Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Противопожарные мероприятия на АЗС.




 

Все производственные и подсобные участки и помещения АЗС должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.

ПАЗС и автоцистерны должны быть укомплектованы двумя огнетушителями, кошмой (асбестовым полотном), ящиком с сухим песком и лопатой и иметь информационные таблицы об опасности. Один из огнетушителей может быть малогабаритный (порошковый или углекислотный). Средства пожаротушения должны быть постоянно в исправности и готовности к немедленному использованию.

В помещении АЗС запрещается использовать временную электропроводку, электроплитки, электроприборы с открытыми нагревательными элементами.

При неисправности в электросети или электрооборудовании оператор обязан немедленно отключить оборудование от электросети, сообщить администрации АЗС, сделать соответствующую запись в журнале учета и ремонта оборудования. Оператору АЗС запрещается производить какие-либо исправления в электрооборудовании.

Огневые работы на территории АЗС должны осуществляться по письменному разрешению, выданному директором АЗС.

Заправка автомашин, груженных горючими или взрывоопасными грузами, производится на специально оборудованной площадке, расположенной на расстоянии не менее 25 м от территории АЗС, специально выделенную для этих целей.

Во время грозы сливать нефтепродукты в резервуары и заправлять автотранспорт на территории АЗС запрещается.

Здание и сооружения АЗС должны быть защищены от прямых ударов молнии. Молниезащитные устройства следует осматривать не реже 1 раза в год.

Эксплуатация резервуаров для хранения нефтепродуктов с неисправными дыхательными клапанами и огневыми предохранителями не допускается.

Слив нефтепродуктов в резервуары АЗС должен быть герметичным. Места слива должны быть оборудованы устройствами для заземления автоцистерн, слив падающей струей категорически запрещается.

При возникновении пожара на площадке АЗС оператор должен немедленно прекратить заправку автотранспорта, вызвать пожарную команду, принять меры по тушению пожара и сообщить о случившемся руководству АЗС.

Случайно пролитый этилированный бензин должен быть немедленно обезврежен и удален в специально отведенное место. Обезвреживание проводится раствором хлорной извести.

Облитую этилированным бензином одежду необходимо немедленно снять и отправить в стирку. Перед стиркой спецодежду необходимо проветрить на открытом воздухе не менее 2 ч.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 398; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты