Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Просвещенный абсолютизм и «второе издание» крепостного права в России.




Просвещение и просвещенный абсолютизм в Европе и России.
С именем Екатерины II связан длительный и значимый период отечественной истории. Воцарением Екатерины в России завершилось время дворцовых переворотов. Время Екатерины II – это период становления и развития в России «просвещенного абсолютизма». «Просвещенный абсолютизм» – явление не национальное, свойственное только одной стране, а общеевропейское, представляющее собой стадию государственного развития многих стран Европы. «Просвещенный абсолютизм» – это один из вариантов государственной политики, который возник под воздействием идей прогрессивного течения общественной мысли – Просвещения. Крупнейшими представителями просвещения стали Ж.Ж. Руссо, Ш. Монтескьё, Д. Дидро во Франции.И.В. Гёте в Германии; Н.И. Новиков, А.Н. Радищев в России.

Просветители боролись за установление «царства разума», основанного на «естественном равенстве» (равенстве людей от рождения).
Возникновение идей просвещение было связано с переходом от феодального общества к капиталистическому. Идеи просвещения получили столь широкое распространение в силу того, что на политическую арену во многих странах выступил новый класс буржуазия. В наиболее развитых странах, таких как Франция, эта борьба закончилась революционным взрывом.

Одним из важнейших направлений внутренней политики Екатерины II стало законотворчество. В период ее правление общее количество данных законов возросло. Однако главной задачей являлось создание общероссийского законодательного свода. На момент прихода к власти Екатерины последним из сводов оставалось Соборное Уложение 1649 г. В 1767 г. Екатерина II созвала комиссию для составления нового Уложения.

«Золотой век российского дворянства» и крепостная система.
21 апреля 1785 г. Екатерина дала Жалованную грамоту дворянству, законодательно оформившую права и привилегии первого сословия. Дворяне были освобождены от подушной подати, от телесных наказаний. Дворянин не мог быть лишен дворянского достоинства без суда и только за такие преступления как измена, разбой, воровство, нарушение клятвы и пр. Дворяне по своему выбору могли служить или не служить, наниматься на службу в иностранные государства. Но в случае необходимости по первому зову государя дворянин обязывался служить Отечеству, не жалея сил и жизни.


Повысилась роль дворянского самоуправления. Дворяне каждой губернии составляли «дворянское общество», органом которого являлось губернское дворянское собрание.

Основу экономического благосостояния дворян по-прежнему составляли крепостные крестьяне, и дворянство не желало терять главной своей привилегии – владения крепостными. Другой проблемой, мешавшей отменить крепостное право, было недостаточное понимание даже передовыми людьми этого времени всей пагубности этого института. Сама Екатерина II и многие из ее просвещенного окружения считали, что крепостное право как явление антигуманно, вредно с экономической точки зрения.
Само крепостничество в России продолжало изменяться в сторону усиления эксплуатации крестьян и ухудшения их положения.

Пик крепостного права символизируют два указа екатерининского царствования. Указ от 17 января 1765 г. разрешал помещикам отдавать провинившихся крестьян в каторжные работы. Указ 22 августа 1767 г. запрещал крестьянам подавать жалобы на помещиков непосредственно в руки государя, как это было ранее принято в России.
Традиционно наиболее слабым местом «Наказа» Уложенной комиссии считается крестьянский вопрос. Основное противоречие документа состоит в том, что, высказываясь против рабства, императрица не ратует за отмену крепостного права (фактически рабства в условиях тогдашней России). Размеры барщины и оброка помещики по-прежнему устанавливали сами.

Два фактора в России второй половины ХVIII в. способствовали усилению неравенства в среде самих крестьян. С одной стороны, увеличились крестьянские повинности на помещиков, усилился крепостнический гнет. Это привело к разорению маломощных крестьянских хозяйств. С другой стороны, все большее число помещиков и крестьян стали производить продукцию на рынок, на продажу. Росли товарно-денежные отношения. Среди крестьян выделился слой преуспевающих хозяев, выбивавшихся в предприниматели.
Важнейшую роль в жизни крестьян, как и ранее, играла община. В целом общинные порядки были направлены на удержание хозяйства крестьян на равном уровне, тормозили процесс расслоения крестьянства, но вместе с этим выполняли функцию социальной защиты крестьян.

 

 

26. Предпосылки и объективная необходимость реформ Петра I. Альтернативность их конкретного осуществления.
Глава 6. НОВОЕ ВРЕМЯ И РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ (XVIII – первая половина XIX вв.)

§1. Петровская модернизация: предпосылки, цена, итоги.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты