Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные параметры фотокамер.




1. Разрешение, оно напрямую связано с количеством ячеек ПЗС в матрице. Измеряется в мегапикселях (Мп) – миллионах ячеек в матрице. В последнее время наблюдается интенсивный рост разрешающей способности цифровых камер. В 2004 году потребительские модели цифровых фотоаппаратов имели от 1 до 5 Мп. С тех пор эта величина выросла в несколько раз. Разрешение в 10 мегапикселей уже соответствует разрешению фотопленки среднего качества.

Разрешение определяет предельный размер, до которого можно увеличивать изображение без потери качества. Качественная фотография должна иметь размер пикселя не более 0,1 мм. При таком размере с расстояния 30 см человек с хорошим зрением не сможет увидеть отдельные пиксели, изображение будет выглядеть как непрерывное.

Таблица 3. Разрешение и допустимый размер фотографии.

 

Число мегапикселей Число точек Размер фото с точкой 0,1 мм
1,23 960 х 1280 9,6 х 12,8 см
5,04 1944 х 2592 19 х 26 см
17,76 3650х4867 36,5х48,7 см

 

Для каждого разрешения можно подсчитать предельный размер фотографии, после которого изображение будет некачественным (таблица 1). При печати происходит преобразование электронных пикселей в печатные точки, которые имеют другую форму. Так что квадратных пикселей мы не увидим. Для струйных принтеров изображение станет нерезким, размазанным, для лазерных – зернистым..

Таким образом, фотоаппарат с разрешением около 1 мп позволяет получить небольшие фотографии порядка 10 х 12 см, а при 5 мп можно получать отпечатки, сравнимые с размером бумаги формата А4. И даже очень высокое разрешение дает размер небольшого плаката. Более крупные отпечатки и печать увеличенных фрагментов будут уже некачественными.

Надо сказать, что существуют цифровые фотоаппараты с матрицами сверхвысокого разрешения. Например фотоаппараты Hasselbad имеют матрицу 30-70 Мп. Но стоимость такой техники очень высока, превышает 30 тысяч долларов. Дешевле купить качественный пленочный фотоаппарат и решать те же задачи, используя мелкозернистую пленку. Однако поскольку такая техника выпускается, причем несколькими компаниями, на нее имеется спрос.

2. Увеличение. Может быть оптическое и цифровое.

При цифровом увеличении пиксель разбивается на сетку из более мелких пикселей, и цветовые характеристики этих мелких пикселей немного изменяются, в зависимости от окружения большого пикселя. Но никакой новой информации о мелких деталях объекта съемки не добавляется, и добавляться в принципе не может. Реальная польза от такой операции невелика, однако высокие цифры программного увеличения могут произвести впечатление на несведущего человека.

Оптическое увеличение – вещь полезная, оно делает далекие предметы близкими, мелкие – крупными. В цифровых камерах в большинстве случаев применяется оптическое увеличение от 3 до 10 раз.

3. Память камеры или объем хранимой в ней информации. Цифровые фотоаппараты снабжаются сменными картами флэш-памяти мегабайтных и гигабайтных объемов.

Количество снимков, которое можно поместить на флэш-карту, зависит от их качества, которое в свою очередь определяется разрешением, выставленном при записи и форматом создаваемого файла (есть форматы, сжимающие графическую информацию в десятки раз). Поэтому на одной карточке можно записать и несколько снимков, и сотни снимков. Оценочно можно сказать, что 256 Мбт будет соответствовать 200 – 300 снимкам на фотопленке при среднем, потребительском качестве съемки.

И последнее, что надо отметить: получение качественных отпечатков невозможно без высококачественного цветного фотопринтера.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты