Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные направления деятельности Центрального Банка РФ (Банка России). Денежно-кредитная политика Центрального Банка.




Правовой статус, принципы организации и деятельности ЦБ РФ (Банка России) определяются Конституцией РФ, Федеральным законом от 26 апреля 1995 г. «О Центральном банке Российской Федерации», а также Федеральным законом от 3 февраля 1996 г. «О банках и банковской деятельности».

Уставный капитал и иное имущество ЦБ РФ принадлежат государству. Банк независим в своей деятельности от правительства. ЦБ РФ является юридическим лицом, не регистрируется в налоговых органах, осуществляет свои расходы за счет собственных доходов, не отвечает по обязательствам государства, а государство не отвечает по обязательствам банка. Банк России подотчетен Государственной Думе РФ, которая по представлению президента назначает сроком на четыре года председателя и членов Совета директоров.

Банк России имеет двойственную правовую природу. Он является одновременно органом государственного управления (осуществляет управление денежно-кредитной системой) и юридическим лицом (может совершать гражданско-правовые сделки с российскими и иностранными кредитными организациями, а также государством). Банк может предоставлять кредиты под обеспечение ценными бумагами и другими активами, покупать и продавать чеки и переводные векселя, государственные ценные бумаги и облигации на определенных законом условиях, выдавать гарантии и поручительства, производить другие коммерческие операции, предусмотренные законом.

Банк России является органом банковского регулирования и контроля за деятельностью коммерческих банков. Он осуществляет постоянный надзор за соблюдением банковского законодательства и установленных им нормативных актов. Главной целью банковского регулирования является поддержание стабильности банковской системы, защита интересов вкладчиков и кредиторов.

Банк устанавливает также экономические нормативы: минимальный размер установленного капитала, минимальный размер обязательных резервов. На местах координирующие и контрольные функции осуществляют главные территориальные управления Банка России, являющиеся его филиалами. В случае нарушения предписаний ЦБ РФ коммерческие банки могут быть оштрафованы или ограничены в проведении банковских операций. В случае систематического нарушения банковских законов, нормативных актов ЦБ РФ может отозвать у коммерческих банков лицензию. Банк России консультирует другие банки по вопросам нормативного характера.

Целями деятельности Банка России как органа управления кредитно-денежной системы являются:

§ защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности по отношению к иностранным валютам;

§ развитие и укрепление банковской системы РФ;

§ обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

Банк определяет лимиты денежных средств в рублях и валюте для коммерческих банков, устанавливает порядок формирования резервов для покрытия рисков, регламентирует экономические нормативы:

-минимальный размер уставного капитала;

-предельное соотношение между размером уставного капитала банка и суммой его активов с учетом оценки риска;

-показатели ликвидности банка в виде нормативного соотношения между активами и обязательствами банка с учетом срока их погашения, а также возможности реализации активов;

-максимальный размер риска на одного заемщика в виде определенного процента от общей суммы капитала банка (при расчете максимального риска в понятие риска включается вся сумма требований банка к этому заемщику, а также выданные по его поручительству обязательства);

-размеры валютного и курсового рисков;

-нормативы использования собственных средств банков для приобретения акций юридических лиц.

Основнымиисточниками ресурсов Банка России являются: эмиссия банкнот и монет (40% пассивов), обязательные резервы и средства коммерческих банков — 15%, средства бюджетов разных уровней — 7%, средства резервного фонда и фонда переоценки по валютным операциям — 11%.

Основные направления размещения источников ЦБ РФ: операции с золотом и иностранной валютой — около 50%, операции с ценными бумагами — около 40%, кредиты Министерству финансов РФ, банкам и иным клиентам — 2,5%, межгосударственные расчеты — 1,5%.

Банк России имеет право осуществлять следующие операции и сделки:

§ предоставлять кредиты на срок не более одного года под обеспечение ценными бумагами и другими активами;

§ покупать и продавать государственные ценные бумаги на открытом рынке;

§ покупать n продавать облигации и депозитные сертификаты;

§ покупать и продавать иностранную валюту;

§ покупать, хранить, продавать драгоценные металлы;

§ проводить расчетные, кассовые, депозитные операции, принимать в управление ценные бумаги и другие активы;

§ выдавать поручительства и банковские гарантии;

§ осуществлять операции с финансовыми инструментами, используемыми для управления финансовыми рисками;

§ открывать счета в российских и иностранных кредитных организациях на территории РФ и иностранных государств;

§ выставлять чеки и векселя;

§ проводить другие банковские операции и сделки от своего имени на комиссионной основе.

В современных условиях Банк России выполняет следующие задачи:

-принимает активное участие в разработке денежно-кредитной и финансово-бюджетной политики;

-сдерживает инфляцию;

-сокращает бюджетный дефицит;

-поддерживает стабильность денежного обращения;

-обеспечивает устойчивость рубля;

-обеспечивает государственные валютные резервы;

-расширяет кредитование банков;

-увеличивает возможности покрытия бюджетного дефицита неэмиссионными методами;

-использует методы денежно-кредитного управления банковской системой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты