Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интерьер Лоджии Рафаэля в Ватикане




Лоджии Рафаэля это один из нескольких сохранившихся архитектурных проектов Раффаэлло Санти, знаменитого итальянского живописца и архитектора. Название « лоджии » — итальянское и по-русски означает открытую галерею.В начале 16 века в связи с расширением Ватиканского дворца по поручению Папы Юлия II возник Двор Сан Дамазо, проект которого принадлежал Донато Браманте. Архитектор начал работы в 1508 г., однако в 1514 г. скончался. Строительство завершил при Папе Льве X Рафаэль Санти. Рафаэль - выдающийся итальянский художник эпохи Возрождения. Сооружение относится к периоду «Высокого Возрождения». Двор оформлен тремя рядами лоджий. Лоджии второго этажа знамениты грандиозным циклом фресок. Лоджии Рафаэля представляют собой длинное помещение, разделенное на множество частей сводами. Стены и своды галереи украшены фресковыми росписями и скульптурными рельефами. Двенадцать из тринадцати сводчатых пролетов, составляющих гармоничную изящную конструкцию Лоджий Рафаэля, украшены фресками на эпизоды из Ветхого завета, а тринадцатый пролет — сценами из Нового завета. На каждом своде помещено по четыре фрески (всего 52 картины на библейские сюжеты в обрамлениях из гротесков). Эти фрески и заключены в рамы различных форм. Вместе они составляют огромное количество изображений, одиночных и групповых, искусно упорядоченных мастерами. Эти фресковые росписи получили название "Библия Рафаэля". Последовательно представлены ветхозаветные события - история Адама и Евы, Всемирный потоп, деяния патриархов (Авраама, Исаака, Иакова, Моисея) и царей (Давида, Соломона). Новозаветные сюжеты - Рождество, Поклонение Волхвов, Крещение и Тайная Вечеря, завершающая цикл. На стене под зеркалами расположены 10 сцен на библейские сюжеты, выполненные в технике гризайли. Кроме них, галерея украшена разнообразными орнаментами (изображения птиц и рыб, зверей и насекомых, цветов, музыкальных инструментов, мифических существ). Мотивы стукковых рельефов и орнаментальных росписей навеяны античными гротесками (название образовано от слова «грот» (подземелье))- декором, обнаруженным в 1480-х годах в руинах "Золотого дома Нерона" и терм Траяна в Риме. Там сохранились фрагменты античных фресок, построенных на сплетениях линий растений. Рафаэль также как и многие художники того времени уделил большое внимание руинам Золотого Дома и в значительной мере возродил и усовершенствовал стиль древних фресок. Росписи выполнены Рафаэлем вместе с учениками в период с 1517 г. по 1519 г. Сейчас попасть туда можно только по приглашению.

Позже росписи были испорчены грубыми реставрациями. О творческой фантазии Рафаэля и его даре декоратора можно судить отчасти по копии росписей Лоджий, украсившей стены галереи Эрмитажного дворца. В Санкт-Петербурге находится единственное в мире воспроизведение в натуральную величину знаменитых лоджий Рафаэля, сооруженных в Ватиканском дворце. Эрмитажная копия, повторяющая архитектуру и декор римской галереи, была создана по желанию Екатерины II. В 1783-1792 г. под прямым углом к Большому Эрмитажу был возведён корпус Лоджий Рафаэля. Галерея была создана по заказу императрицы Екатерины Великой. С 1783 по 1792 г. архитектором Кваренги и представляет собой копию знаменитых Лоджий Рафаэля. Лоджии Рафаэля – это двухэтажное здание, первый этаж отведён под библиотеку, а второй этаж заняла копированная галерея Лоджии Рафаэля. Первоначально представляли собой отдельное сооружение, но затем частично перестроенное, здание вошло в состав Нового Эрмитажа. Лоджии размещены вдоль фасада, выходящего на Зимнюю канавку и Эрмитажный театр.

Эта длинная величественная галерея освещена большими окнами. Все поверхности, стены и своды потолка покрыты копиями фресок Рафаэля, выполненными на холсте, темперными красками. Эти копии были созданы группой художников под руководством X. Унтербергера. Герб Ватикана заменен российским двуглавым орлом.
 На стене под зеркалами расположены 10 сцен на библейские сюжеты, выполненные в технике гризайли. Небольшие рельефы, располагающиеся между живописными композициями галереи, воспроизведены в эрмитажных Лоджиях также в технике гризайли. 


Лоджии удалось сохранить даже во время Великой отечественной войны.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 409; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты