Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производные финансовые инструменты: сущность, виды, использование.




Деривативы - производные финансовые инструменты, в основе которых лежат акции, облигации, валюта.

«Производность» дериватива определяется, во-первых, тем, что в основании данного инструмента всегда лежит базисный актив товар, акция, вексель, облигация, валюта и пр. и, во-вторых, тем, что цена производного финансового инструмента определяется чаще всего на основе цены базисного актива. Так как базисный актив производного финансового инструмента это некоторый рыночный объект (товар) или параметр рынка, то цена производного финансового инструмента постоянно изменяется вслед за изменениями на рынке. Это и является главной причиной того, что производный финансовый инструмент может быть объектом купли-продажи, т.е. самостоятельным объектом рыночных отношений.

Признаки производных инструментов

• Как правило, производные финансовые инструменты используются не для купли-продажи базисного актива, а для получения дохода от разницы в ценах.
• Деривативы основываются на других финансовых инструментах, таких как валюты, ценные бумаги. Встречаются деривативы на другие производные инструменты, как например опцион на фьючерсный контракт.
• Рынок деривативов напрямую связан с рынком ценных бумаг. Такие рынки строятся по одинаковым принципам, а ценообразование на этих рынках происходит по одним законам и, как правило, на них торгуют одни и те же участники.

Характеристика дериватива
1. Стоимость дериватива меняется вслед за изменением кредитного индекса или кредитного рейтинга, ставок или индекса цен, обменного курса, цены товара или ценной бумаги, процентной ставки, другой переменной;
2. Для его приобретения необходимы небольшие первоначальные инвестиции по сравнению с другими инструментами, цены на которые аналогичным образом реагируют на изменения рыночной конъюнктуры;
3. Расчёты по нему осуществляются в будущем.

К производным финансовым инструментам относятся: фьючерс, опцион, своп. Они представляют собой срочные контракты, в основе которых лежат финансовые активы - валюта, процентная ставка, традиционные ценные бумаги. К производным финансовым инструментам некоторые авторы относят и депозитарные свидетельства (расписки), подписные права, варранты, конвертируемые облигации.

Форвардные и фьючерсные контракты представляют собой договоры о купле-продаже товара или финансового инструмента с поставкой и расчетом в будущем. Владелец форвардного или фьючерсного контракта имеет право: купить (продать) базисный актив в соответствии с оговоренными в контракте условиями и (или) получить доход в связи с изменением цен на базисный актив. Таким образом, предметом торга в таких соглашениях является цена.

Фьючерсные контракты, по сути, являются развитием форвардных контрактов. Форвардные и фьючерсные контракты, по сути, относятся к так называемым жестким сделкам, т.е. каждый из этих контрактов обязателен для исполнения сторонами договора. Опцион (право выбора) представляет собой контракт, заключенный между двумя сторонами продавцом (эмитентом) и покупателем опциона (его держателем). Держатель опциона получает право в течение оговоренного в условиях опциона срока исполнить контракт (купить по фиксированной цене определенное число базисных активов у лица, выписавшего опцион (опцион на покупку), либо продать их ему (опцион на продажу), продать контракт другому лицу либо отказаться от исполнения контракта.

Опцион (право выбора) представляет собой контракт, заключенный между двумя сторонами продавцом (эмитентом) и покупателем опциона (его держателем). Держатель опциона получает право в течение оговоренного в условиях опциона срока исполнить контракт (купить по фиксированной цене определенное число базисных активов у лица, выписавшего опцион (опцион на покупку), либо продать их ему (опцион на продажу), продать контракт другому лицу либо отказаться от исполнения контракта. Особенностью опциона является то обстоятельства, что в результате операции покупатель приобретает не собственно финансовые активы или товары, а только право на их покупку (продажу).

Варрант это ценная бумага, дающая право купить (продать) фиксированное количество финансовых инструментов в течение определенного времени. В буквальном смысле варрант означает гарантирование какого-либо события (в данном случае продажи или покупки финансового инструмента).

Своп (обмен) договор между двумя субъектами финансового рынка по обмену обязательствами или активами с целью снижения связанных с ними рисков и издержек. Наиболее распространенными видами свопов являются процентные и валютные свопы. Свопы предоставляют возможность объединения усилий двух клиентов (предприятий) по обслуживанию полученных кредитов, с тем, чтобы уменьшить расходы каждого.

Анализ основных финансовых инструментов позволяет сделать следующие выводы относительно их назначения: финансовые инструменты предназначены для реализации следующих четырех основных функции:

· хеджирование;

· спекуляция;

· мобилизация источников финансирования, в том числе, инвестиционной деятельности;

· содействие операциям текущего характера (при этом доминируют первичные финансовые инструменты).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты