Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Меры безопасности при хранении, перевозке и эксплуатации баллонов со сжатыми и сжиженными газами




Транспортировка, хранение и эксплуатация баллонов со сжатыми и сжиженными газами может быть поручена лицам не моложе 18 лет, признанными годными по состоянию здоровья, обученными по соответствующей программе и имеющими удостоверение на право обслуживания сосудов, работающих под давлением.

Транспортировка кислородных и ацетиленовых баллонов разрешается только на рессорных транспортных средствах, а также на ручных специальных тележках и носилках.

При бесконтейнерной транспортировке баллонов должны соблюдаться следующие требования:

— на баллонах должны быть до отказа навернуты предохранительные колпаки;

— баллоны должны укладываться в деревянные гнезда, обитые войлоком или другим мягким материалом;

— при погрузке более одного ряда баллонов должны применяться прокладки на каждый ряд для предохранения их от соприкосновения друг с другом. Разрешается применять в качестве прокладок пеньковый канат диаметром не менее 25мм и кольца из резины толщиной не менее 25мм.

— баллоны должны укладываться предохранительными колпаками в одну сторону и только поперек кузова автомашины и других транспортных средств. Укладывать баллоны допускается только в пределах высоты бортов. При погрузке и разгрузке баллонов не допускается сбрасывание их и удары друг о друга, а также разгрузка вентилями вниз;

запрещается грузить баллоны на автомашины и другие транспортные средства при наличии в кузове грязи, мусора и следов масла.

Совместная транспортировка кислородных и ацетиленовых баллонов на всех видах транспорта, как правило, не допускается, за исключением транспортировки двух баллонов на специальной тележке к рабочему месту.

В исключительных случаях может быть допущена совместная транспортировка кислородных и ацетиленовых баллонов на автотранспорте при соблюдении следующих условий:

— одновременно транспортироваться должны не более 10 кислородных и ацетиленовых баллонов (суммарно);

— перед погрузкой ацетиленовые баллоны должны быть тщательно очищены от следов масел и жиров;

— баллоны должны быть уложены на деревянных подставках не более чем в один ряд.

В летнее время баллоны должны быть защищены от солнечных лучей брезентом или другими покрытиями.

От отопительных радиаторов баллоны должны устанавливаться на расстояние не менее 1м, от источников тепла с открытым огнем – не менее 5м.

Перемещение баллонов на небольшое расстояние (в пределах рабочего места) разрешается производить путем кантовки в слегка наклоненном положении.

Перемещение баллонов из одного помещения в другое, даже если эти помещения смежные, должно производиться на специально приспособленных тележках (2-х или 4-х колесных), на специальных носилках, обеспечивающих безопасную переноску баллонов.

Погрузка и разгрузка ацетиленовых и кислородных баллонов при помощи грузоподъемных средств разрешается только по согласованию с Ростехнадзором РФ.

Баллоны с ядовитыми газами должны храниться в специальных закрытых помещениях. Баллоны с другими газами могут храниться как в специальных помещениях, так и на открытом воздухе. В последнем случае они должны быть защищены от атмосферных осадков и солнечных лучей.

Наполненные баллоны с насаженными на них башмаками должны храниться в вертикальном положении. Для предохранения от падения баллоны с газом должны устанавливаться в специальных стойках и прочно прикрепляться к ним хомутами или цепями.

Баллоны, не имеющие башмаков, могут храниться в горизонтальном положении на деревянных рамах и стеллажах. При хранении на открытых площадках разрешается укладывать баллоны с башмаками в штабеля с прокладками из веревки, деревянных брусьев и резины между горизонтальными рядами. При укладке баллонов в штабеля высота последних не должна превышать 1,5м. Вентили баллонов должны быть обращены в одну сторону.

Склады для хранения баллонов должны быть одноэтажными с покрытиями легкого типа и не иметь чердачных помещений. Стены, перегородки, покрытия складов для хранения баллонов должны быть из несгораемых материалов; окна и двери должны открываться наружу. Оконные и дверные стекла должны быть матовыми или закрашены белой краской. Высота складских помещений для баллонов должна быть не менее 3,25м от пола до низких выступающих частей кровельного покрытия. Полы складов должны быть ровными с нескользкой поверхностью, а складов для баллонов с горючими газами – с поверхностью из материалов, исключающих искрообразование при ударе. Освещение должно быть выполнено наружное и во взрывозащищенном исполнении.

В складах для баллонов должна быть выполнена естественная или искусственная вентиляция. Склады для баллонов со взрыво- и пожароопасными газами должны находиться в зоне молниезащиты.

На участке газопламенной обработки запрещается иметь более одного наполненного баллона на каждый пост и более 10 кислородных и 5 ацетиленовых запасных баллонов на весь участок.

Баллоны, находящиеся в эксплуатации, должны подвергаться периодическому освидетельствованию не реже, чем через 5 лет.

Освидетельствования баллонов, за исключением баллонов с ацетиленом, включает: осмотр внутренней и наружной поверхности баллонов, проверку веса и емкости, гидравлическое испытание пробным давлением в 1,5 раза превышающем рабочее.

Баллоны, у которых при осмотре выявлены трещины, вмятины, раковины и риски глубиной более 10% от номинальной толщины стенки, износ резьбы горловины, а также на которых отсутствуют некоторые данные на клейме, должны быть выбракованы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты