Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие требования Правил безопасности к производству газосварочных и газорезательных работ




 

Сварочные и газорезательные работы внутри цехов должны производиться в специально отведенных и соответственно оборудованных для этого местах и помещениях. Размещение участков газопламенной обработки металлов в подвальных помещениях зданий не допускается.

В случаях выполнения сварочных работ с применением сжиженных газов (пропана, бутана, аргона) и углекислоты вытяжная вентиляция должна иметь отсос снизу.

При питании сварочных постов ацетиленом и кислородом от баллонов последние должны устанавливаться в вертикальном положении и в специальных стойках и прочно прикрепляться к ним хомутами или цепями. На стойках должны иметь место навесы, предохраняющие баллоны от попадания на них масла (например, с мостового крана).

Горелки, резаки, резиновые рукава, редукторы, вентили, водяные затворы и другая аппаратура должна находиться в исправном состоянии.

Резиновые рукава должны применяться в соответствии с их назначением. Не допускается использование кислородных рукавов для подачи ацетилена наоборот.

Рукава при работе должны быть предохранены от возможных повреждений. При укладке рукавов не допускается их сплющивание, перегибание и замасливание. Не должно допускаться попадание на рукава искр, огня, тяжелых предметов, а также воздействие высоких температур.

Длина рукава для газовой сварки и резки, как правило, не должна превышать 30м. Он должен состоять не более чем из 3-х отдельных кусков, соединенных между собой двусторонними специальными ниппелями, изготовленными из мягкого, не дающего искры, металла.

Применение дефектных рукавов, а также подмотка их изоляционной лентой и другими материалами не разрешается. Закрепление рукавов на присоединительных ниппелях аппаратуры должно выполняться специальными хомутиками. На ниппели водяных затворов рукава должны плотно надеваться, но не закрепляться.

Выполнение газопламенных работ должно производиться на расстоянии не менее 10м от переносных генераторов, 1,5м от газопроводов, 3м – от газоразборных постов при ручных работах и 1,5м при машинных.

В случае направления пламени и искр в сторону источников газа должны быть приняты меры по защите их от искр или воздействия тепла пламени путем установки металлических ширм.

При газопламенных работах применение жидкого горючего (бензина, керосина) в замкнутых помещениях, отсеках, котлах, цистернах запрещается.

Бачок с горючим должен находиться не ближе 5м от баллонов с кислородом и источников открытого огня, не ближе 3м от рабочего места резчика, чтобы при работе на него не попали пламя и искры.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты