Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Священство и Царство. Реформа Никона.




Патриарх Никон родился в 1605 г. Начал карьеру сельским дьячком, а затем священником, далее постригся в монахи. Монах очаровал Алексея Михайловича своей начитанностью, житейской мудростью и был возведен в сан архиепископа, а в1649 г. стал Новгородским митрополитом. Уже в эти годы Никон стремился воплотить в жизнь свою идею о превосходстве духовной власти над светской. Ввел единогласную службу. Вопреки Уложению 1649 г. Никон расширил патриаршие владения за счет царских пожертвований. Царь осознал опасность, недовольство бояр росло.6 декабря 1666 г. начался суд над Никоном. Он стал простым монахом и был сослан в Ферапонтов монастрыь

25. Общественная мысль и культура России в 17 в.
В русской культуре 17 в. прослеживаются черты перехода от средневековья к новому времени. Главная особенность культуры состояла в процессе обмирщения, т.е. освобождения от церковного влияния.

Самые выразительные новшества прослеживаются в литературе. Теперь героями становятся энергичные люди , которых не сковывает божественная воля. Судьба персонифицируется. Утверждается два течения: феодально-охранительное и народно-обличительное. С именем Симеона Полоцкого связано появление новых жанров: поэзии и драматургии. Он был сторонником самодержавия. Народно-облич. литературу представляет «Житие протопопа Аввакума». Содержание бытовых повестей 17 в. обнаруживает две тенденции: с одной стороны, герои пытаются вырваться из оков церковности, с другой – попытки героя выйти из рамок житейской мудрости Домостроя оканчиваются крахом.

Новое в архитектуре состояло в том, что увеличилось кол-во зданий, воздвигаемых из кирпича. Появляются многоярусные колокольни. Возникает нарышкинский стиль (московский барокко). Особенность храмов данного стиля: элегантность и строгая симметричность (церковь Покрова в Филях).

Положено начало светским жанрам: пейзажу и портретной живописи.

Признаки обмирщения обнаруживаются в просвещении. Появляются печатные буквари. В роли просветителей выступало и гос-во, и церковь.

27. Административные реформы Петра I. Учреждение и реформа Сената. Коллегии. Генеральный регламент.
В 1708-1710 гг. правительство провело областную реформу. Между уездами и приказами появились промежуточные административные единицы – губернии и провинции. Страна была разделена на 8 губерний. Губернии делились на провинции, а провинции- на уезды. Проведение областной реформы увеличило штат чиновников.

В 1711 г. был учрежден Сенат, заменивший Боярскую думу. В это же время Петр I создал должность фискалов. Их обязанность состояла в негласном надзоре за деятельностью учреждений.

Замена старых приказов коллегиями была проведена в 1717-1721 гг. Они ведали финансами, управляли легкой промышленностью, внешней торговлей, ведали земельными спорами.

На правах коллегий находились Главный магистрат и Синод. Городская реформа укрепила права купечества и способствовала развитию торговли и промышленности.

Особое место занимал Преображенский приказ, которых ведал политическим сыском.

Коллегиальная система отличалась от приказной более строгим распределением обязанностей между центральными ведомствами. Порядок рассмотрения дел в коллегиях был разработан Генеральным регламентом, на основе которого строился весь внутренний распорядок учреждений.

Изменился состав Сената. При Сенате была учреждена должность генерал-прокурора, а в коллегиях-прокурока. Обязанность прокуратуры состояла в осуществлении гласного надзора за деятельностью Сената и коллегий.

К 1719 г.изменилась структура областной администрации. Вместо губернии была провинция. Их было около 50.

В итоге административных преобразований в России было завершено оформление абсолютной монархии. Была создана иерархия учреждений.

28. Церковная реформа Петра I. Духовный регламент.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты