Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общественная мысль и культура России 14-16вв.




Русская литература 2-ой пол.14-первой пол.15 в. обращалась к особенно важной для этого времени теме – борьбе русского народа за свержение ордынского ига. Особенно выделяются произведения Куликовского цикла, посвященные победе Дмитрия Донского над Мамаем.

Во многих редакциях дошло до нас «Сказание о Мамаеве побоище», возникшее, вероятно, в 1-ой пол.15 в. «Сказание» проникнуто чувством глубокого патриотизма и восхищения подвигами русских воинов.

Во 2-ой пол. 15 в. новое рождение переживает жанр «хождений» - описаний путешествий. Это явление отражает растущий интерес образованных людей Руси того времени к другим странам. Особенно интересно «Хождение за три моря» купца Афанасия Никитина. Он описывает свою случайную поездку в Индию.

Новый культурный подъем вызвало создание единого гос-ва. В 1-й пол. 16 в. создается культурный кружок вокруг новгородского архиепископа, а затем вокруг митрополита Макария.

Важным достижением было начало книгопечатания. Первая типография начала работать ок.1553 г, но имена ее мастеров неизвестны. В 1563-1564 гг.Иван Федоров и его помощник Перт Мстиславец создали первую печатную книгу в Москве. Печатались в основном богослужебные книги, а летописи, повести и сказания по-прежнему переписывали от руки.

В центре внимания русской письменности второй пол.15-16 вв. стоят коренные вопросы жизни страны. Одной из главных тенденций русской общественной мысли 16 в. было освобождение от пут церковного мировоззрения, обращение к разуму. Этот процесс принято называть секуляризацией или обмирщением культуры.

Об отношениях монарха и подданных вели яростный спор талантливые политические противники – Иван Грозный и Курбский. По своим взглядам они были не только антагонистами, но и единомышленниками:оба выступали за централизацию гос-ва и сильную царскую власть, но предствляли ее по-разному. Иван Гр. выступал за деспотическую монархию (полное подчинение), а по мнение Курбского, монарх отвечает не только перед Богом, но и перед людьми, права которых царь не может нарушать.

Рассматриваемая эпоха – время острых религиозных споров. Распространенность получают ереси. (наприм., ересь жидовствующих, иосифляне во главе с Иосифом Волоцким:доказывали, что церковь обязана владеть населенными землями, и нестяжатели во гл. с Нилом Сорским).

Продолжало развиваться русское искусство. Строится много небольших храмов. В Кремле воздвигается Успенский собор, Грановитая палата, Архангельский собор и т.д.

Государственная деятельность Ивана Грозного и её оценка в исторической науке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты