Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление банковскими рисками. Инструментарий оценки риска в банковской деятельности.




Успешная деятельность банка в целом в значительной мере зависит от избранной стратегии управления рисками. Цель процесса управления банковскими рисками заключается в их ограничении или минимизации, поскольку полностью избегнуть рисков невозможно.

Рисками можно и нужно сознательно управлять, руководствуясь такими правилами:

-все виды рисков взаимосвязанные;
-уровень риска постоянно изменяется под влиянием динамического окружения;
-риски, на которые натыкаются банки, непосредственно связанные с рисками их клиентов;
-банкиры должны стараться избегать рисков даже больше, чем другие предприниматели, поскольку они работают не с собственными, а с чужими деньгами.

Система управления рисками состоит из рассмотренных дальше элементов и подсистем:

-управление активами и пассивам; -реализация кредитной политики;
-установление нормативов и лимитов;
-ценообразование продуктов и услуг;
-управленческий учет и финансовый анализ;
-требования к отчетности и документообороту;
-организация информационно-аналитической службы;
-распределение полномочий в процессе принятия решений;
-мониторинг;
-аудит;
-служба безопасности.

Степень сложности системы оценивания риска должны отвечать степени рискованности среды, в котором работает банк. Системы следует создавать заранее, поскольку потери через их недостаток могут значительно превысить расхода на их создание и внедрение. Типичным примером такой системы есть система кредитных рейтингов, с помощью которой оценивают кредитный риск заемщиков за разными областями, видами предоставленных ссуд, направлениями кредитования, типами заемщиков (юридическое или физический лицо) и т.п.. Система кредитных рейтингов помогает руководству банка установить процентную ставку, которая включает компенсацию за взятый банком риск.

Процесс управления рисками состоит из таких этапов:

1) идентификация - осознание риска, определение причин его возникновения и рискованных сфер;
2) квантификация - измерение, анализ и оценивания величины риска;
3) минимизация - снижение или ограничение рисков с помощью соответствующих методов управления;
4) мониторинг - осуществление постоянного контроля за уровнем рисков с механизмом обратной связи.

Сложность практической реализации первого этапа процесса управления рисками зависит от источника возникновения и характеристики риска. Механизм принятия управленческих решений в банковском учреждении имеет не только идентифицировать риск, а и разрешать оценить, какие риски и в какой мере может взять на себя банк, а также определять, оправдает ли ожидаемая доходность соответствующий риск. Идентификация и анализ риска на качественном уровне есть необходимой, тем не менее еще не достаточной процедурой.

Важно выявить величину того или другого риска, т.е. провести его квантификацию и эта задача решается на втором этапе управления. Количественное оценивание уровня риска - это важный этап процесса управления, который должных включать оценивание реального (фактического) риска, а также установление границ допустимого риска для отдельных банковских операций, организационных подразделов и финансового учреждения в целом. При этом следует оценить и риски освоения новых рынков, банковских продуктов и направлений деятельности.

Риск экономических решений оценивается ожидаемыми потерями, которые являются следствиями данного решения. Степень риска измеряется потерями (убытками), которые могут произойти в случае реализации этого риска, а также вероятностью, с которой эти потери могут состояться. Когда вероятность потерь высокая, а размер их малый или наоборот - убытки маловероятные, хотя и оцениваются как значительные, то риск считается невысоким (малым). Итак, методы оценки риска, которые формализуют процесс измерения и расчетов, должны определять три основные компонента риск

- размер (величина) - сумма возможных потерь;
-вероятность наступления отрицательного события;
-продолжительность периода влияния риска.

Вероятность наступления определенного события определяется по помощи объективных и субъективных методов. Объективные методы определения вероятности основываются на вычислении частоты, с которой в прошлом происходило рассматриваемое событие. Это методы теории вероятностей, экономической статистики, теории игр и другие математические методы.

Субъективные методы опираются на использование оценок и критериев, сформированных на основании предположений, собственных соображений и опыта менеджера, оценок экспертов, суждений консультантов, советов консалтинговой фирмы и т.п. Субъективные методы применяются тогда, когда риски не подвергаются количественному измерению — квантификации.

Для оценки величины финансовых рисков банка в основном используются три группы показателей:

1)статистические величины (стандартное отклонение, вариация, дисперсия, коэффициент бета);
2)косвенные показатели рискованности деятельности, вычисленные, как правило, в форме финансовых коэффициентов по данным публичной отчетности;
3)аналитические показатели (индикаторы), предназначенные для оценки конкретного вида риска (валютного, процентного, кредитного, инвестиционного, несбалансированной ликвидности и т.п.) в процессе внутреннего анализа деятельности банка.

В процессе оценивания рисков отечественных банков наиболее употребляемыми и доступными для внешних аналитиков остаются косвенные показатели рискованности банка. Такими показателями могут быть: мультипликатор капитала, уровень капитализации, соотношение собственных и привлеченных средств банка, зависимость от межбанковского кредитования, удельный вес резервов на покрытие кредитных рисков в объеме кредитного портфеля и др. Основным методическим приемом в процессе оценивания риска банка с помощью косвенных показателей есть метод коэффициентов. Информационная база состоит из данных финансовой отчетности банков, статистических данных и других публичных (общедоступных) источников информации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты