Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Смутное время: причины и основные этапы.




Государственная власть в период Смуты.

На рубеже ХVI-ХVII столетий Россия переживала кризис, охвативший все сферы жизни, порожденный опричной политикой, развитием крепостничества и целым рядом иных причин.
К этому времени из сыновей Ивана Грозного, кроме царя Федора, оставался в живых царевич Дмитрий, воспитывавшийся в Угличе. 15 мая 1591 г. при загадочных обстоятельствах он погиб. Расследование по делу возглавил. Распространились слухи, что в смерти ребенка повинен Б. Годунов. В 1598 г. умер царь Федор Иванович, не оставивший после себя наследника; династия Рюриковичей пресеклась. В прекращении по воле Божьей законной династии современники усматривали основную причину Смуты.

На Земском соборе Борис Годунов был избран новым царем.
Непопулярность Годунова создавала благоприятные условия для возникновения и распространения в России такого явления как самозванство. Появился значительный ряд лиц, выдававших себя за чудом спасшегося от руки убийц царевича Дмитрия. Самым известным из них стал Лжедмитрий I Григорий Отрепьев. Надежды на Лжедмитрия возлагала и католическая церковь, собиравшаяся при его содействии произвести в России унию католичества и православия. На Руси он был поддержан широкими слоями населения, недовольными политикой Годунова. В 1605 г. после смерти Бориса Годунова присяга его сыну Федору Борисовичу вызвала взрыв недовольства. Лжедмитрий I показал себя деятельным правителем, частично удовлетворил требования дворянства и казачества; предложил Польше денежный выкуп с целью сохранить за Россией Смоленск и Северскую землю, выдвинул идею общехристианского похода против татар и турок; сохранил незыблемость на Руси православия
Через два дня после убийства Лжедмитрия I 19 мая 1606 г. был созван импровизированный Земский собор, на котором новым царем был «выкрикнут» Василий Иванович Шуйский.

В правление Шуйского кризис поразил все структуры власти, началось ослабление и разрушение государственности. Одновременно с этим шло дальнейшее усиление крепостничества, порождавшее новое недовольство. Новым лидеров оппозиционных сил стал Лжедмитрий II, обосновавшийся в Стародубе. В начале 1608 г. отряды Лжедмитрия II подошли к Москве и стали лагерем в селе Тушино. От названия этого места и пошло прозвище самозванца «Тушинский вор». Также как и у законного царя, у «тушинского вора» были своя Дума, свои приказы, свой патриарх. Им стал митрополит Ростовский Филарет, которого силой привезли в Тушино.
В 1609 г. Василий Шуйский, заключил договор со Швецией.
Власть временно перешла к правительству из семи бояр – Семибоярщине во главе с князем Федором Мстиславским. В поисках компромисса и стабильности Семибоярщина в августе 1610 г. заключила договор с Сигизмундом III о призвании на русский престол его сына королевича Владислава.
Ляпунов, Трубецкой и Заруцкий составили временное правительство – «Совет всея земли».
Вскоре польский король Сигизмунд открыто заявил о своем намерении занять московский престол. Шведы захватили Новгород и новгородскую землю. Митрополит новгородский Исидор и воевода И.Н. Одоевский заключили договор со Швецией, по которому на русский престол был призван сын короля Карла IХ принц Карл-Филипп.

Летом-осенью 1611 г. в провинциальных городах России началось движение за организацию нового ополчения. Его руководителями стали земский староста Кузьма Минин и князь Д.М. Пожарский. Численность ополчения достигала 10 тысяч человек. В августе 1612 г. силы первого ополчения объединились с подошедшим к Москве вторым ополчением. 22 октября ополченцы с боем взяли Китай-город. 26 октября 1612 г. интервенты капитулировали.
На престол был избран 16-летний Михаил Романов, сын Филарета. Фигура Михаила стала очередным компромиссом между интересами различных сторон.
Избрание нового царя не означало полного преодоления последствий Смуты. Главной задачей стало избавление страны от интервентов.

21. Социально-экономическое развитие России ХУ11 в. Проблемы генезиса капитализма и начало формирования всероссийского рынка.
Новые черты социально-экономического развития.

Эволюция социального строя России в XVII веке достигла той стадии, которая привела к достаточно давней и ставшей практически традиционной дискуссии о капитализме. Ряд отечественных историков датируют установление капиталистических отношений в стране именно XVII веком, другие более осторожны в своих оценках и считают, что окончательное становление нового социального строя можно отнести лишь в XVIII столетию.

Что же касается капитализма и попыток найти его черты в ту или иную эпоху, то следует отметить два важнейших и неразрывных признака данной системы: товарность производства (производство на рынок как основная форма производства) и товарный характер рабочей силы.

Новые черты социально-экономического развития России в XVII в. проявлялись в сельском хозяйстве, промышленности, торговле. Одной из них стала хозяйственная специализация отдельных районов страны. Избыток хлеба, поступавшего на рынок, давали южные и поволжские уезды. Центрами металлургии стали Серпуховской, Каширский, Тульский районы.

Становление производства на рынок не ликвидировало иных форм производства: домашних промыслов, ремесла.
Производство с целью продажи на рынке – важнейший, но не единственный признак капитализма. Проблема для России состояла в то, что при становлении крепостного права основным производителем товара являлся крепостной. Использование крепостной силы тормозило применение вольнонаемных работников. Между тем вольный найм все же проявлял себя.

Самым важным новшеством в промышленности ХVII в. стало появление мануфактуры - крупного предприятия, основанного на разделении труда, остававшегося в основном ручным. Первые мануфактуры возникли в черной металлургии. Они строились в тех местах, где имелась руда, лес, небольшая речка
Мануфактуры – один из предметов дискуссии о капитализме: если одни историки полагают, что мануфактура как таковая признак капитализма, то другие считают, что мануфактуры могли быть как крепостническими (использовавшими труд крепостных), так и капиталистическими (использовавшими труд наемных работников).
В ХVII столетии начал формироваться всероссийский рынок, центром которого становилась Москва, где продавались и покупались все товары сельскохозяйственного и промышленного производства.

Помимо Москвы, торговое значение сохраняли такие старые центры торговли, как Псков и Новгород. Через эти города на русские рынки попадали товары из Швеции, Речи Посполитой и других стран.

Кроме городской торговли, в ХVII столетии большое значение имела и такая форма торговли как ярмарки.

Интересы русского правительства в данный период во многом согласовывались с интересами отечественного купечества. Власти усиленно старались развивать внешнюю торговлю в целях накопления денежного капитала. Курс властей все более соответствовал духу протекционизма. Протекционистские меры русского правительства второй половины XVII века стали основой экономической политики следующего, XVIII столетия.

22. Эволюция государственного строя в России 17 в. Дискуссия об абсолютизме.
§2. Российская государственность в XVII в.: от сословного представительства к национальной модели абсолютизма.

Зарождение абсолютизма.

Абсолютизм как тип государственной власти присущ различным странам. При рассмотрении абсолютной монархии в рамках отдельного государства, такого как Россия, можно говорить об общих закономерностях становления и развития абсолютизма и его особенностях в отечественных условиях. Традиционно время становления абсолютизма определяется переходом от феодального и сословного общества к обществу капиталистическому. Сам термин «абсолютизм» происходит от латинского «absolutus», что означает «неограниченный».

В отличие от Западной Европы в России не было единого «первого» сословия – дворянства. Наибольшими правами и привилегиями и наибольшими претензиями, связанными с влиянием на власть, здесь обладало боярство. За XVII век и особенно при Петре I усилилась роль дворянства. При характеристике русского абсолютизма и его социальной базы можно выделить две точки зрения:
1) дворянство, став социальной базой монархии, отодвинуло от власти бояр, позволило монархам избавиться от реального ограничителя монарших прав в лице родовой аристократии (боярства).
2) произошла консолидация всех феодалов, и бояре и дворяне встали на службу государству. Последнее утверждение представляется наиболее верным. Родовая аристократия путем службы государству должна была проводить, в первую очередь, не личный, а государственный интерес. Ее Зависимость от царской власти все возрастала. ( Грамота царя Алексея Михайловича боярину В.Б. Шереметеву).

Еще одним крайне важным вопросом в рамках данной проблематики является вопрос о времени и стадиях формирования абсолютизма в России. Ряд историков видит проявление первых предпосылок абсолютизма в России в правление Ивана Грозного (вторая половина XV1 века). Не позволила развиться данным предпосылкам Смута конца XVI – начала XVII в. Большинство историков относит начало становления русского абсолютизма к середине XVII в.

Русский абсолютизм в своем развитии прошел долгий путь, в рамках которого можно выделить ряд этапов: начальный период становления абсолютизма в России (вторая половина XVII столетия); форсированное оформление абсолютизма (время Петра I); укрепление абсолютизма и становление «просвещенного абсолютизма» (наибольшее значение в этих процесса имели правления Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны, Екатерины II); относительный кризис абсолютистского режима и преобразования буржуазного характера (XIX – начало ХХ в.)

Среди таких устойчивых признаков абсолютизма выделяют следующие: законодательная, исполнительная и судебная власть сосредоточены в руках наследственного монарха; иерархическая система органов центральной и местной власти; право распоряжаться налоговой системой и финансами принадлежит монарху. Ряд историков относит к характерным признакам абсолютизма подчинение церкви государству.
Исходя из общей характеристики наиболее устойчивых проявлений абсолютизма, возможно рассмотреть особенности начального этапа становления этого типа государственной власти в России, приходящийся на вторую половину XVII в.
В России второй половины XVII в. становление абсолютистских принципов наиболее зримо проявилось в таких сферах как законодательство, система центральной власти и управления, служебная, и в том числе армейская системы.

Наглядной демонстрацией положения царской власти являлся царский титул. В царствование Алексея Михайловича была реставрирована такая утраченная в Смуту формула как «самодержец».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты