Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Строение компакт-дисков.




В компакт-диске двоичный код считывается с помощью лазерного луча, отражающегося от поверхности диска. Код записывается на спиральной дорожке, идущей от центра диска к его периферии.

Информация на компакт-диск может быть записана тремя путями (см. рисунок 6).

· Методом штамповки микроскопических углублений на верхнюю часть нижнего защитного слоя. Углубления, называемые также питами образуют информационный узор. Это CD-диски, в них фабричная запись никаким изменениям не поддается, но качество записи – самое высокое.

· Диски однократной записи или CD-R. Здесь между основой и отражающим слоем расположен регистрирующий слой из специального органического вещества, который необратимо темнеет при нагревании лазерным лучом.

· Диски многократной записи или CD-RW. Здесь в регистрирующем слое находятся неорганические кристаллы, они в одном режиме освещения лазером темнеют, а в другом темные места опять превращаются в светлые. Таким образом, можно создать запись, а потом стереть ее и многократно повторить этот процесс. Но качество записи на CD-RW ниже, чем на CD-R.

 

Рис. 6. Участки поперечного разреза компакт-дисков: а – верхний слой из пластмассы или лакового покрытия; б – светоотражающий слой из алюминия или золота; в – информационный узор компакт-диска; г – регистрирующий слой записывающих дисков; д – нижний пластмассовый слой

 

Во всех вариантах при считывании лазерный луч в углублениях или в непрозрачных местах изменяет свою интенсивность, что фиксируется фотоэлементом и преобразуется в цифровой код.

Наиболее уязвима не нижняя, а верхняя часть компакт-диска. Слой лака и металлической фольги может повредиться, если на нем с нажимом написать что-то ручкой или карандашом. Диск становится неработоспособным. Следует писать только фломастером или маркером. А нижний слой нужно очищать от грязи и не царапать.

Многие дисководы имеют на передней панели небольшое отверстие для аварийного извлечения диска. Разогнув канцелярскую скрепку и вставив ее конец в отверстие, вы приоткроете дисковод, после чего сможете вручную достать диск.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты