержащихся в личных делах, а также ознакомление служащих с документами их личных дел не реже одного раза в год, а также по их просьбе.

Личные дела хранятся кадровой службой в течение 10 лет со дня прекращения лицом гос. службы.

В соответствии с принципом разделения властей существуют госслужащие, замещающие должности в органах гос. власти: представительной, исполнительной, судебной, иных органах.

В зависимости от наличия спец. полномочий характера гос. службы выделяются гражданские госслужащие и милитаризованные госслужащие (военнослужащие, сотрудники полиции, ФСБ и т.д.).

В зависимости от групп должностей различают: 1) высшие должности гражданской службы; 2) главные должности гражданской службы; 3) ведущие должности гражданской службы; 4) старшие должности гражданской службы; 5) младшие должности гражданской службы.

В зависимости от характера осуществляемых функций служащие могут быть руководителями, специалистами, техническими исполнителями.

В зависимости от обладания полномочиями государственно-властного характера существуют представители власти, долж. лица, технические исполнители.

Элементы адм.-правового статуса госслужащего: 1) права; 2) обязанности; 3) ограничения, связанные с гос. службой.

38. Государственная гражданская служба РФ: понятие, принципы, регулирование.

Служба – вид общественно полезной деятельности по отправлению определенных полномочий.

Гос. служба РФ – профессиональная служебная деятельность граждан РФ по обеспечению исполнения полномочий РФ; фед. органов гос. власти, иных фед. госорганов; субъектов РФ; органов гос. власти субъектов РФ, иных госорганов субъектов РФ; лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией, ФЗ для непосредственного исполнения полномочий фед. госорганов; лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов РФ для непосредственного исполнения полномочий госорганов субъектов РФ.

Виды гос. службы: гос. гражданская, военная, правоохранительная.

Гос. гражданская служба РФ (далее также – гражданская служба) – вид гос. службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан РФ на должностях гос. гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий фед. госорганов, госорганов субъектов РФ, лиц, замещающих гос. должности РФ, и лиц, замещающих гос. должности субъектов РФ (включая нахождение в кадровом резерве и другие случаи).

Гос. должности РФ и гос. должности субъектов РФ – должности, устанавливаемые Конституцией, ФЗ для непосредственного исполнения полномочий фед. госорганов, и должности, устанавливаемые конституциями (уставами), законами субъектов РФ для непосредственного исполнения полномочий госорганов субъектов РФ.

Категории должностей:

1) руководители – должности руководителей и заместителей руководителей госорганов и их структурных подразделений, должности руководителей и заместителей руководителей территориальных органов фед. органов исполн. власти и их структурных подразделений, должности руководителей и заместителей руководителей представительств госорганов и их структурных подразделений, замещаемые на определенный срок полномочий или без ограничения срока полномочий;

2) помощники (советники) – должности, учреждаемые для содействия лицам, замещающим гос. должности, руководителям госорганов, руководителям территориальных органов фед. органов исполн. власти, руководителям представительств госорганов в реализации их полномочий и замещаемые на определенный срок, ограниченный сроком полномочий указанных лиц или руководителей;

3) специалисты – должности, учреждаемые для профессионального обеспечения выполнения госорганами установленных задач и функций и замещаемые без ограничения срока полномочий;

4) обеспечивающие специалисты – должности, учреждаемые для организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, хозяйственного и иного обеспечения деятельности госорганов и замещаемые без ограничения срока полномочий.

Принципы гражданской службы:

1) приоритет прав и свобод человека и гражданина;

2) единство правовых и организационных основ фед. гражданской службы и гражданской службы субъектов РФ;

3) равный доступ граждан, владеющих гос. языком РФ, к гражданской службе и равные условия прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений принадлежности к общ. объединениям, а также от др. обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами гражданского служащего;

4) профессионализм и компетентность гражданских служащих;

5) стабильность гражданской службы;

6) доступность информации о гражданской службе;

7) взаимодействие с общественными объединениями и гражданами;

8) защищенность гражданских служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты