Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования, предъявляемые к элеваторам




Для вертикальной транспортировки сыпучих материалов используются ковшовые элеваторы, представляющие собой движущуюся ленту с закрепленными на ней ковшами. Привод ленты осуществляется от приводного барабана.

Чтобы предупредить обрыв тяговых элементов, необходимо периодическое наблюдение за состоянием ковшей, тяговых цепей или лент элеватора.

Наблюдение осуществляется через смотровые люки (окна), которые устанавливаются в кожухе элеватора с интервалом не более 4м и оборудуются плотно закрывающимися съемными крышками. К смотровым окнам примыкают обслуживающие площадки шириной не менее 1м.

Для безопасного обслуживания натяжного устройства вокруг башмака элеватора предусматривают рабочую площадку шириной не менее 1м с трех сторон, а с четвертой не менее 0,8м.

При расположении башмака элеватора ниже уровня пола расстояние от стен приямка до кожуха элеватора с трех сторон его должно быть не менее 1,2м, а с четвертой стороны – не менее 0,8м.

Для спуска в приямок необходимо устраивать лестницу с поручнями, а сам приямок укрывать сплошным перекрытием с люком. В приямках элеваторов должны быть устроены аварийные выключатели и сигнализация, связывающие площадки у верхней и нижней головок элеватора.

Включение элеватора допускается только с одного места с предварительной подачей звукового сигнала. Механизм для регулирования натяжения ленты располагают на небольшой высоте (0,7-1,2м) от уровня пола или площадки.

Остановка привода элеватора производится только после отключения загрузочного устройства и разгрузки всех ковшей, за исключением аварийных случаев. После остановки элеватора все проверочные операции выполняются в порядке, обратном порядку проведения операций при пуске.

В процессе эксплуатации необходимо периодически подтягивать ленту, а также следить за тем, чтобы транспортируемый материал подавался в башмак равномерно, в количестве, соответствующем производительности машины.

Во время работы элеватора запрещается открывать дверцы кожуха, регулировать натяжение ленты, производить какой-либо ремонт, очистку ковшей от налипшего материала, отбирать пробы сырья.

При ремонте и осмотре элеватора необходимо отключить электродвигатель, затормозить ленту ковшей и повесить на пусковое устройство плакат «Не включать – работают люди».

Проводить одновременно работы в двух различных местах по высоте шахты, если шахта полностью не перекрыта подмостями, запрещается.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты