Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовое положение РОВД. Права и обязанности участкового уполномоченного.




Основными задачами райорганов внутренних дел являются: обеспечение безопасности личности; охрана общ. порядка и обеспечение общ. безопасности; предупреждение и пресечение преступлений и админ. правонарушений; раскрытие и расследование преступлений; осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; исполнение админ. наказаний, отнесенных к компетенции органов внутренних дел; оказание в пределах компетенции райорганов помощи физ. и юр. лицам в защите их прав и законных интересов. В своей деятельности они руководствуются Конституцией РФ, Законом РФ «О полиции», другими законами и нормативными правовыми актами РФ, конституциями, законами и иными правовыми актами республик в составе РФ, правовыми актами органов гос. власти и управления субъектов Федерации, органов МСУ, изданными в пределах их компетенции, НПА МВД России. Участковый уполномоченный является представителем полиции общ. безопасности, выполняющим возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общ. порядка на закрепленной за ним в установленном порядке части территории, обслуживаемой органом внутренних дел.

Участковый уполномоченный в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ "О полиции", ФКЗ, ФЗ, указами и распоряжениямиПрезидента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, законами и иными НПА субъектов РФ, приказами МВД РФ, а также Приказом МВД РФ от 31 декабря 2012 г. N 1166 г. Москва "Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции"

В соответствии с последним, можно выделить несколько основных обязанностей участкового уполномоченного:

1. Изучать и анализировать складывающуюся на адм. участке оперативную обстановку.

2. Знать: Законодательные и иные НПА РФ, изданные в пределах их полномочий, регламентирующие деятельность полиции по охране общ. порядка и борьбе с преступностью. Территорию адм. участка, его население, количество совершенных преступлений, места концентрации лиц с противоправным поведением и т.д.

3. Проводить регулярные поквартирные обходы на адм. участке, а также использовать в целях более полного изучения оперативной обстановки на адм. участке информацию, полученную в результате личного наблюдения.

4. В целях обеспечения личной безопасности граждан участковый уполномоченный должен: Защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств. Оказывать в пределах своей компетенции правовую, медицинскую и иную помощь гражданам, пострадавшим от преступлений.

5. Участвовать в установленном порядке в обеспечении защиты граждан от лиц, входящих в группы риска.

6. Принимать при авариях, катастрофах, пожарах, стихийных бедствиях и др. ЧС необходимые меры по спасению людей

7. Иными словами, выполнять все обязанности, возложенные на участкового уполномоченного ФЗ, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, а также НПА МВД России путем внесения в установленном порядке соответствующих изменений или дополнений и в данную Инструкцию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты