Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение и методы обеспечения финансовой устойчивости банка. Критерии оценки финансового состояния коммерческого банка.




 

Деятельность любого коммерческого банка определяется тремя взаимосвязанными факторами:

— прибыльность;

— ликвидность;

— платежеспособность.

Необходимо отметить, что, по мнению большинства экономистов, ликвидность банка — первичное по отношению к его платежеспособности. Нормативный документ Банка России определяет банковскую ликвидность следующим образом: «Под ликвидностью понимается способность кредитной организации обеспечивать своевременное выполнение своих обязательств». Однако термин «ликвидность» имеет более расширенное и глубокое содержание. В зависимости от того, о чем идет речь, делается поправка в определении.

В силу своего многоаспектного характера и значения для коммерческого банка ликвидность можно рассматривать как способность коммерческого банка отвечать по всем своим обязательствам перед контрагентами своевременно и в полном объеме.

Способность коммерческого банка выполнять все свои обязательства своевременно и в полном объеме создает условия для его нормального функционирования. В то же время эта способность характеризует успешность или неуспешность деятельности коммерческого банка.

Функциональное значение банковской ликвидности выражается в следующем:

1. Банковская ликвидность призвана удовлетворять денежный спрос со стороны клиентов, производящих платежи по своим расчетным, текущим счетам и выступающих с просьбой получения кредита, а также удовлетворять требования вкладчика в случае изъятия ими депозитов.

2. Банковская ликвидность взаимосвязана с репутацией банка. Если у банка не существует проблем с ликвидностью, это, безусловно привлекает клиентов, стремящихся избежать риска недобросовестности со стороны кредитной организации при осуществлении клиентских платежей и в целом нестабильности банка.

3. Банковская ликвидность предоставляет банку возможность не осуществлять «горящих» продаж активов, предотвращает убыточные или неприбыльные операции.

В практической деятельности банкиры регулярно сталкиваются с тем фактом, что категории прибыльность и ликвидность банка являются как бы противоположными категориями, так как платой за высокую прибыльность банка является потеря им ликвидности, а платой за поддержанир высокого уровня ликвидности банка является потеря им значительной доли прибыли. Выходом из сложившейся ситуации является управление портфелем банка, т.е. рациональное управление активами и пассивами банка в целях достижения оптимального соотношения прибыльности и ликвидности. В данном подходе наиболее известны метод общего фонда и метод распределения средств.

 

ЦБРФ разработал целую методику по оценке финансового состояния коммерческого банка, аналогичную американской CAMELS. Называется она Указание Банка России От 16 января 2004 г. N 1379-У "Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов"
Т.е рассчитываются :

группа показателей оценки капитала;

группа показателей оценки активов;

группа показателей оценки качества управления банком, его операциями и рисками;

группа показателей оценки доходности;

группа показателей оценки ликвидности;

5 переменных, оказывающих, наиболее сильное воздействие на финансовую устойчивость банка:

· коэффициент достаточности капитала (Н1), %;

· доля просроченной задолженности, %;

· коэффициент соотношения расходов и доходов банка, %;

· рентабельность активов, %;

· коэффициент текущей ликвидности (Н3), %;

· суммарный объем активов банка, тыс. руб.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты