Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Операционные системы. Операционная система (ОС) – это комплекс программ, обеспечивающих согласованную работу пользователя со всем программным и аппаратным обеспечением компьютера




Операционная система (ОС) – это комплекс программ, обеспечивающих согласованную работу пользователя со всем программным и аппаратным обеспечением компьютера. К основным функциям современных ОС относится следующее.

· Обеспечение диалога с пользователем. Средствами диалога являются окна, значки-пиктограммы, списки меню и прочие объекты, которые мы видим на экране монитора. А также клавиатура, мышь и другие устройства ввода данных.

· Обеспечение аппаратных интерфейсов, то есть согласованной работы всех системных и периферийных устройств компьютера. Для подключения аппаратуры используются специальные программы – драйверы, для каждого аппаратного устройства имеется свой драйвер.

· Обеспечение программных интерфейсов, то есть согласованной работы всего программного обеспечения.

· Поддержка файловых систем на жестком диске и на других средствах хранения данных, где находятся необходимые для работы программы и данные.

· Включение в состав ОС прикладных программ, для решения наиболее распространенных, по мнению разработчиков, задач: управление файлами (перемещение, копирование, удаление и др.), просмотр и редактирование текста и рисунков, проигрыватели для звука и видео, запись на компакт-диски и многое другое.

Ведущие ОС(Рисунок 1) .

· MS DOS корпорации Microsoft, в 80-90 годах ХХ века была ведущей для платформы IBM, сейчас практически не используется.

· Windows, является наиболее распространенной операционной системой. Разработана корпорацией Microsoft для компьютеров платформы IBM. Разработчики Windows всегда стремились сделать Windows максимально простой в установке и понятной в использовании, предназначенной для обычного человека, без специальных знаний. Имеется два семейства Windows:

· Windows 9Х, к которому относятся Windows 95, 98, Millenium – это устаревшие ОС, ядром которых служит DOS;

· Windows NT (New Technology), включающее NT-4, 2000, XP, Vista – в них ядро написано на языке высокого уровня, имеется множество полезных усовершенствований.

· Unix, сетевая операционная система для серверов Интернета и локальных сетей, для суперкомпьютеров. В этих областях Unix используется чаще, чем серверные варианты Windows. Для персональных компьютеров не применима. К достоинствам Unix относится открытый программный код, доступный для изменения и приспособления к конкретным задачам. Windows же предназначена не для программистов, а для пользователей, ее программный код закрыт.

· Linux, представляет собой упрощенный вариант Unix, разработанный финским программистом Линусом Торвальдсом. Применима как в сетях, так и для ПК. Эта ОС для системных администраторов намного сложнее, чем Windows. Но зато сама система и прикладные программы на ее основе распространяются по всему миру практически бесплатно Такова политика руководства Linux и в этом ее огромное преимущество. Другое преимущество – открытый программный код.

· Для платформы Macintosh имеется своя операционная система, которая называется Mac OS (иногда просто System). Эта ОС так же проста и понятна в установке и использовании, как Windows. Но, в соответствии с закрытой архитектурой продуктов Apple, Mac OS существенно больше защищена от вмешательства со стороны пользователя. И пиратских прикладных программ под Macintosh несравнимо меньше.

Совместимость на уровне операционной системыотносится к программному обеспечению компьютера – в каждой операционной системе имеется свой комплекс программ для решения сходных задач.

Существуют прикладные программы различного назначения: для расчетов, для работы с текстом, графикой, видео и т.д. Каждая прикладная программа может быть использована только в своей ОС, к которой она адаптирована.

Даже если программы в разных ОС одинаково называются (например Microsoft Office в Windows и в Mac OS), они все равно разные. Либо они не могут быть установлены в другой операционной системе, либо для установки разработаны специальные адаптирующие средства. Но это уже исключение, а не правило.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты