Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


DVD-диски (Digital Versatile Disk).




Versatile – значит многосторонний, универсальный. А первоначально DVD значило: цифровой видео диск, поскольку он создавался как замена видеокассетам. DVD-технология является дальнейшим развитием CD-технологии, поэтому у дисков DVD и CD много общего. Далее в основном будут описаны отличия.

 

Таблица 2. Виды DVD.

 

Название Конструкция Емкость, Гб
DVD-5 1-сторонние 1-слойные 4,7
DVD-9 1-сторонние 2-слойные 8,5
DVD-10 2-сторонние 1-слойные 9,4
DVD-14 1-слойные с одной стороны и 2-слойные с другой 13,24
DVD-18 2-сторонние 2-слойные 17,1

 

Физическая основа DVD-дисков та же, что и у CD, только питы мельче и меньше длина волны света лазерного луча, используемого для чтения и записи. Длина волны светового потока лазера у CD-дисководов составляет 0,76 мкм, у DVD-дисководов – 0,65-0,635 мкм, это снижение дало возможность уменьшить площадь пита в несколько раз. За счет более тонкой структуры емкость дисков DVD достигает гигабайтных величин.

DVD может иметь одну или две рабочие стороны, и один или два рабочих слоя на каждой стороне. В двухслойных дисках лазерный луч сначала считывает информацию на верхнем, более глубоком слое, а затем перефокусируется на нижний, полупрозрачный слой.

В зависимости от числа слоев и сторон имеется несколько вариантов (табл 1). Цифра в названии получается путем округления емкости диска до целого числа в большую сторону. Вместимость можно определить на глаз: определить количество рабочих сторон и обратить внимание на их цвет: двухслойные стороны обычно имеют золотистый цвет, а однослойные – серебряный. Разумеется, наиболее распространен односторонний однослойный DVD.

На DVD можно записать примерно те же данные, что и на CD:

· DVD-Video – записывают видео на одну дорожку, звук – на другую;

· DVD-Audio – содержит неархивированные аудиоданные высокого качества;

· DVD-Data – содержит любые данные, читаемые компьютером;

· смешанное содержимое.

Эти данные записываются в одной файловой системе, и, в отличие от CD, нет фундаментальных различий в аудиозаписи и записи данных. А значит, на аудио DVD-RW впоследствии можно будет записывать данные.

У DVD намного выше скорость чтения/записи данных: единица скорости равна 1,32 Мб/сек, это в 8,8 раз больше, чем у компакт-диска. То есть, цифры скорости 4х, 10х и др. означают скорость примерно в 9 раз большую, чем у CD.

У DVD есть два стандарта записи: DVD-R(W) и DVD+R(W). Первоначально, в 1997 году появился DVD-R(W). Но цена лицензии на эту технологию была слишком велика, и поэтому несколько производителей объединились и в 2002 году разработали стандарт DVD+R(W). Разгорелась «война форматов». Но сейчас накал борьбы снизился, поскольку приводы DVD в основном переориентировались на чтение/запись обоих форматов. Однако старые или дешевые плееры могут поддерживать только один стандарт, в основном это DVD-R(W), появившийся на 5 лет раньше.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты