Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема раздробленности Древнерусского государства.




Не приходится ставить под сомнение, что Древнерусское государство воспринималось как некогда единое целое, распавшееся на части. Летописцы и сказители конца XII – XIII вв. не сомневались в этом и обвиняли в происшедшем недальновидную политику князей.

Начало «удельного периода», как его называли до революции, или «периода феодальной раздробленности», как это было принято в советское время, датируют по-разному:

- 2-я пол. XI в. (конфликты между членами княжеского рода последовали именно за смертью Ярослава Мудрого);

- 1097 г. – Любечский съезд князей, на котором было принято решение «каждо да держить отчину свою»;

- 1132 г. – кончина Мстислава Владимировича, сына Владимира Мономаха и последнего киевского князя, имевшего власть над всей Русской землей;

- 1169 г. – взятие Киева войсками Андрея Боголюбского, после чего Русь лишилась даже номинального центра.

Отсчёт раздробленности с кончины Мстислава Владимировича является наиболее аргументированной точкой зрения, т.к. в период княжения Владимира Мономаха и его сына (113 – 1132 гг.) власть киевских князей признавалась большинством Рюриковичей, а с попытками обособиться Мстислав боролся довольно жёстко. После его смерти начались с новой силой усобицы, которые завершили политический распад Руси на отдельные земли (Съезд князей в Киеве 1133 г.). Понимание этого процесса отразилось и в памятниках древнерусской литературы, где название «Русская земля» в широком смысле постепенно уступает место Новгородской, Черниговской, Киевской, Суздальской, Полоцкой, Галицкой, Волынской, Смоленской и др. землям, которые воспринимались уже как самостоятельные государства.

Понятие «удел», обозначающее долю члена княжеского рода в княжестве, появляется позже, только в XIV в., поэтому его употребление в данном случае некорректно. Но когда появилась удельная версия, этот факт ещё не был известен. Древнюю Русь как сумму уделов Н.М. Карамзин и М.П. Погодин определили ещё в 1-й пол. XIX в. Позже эта гипотеза органично слилась с родовой теорией С.М. Соловьёва, в которой единство Руси сводилось к единству рода Рюриковичей.
Но попытки отделить период государственного единства от раздробленности оказались безрезультатны. Поэтому в 1870-х гг. появилась теория федеративного устройства, в работах сторонников которой, Древняя Русь представала как федерация княжеств, основанная на общности происхождения, единстве языка, быта и веры, а также единой династии.

Специалист по средневековому русскому праву А.Е. Пресняков в нач. ХХ в. пришёл к сходному выводу, что домонгольская Русь никогда не была ни единым государством, ни федерацией, ни совокупностью суверенных государств.

Феодальной стали называть раздробленность древнерусских земель, исходя из убеждения о наличии феодализма в Киевской. Сторонник «феодальной» сущности Киевской Руси Б.Д. Греков объяснял распад Древнерусского государства экономическим ростом отдельных его частей, благодаря чему они стали проводить собственную политику. Причиной раздробленности, в рамках феодальной теории, были социальные изменения, связанные с превращением ранее свободных крестьян в феодально зависимых от землевладельцев.

Оказалось, что эпоха раздробленности сложна и диалектична: пока Русь, кажется, дробилась политически, конгломерат славянских земель Восточной Европы превращался в древнерусскую народность, формировался единый менталитет и городская культура. На это обратил внимание Д.С. Лихачёв, считавший XII-XIII вв. периодом культурной интеграции.

9. Культура и общественная мысль домонгольской Руси.
Для Киевской Руси был характерен выскоий по средневековым меркам уровень культуры. Славянская письменность, созданная Кириллом и Мефодием во 2-й пол. 9 в., уже в 10-м проникает на Русь. Так договор 911 г. между Олегом и Византией написан на 2-х языка – греческом и славянском. В нач. 11 в. грамотность уже проникает в среду феодалов. «Почитание книжное» в Киевской Руси считалось престижным.

К 11 в. относятся первые дошедшие до нас книги. В этом веке зарождается русская литература. В первой пол.11 в. возникает летописание. Древнейшая летопись – «Повесть временных лет», созданная ок.1113 г. Основная идея ПВЛ глубоко патриотична – единство русской земли.

Подъем национального чувства ярко проявился в деятельности Иллариона, первого киевского митрополита. В своем «Слове о законе и благодати» он восхваляет не только князя Владимира, но и всю русскую землю.

Высокого уровня достигла в Киевской Руси и архитектура. Каменное строительство началось в конце 10 в. после принятия христианства. Уже в 989 г. кн.Владимир заложил в Киеве Десятинную церковь (на содержание была отпущена церковная десятина, т.е. десятая часть доходов князя.). При Ярославе Мудром был построен Софийский собор в Киеве. В11 в. построены Золотые ворота. Софийский собор в Новгороде.

Большие успехи достигнуты в металлообработке. К сер. 11 в. относится первый известный меч.

Высокое развитие получило гончарное искусство. В 10 в. появляется гончарный круг.

10. Держава Чингисхана. Монголо-татарское нашествие на Восточную Европу и его последствия.

§1. Русь и Золотая Орда.
Монгольская империя была образована в 1206 г. В этом году её создатель, хан Темучжин, объединивший разрозненные до того времени монгольские племена, объявил себя Чингисханом. Образуется Великая монгольская.
С этой опустошительной силой Древняя Русь столкнулась впервые в 1223 г. в битве на Калке.
В 1240 г. Киев был взят и разгромлен войсками Батыя. После этого они вторглись в пределы Австрии и Балкан. Здесь они встретили серьезное сопротивление.
Надо заметить, что государства под названием «Золотая Орда» никогда не существовало. В русских летописях ХIII-ХIV вв. оно именуется просто «Орда» или «Татары».

Оформление монголо-татарского владычества над русскими землями произошло в 1240-50-е гг. Монголы фактически включили часть земель Восточной Европы в состав своей империи. Это кардинальным образом изменило вектор развития Руси. Возможно, является верным предположение историка А.А. Горского, что если бы Русь не подверглась завоеванию пришельцами с востока, то к ХIV-ХV вв. на территории Восточной Европы возникло бы от двух до четырех славяноэтничных государств, сравнимых по территории и типу развития с европейскими странами.

Есть мнение, что само по себе нашествие армии Батыя в 1237-40 гг. тоже еще не вело к необратимым результатам. Горский задается вопросом, что в 1243 г. двигало великим князем владимирским Ярославом Всеволодичем, когда он поехал на поклон к Батыю.

О том, что ханская власть на Руси воспринималась как императорская, свидетельствует применение к правителю улуса Джучи титула «царь».
Владычество ордынцев над Русью подрывалось внутренней нестабильностью в самой Орде.
В 1263 г. с протестом против данной политики и с целью предотвратить карательный поход татар в Орду поехал Александр Невский. Он сумел спасти горожан но заплатил за это жизнью: на обратном пути, возможно, татары его отравили.

В 1270-е гг. произошел раскол уже самой Золотой Орды.
К 1300 г. могущество Золотой Орды восстановилось. Однако русские князья сумели воспользоваться благоприятной для антиордынского движения ситуацией конца XIII в. На рубеже XIII-XIV вв. была отменена система баскачества. В 1290-е гг. дань начали возить в Орду сами русские князья. Это помогало князьям аккумулировать в своих руках средства, которые шли в том числе на усиление их войск и в конечном счете на создание вооруженных сил, способных противостоять захватчикам.
Последствия для Руси монголо-татарского владычества.
Монголо-татарское нашествие 1237-1240 гг. стало поворотным рубежом истории Руси.
Результатом исторических процессов в Восточной Европе в ХIII в. стало то, что центр русской государственности сместился на северо-восток.
Есть мнение, что правители Северо-восточной Руси во многом заимствовали монгольскую политическую культуру. Как империя принадлежала всему роду Чингизидов, так и род Ивана Калиты в ХIV в. начинает борьбу за полноту своей власти над всеми русскими землями по ордынскому образцу.
Социально-экономический ущерб оказался непоправимым: с тех пор резко затормозилось развитие городов как центров ремесла и торговли.

11. Возвышение Москвы: факторы и основные этапы.
Глава первая: Факторы, способствовавшие возвышению Москвы и объединению русских земель

Причины возвышения Москвы

Существуют различные точки зрения на причины возвышения Москвы.

1. Географическое положение, дающее политические и торговые выгоды;

2. Личности московских князей и их политика

3. Определенная в пользу Москвы политика татар;

Географическое положение

Московское княжество занимало довольно выгодное центральное положение по отношению к другим русским землям. Проходившие по его территории речные и сухопутные пути придавали Москве значение важнейшего узла торговых и иных связей между русскими землями. Москва стала в ХIV в. крупным торгово-ремесленным центром.

Экономический фактор.

В начале в XIV в., начинается интенсивное развитие сельского хозяйства. Но подъем сельского хозяйства был обусловлен не столько развитием орудий труда, сколько расширением посевных площадей за счет освоения новых и ранее заброшенных земель. Увеличение избыточного продукта в земледелии позволяет развивать животноводство, а также продавать хлеб.

Все большая потребность в сельскохозяйственных орудиях обусловливает необходимое развитие ремесла. В результате идет все глубже процесс отделения ремесла от сельского хозяйства. Он влечет за собой необходимость обмена между крестьянином и ремесленником. На базе обмена создаются местные рынки

Политический фактор.

Другим фактором, обусловившим объединение русских земель, было обострение классовой борьбы, усиление классового сопротивления крестьянства. Подъем хозяйства, возможность получать все больший прибавочный продукт побуждают феодалов усиливать эксплуатацию крестьян. Подобная политика вызвала естественное сопротивление крестьянства. Формой классовой борьбы выступал иногда и разбой, направленный против господ. Определенные масштабы принимает бегство крестьян, особенно на юг, на свободные от помещиков земли.

Идеологический фактор.

Русская церковь была носителем национально-православной идеологии, которая сыграла важную роль в образовании могущественной Руси.

Внешнеполитический фактор.

В конце ХIV - начале XV. международное положение Руси значительно осложнялось усилением опасности со стороны, а также возросшим давлением на русские земли со стороны Великого княжества Литовского. В связи с этим было понятно желание прогрессивных людей того времени объединятся в единое мощное государство.

Возвышение Москвы

1301 год — начало возвышения Москвы; в этом году младший сын Александра Невского Даниил отвоевал у Рязани важную крепость Коломну.

Главными соперниками московских князей в этой борьбе были тверские князья. В 1304 г. ярлык на великое княжение получил князь Михаил Ярославович Тверской (1304—1319).

В 1315 г. в Орду был вызван московский князь Юрий. Князь Юрий добился также и ярлыка на великое княжение.
Стремясь избежать открытого столкновения с Ордой, Михаил Тверской отказался от великого княжения в пользу московского князя. Однако Юрий Московский вместе с ордынцами напал на Тверь, тверичи мужественно сражались и разгромили врагов, брат князя Юрия и его жена попали в плен.
В 1318 г. тверской и московский князья были вызваны в ханскую ставку. Михаил Ярославович был обвинен в непослушании хану и казнен. Князь Юрий вновь получил ярлык на великое княжение.
В 1325 г. Юрий Данилович был убит старшим сыном Михаила Тверского Дмитрием. Дмитрий был казнен, но ярлык на великое княжение был отдан его брату Александру. Московский князь Иван Калита (1325—1340) присоединился к карательной экспедиции, организованной ордынцами. Тверская земля подверглась такому погрому, что уже не могла соперничать с Москвой. Калита сумел сделать Московское княжество, безусловно, самым сильным среди прочих. Своей готовностью служить хану он не только добыл себе ярлык на великое княжение, но и приобрел право сбора ханской дани. Утаивая часть «выхода», Калита значительно разбогател.

Политика Калиты была продолжена его сыновьями, Симеоном Гордым (1340—1353) и Иваном Красным (1353—1359). Эта политика, построенная на раболепстве перед ханами, в конечном счете привела к парадоксу: внук Калиты, Дмитрий Иванович, осмелился на такие действия, за которые при его деде казнили. Дмитрий решился на открытое противоборство с Ордой — и в этом ему помогла та власть, которая ценой потерь и унижений была получена его предшественниками.

12. Русь и Орда во 2-й пол. 13 - 15 вв.
Владычество ордынцев над Русью подрывалось внутренней нестабильностью в самой Орде.
В 1263 г. с протестом против данной политики и с целью предотвратить карательный поход татар в Орду поехал Александр Невский. Он сумел спасти горожан но заплатил за это жизнью: на обратном пути, возможно, татары его отравили.

В 1270-е гг. произошел раскол уже самой Золотой Орды.
К 1300 г. могущество Золотой Орды восстановилось. Однако русские князья сумели воспользоваться благоприятной для антиордынского движения ситуацией конца XIII в. На рубеже XIII-XIV вв. была отменена система баскачества. В 1290-е гг. дань начали возить в Орду сами русские князья. Это помогало князьям аккумулировать в своих руках средства, которые шли в том числе на усиление их войск и в конечном счете на создание вооруженных сил, способных противостоять захватчикам.

Церковь в борьбе против монголо-татарского ига.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты