Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования, предъявляемые к пневмотранспорту




 

При перекачке сырья пневмотранспортом безопасность труда обеспечивается исправностью пневмотранспортного оборудования, причем, в первую очередь, камерных насосов.

Эти аппараты работают при избыточном давлении от 300 до 600 кПа. Их устройство, содержание и обслуживание должны соответствовать Правилам устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

В соответствии с этими Правилами перед пуском в эксплуатацию, а также через каждые 4 года камерные насосы подвергаются внешним и внутренним осмотрам, через 8 лет – гидравлическим испытаниям.

Приборы для измерения расхода и давления воздуха, устанавливаемые на системе пневмотранспорта, должны быть всегда в действующем состоянии, иметь пломбы или клеймо о ежегодной поверке. Вентили, задвижки, краны должны легко открываться и закрываться, на маховиках должны быть нанесены стрелки и надписи, указывающие направление вращения при открывании и закрывании.

Для обслуживания устройств пневмотранспорта назначаются специально обученные рабочие (машинисты пневмотранспорта). Перед пуском пневматической установки с камерными насосами необходимо проверить давление сжатого воздуха в сети, исправность всей системы и аппаратуры, особенно манометров, расположенных на камерных насосах. При неисправности аппаратуры, насоса или трубопровода, а также при падении давления сжатого воздуха ниже нормы запрещается начинать цикл разгрузки камерного насоса.

При открывании и закрывании запорной арматуры следует стоять не против ее, а несколько сбоку. Ремонтировать трубопровод и пневмонасос необходимо только после перекрытия не менее чем в двух местах воздухопровода, подходящего к насосу. При этом следует обязательно вывешивать табличку «Не открывать! Работа на линии!». Агрегат, подающий материал в насос, должен быть отключен. При работе внутри сосуда необходимо использовать переносные лампы напряжением не выше 12В, а у люка постоянно должен находиться наблюдающий.

Во время работы устройств пневмотранспорта запрещается подтягивать крепежные детали, стучать металлическими предметами по корпусу питателя. Работа пневмотранспорта должна быть немедленно прекращена, если будут обнаружены трещины на корпусе питателя или водоотделителя, неисправность манометра, повышения давления сверх допустимого, утечку воздушно-порошковой смеси через болтовые соединения, арматурные части, запорные устройства, уплотнения и другие элементы насоса, утечки сжатого воздуха через элементы пневмоуправления и уплотнения трубопровода.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты