Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Служебные клавиши.




Shift, Alt иCtrl.При нажатии на одну из этих клавиш ничего не происходит. Их используют вместе с другими клавишами для формирования различных команд.

При работе с программами клавиатура всегда обладает меньшими возможностями, чем мышь. С помощью мыши можно выполнить больше команд. Но в каждой программе есть команды, которые можно выполнить и мышью, и с помощью клавиатурных наборов, одновременно нажимая по 2, 3, даже 4 клавиши. В состав таких наборов обязательно входят клавиши Shift, Alt и Ctrl.Это клавиатурные эквиваленты, их еще называют "горячие клавиши".

Важное правило: выполнение команд с клавиатуры всегда предпочтительнее, чем с помощью мыши, поскольку пользователь вводит эти команды быстрее.

Профессионалы, используя "горячие клавиши", добиваются существенного повышения производительности своей работы. При постоянной работе сэкономленные секунды вырастают в часы, месяцы, годы сэкономленного времени.

Далее приведены некоторые распространенные клавиатурные эквиваленты. Даже если ограничиться ими, получается большой выигрыш во времени.

Во всех программах, работающих под Windows при нажатии:

· Ctrl+С – выделенный материал копируется в буфер обмена;

· Ctrl+V – материал вставляется из буфера обмена;

· Ctrl+X – выделенный материал удаляется в буфер обмена;

· Ctrl+Z – отменяется последнее действие;

· Ctrl+A – выделяется либо весь файл, либо его часть (страница).

В Microsoft Word при нажатии:

· Ctrl+B– выделенный текст становится жирным (а выделенный жирный шрифт превращается в светлый);

· Ctrl+I– выделенный текст превращается в курсив (а выделенный курсив становится прямым);

· Ctrl+Shift+→– происходит выделение текста по словам, что часто бывает удобно.

Во многих программах (но не в Word) команда Ctrl+Sсохраняет файл. При работе с графикой команда Ctrl+Dкопирует выделенный объект. Но в Photoshop, где объектов фактически нет, Ctrl+Dозначает отмену выделения.

Tab – служит для ввода позиций табуляции при наборе текста. В программных диалоговых окнах с ее помощью можно, не используя мышь, переходить от одного пункта к другому.

Print Screen– для Windows эта клавиша сохраняет в буфер обмена то, что изображено на экране монитора – так называемый скриншот(от screen shot, что переводится как снимок экрана). А затем изображение экрана можно вызвать в любом графическом редакторе и с ним работать. Иногда это может быть единственным способом сохранения экранной информации.

Scroll Lock– клавиша устаревшая, в старых программах служила для переключения режимов работы.

Pause/Break– приостановка/прерывание текущего процесса. Лучше этой клавишей не польоваться: дождаться окончания даже ошибочно введенной и долго выполняющейся команды, а потом все отменить. Исключение – работа с системой BIOS.

4. Клавиши управления курсором–расположены справа от алфавитно-цифровой панели. Ниже перечислены функции этих клавиш в текстовом процессоре Microsoft Word. В других программах эти клавиши имеют другие функции, иногда совпадающие с функциями в Word, иногда имеющие отличия.

· Нижние клавиши, в виде стрелок, перемещают курсор на одну позицию;

· Клавиши Page Up и Page Down перемещают курсор на половину экранной страницы соответственно вверх и вниз;

· Home и End перемещают курсор соответственно в начало и конец строки;

· Delete удаляет символ, стоящий справа от курсора (следующий за ним);

· Backspase (часто обозначается просто стрелкой ) удаляет символ, стоящий слева от курсора (предыдущий);

· Insert – переключает режимы вставки символов (набираемый текст «сдвигает» то, что идет после него) и забивки (набираемый текст стирает то, что было на его месте).

Комбинируя клавиши управления курсором с Shift, AltиCtrlможно передвигаться по тексту по словам и абзацам, попадать в начало и конец текста, выделять слова, строки, абзацы и пр.

5. Клавиши дополнительной панели дублируют действие цифровых и некоторых знаковых клавиш основной панели. Для использования этой группы клавиш следует предварительно включать клавишу-переключатель Num Lock.

Появление дополнительной панели клавиатуры относится к началу 80-х годов. В то время клавиатуры были относительно дороги, и назначение дополнительной панели состояло в снижении износа основной панели при проведении расчетно-кассовых вычислений, а также при управлении компьютерными играми (при выключенном переключателе NUM LOCK клавиши дополнительной панели могут использоваться в качестве клавиш управления курсором). В наши дни клавиатуры относят к малоценным устройствам, и существенной необходимости оберегать их от износа нет.

6. Клавиши с графическими значками – служат для вызова различных специальных команд и могут быть полезны в экстренных случаях, когда команды нельзя ввести с помощью мыши.

Вызывает меню кнопки Пуск (с помощью этой клавиши можно быстро выключать компьютер, не используя мышь).

Эквивалентно нажатию правой кнопки мыши (так называемое контекстное меню).

На клавиатуре могут быть и другие кнопки с графическими значками, имеющие соответствующие функции; время от времени появляются новые кнопки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты