Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аномалии магнитного поля Земли.




Изменение магнитного поля Земли во времени; вековой ход; западный дрейф. Современные представления об источниках магнитного поля Земли. Вариации магнитного поля Земли. Магнитные бури; их происхождение и пространственно-временная структура.

ü Магнитное поле меняется во времени. Ежегодные его изменения определяют по результатам измерений во всех магнитных обсерваториях мира, а также со спутников.

«Вековой ход» - это исторически укоренившееся название ежегодных изменений, которые изображают на специальных картах, называемых картами изопор, которые периодически обновляются, т.к. и «вековой ход» непостоянен во времени.

Отмечено циклическое изменение склонения и других элементов в различных точках земной поверхности, что дало возможность предположить периодический характер вековых вариаций с периодом в несколько сотен лет.

Возможная причина «векового хода», как предполагают, связана прежде всего с изменениями общего магнитного момента Земли, тектоникой, с процессами в мантии, а также с перемещением магнитных полюсов по некоторым замкнутым линиям.

Магнитная ось как бы прецессирует относительно оси вращения Земли с угловой скоростью 0,5° в год.

Причина вековых вариаций связана в основном не с земной корой, а с границей ядра и оболочки.

По карте нормального поля определенного года и карте изопор можно найти вероятное значение той или иной составляющей магнитного поля в заданной точке для середины любого года. Для этого снимают значение искомого элемента с карты нормального поля, к нему алгебраически добавляют значения того же элемента, снятого с карты изопор, и умноженное на количество лет между серединой текущего года и года составления карты нормального поля.

«Вековой ход» земного магнитного поля в разных пунктах в одно и то же время может быть существенно разным, кроме того он изменяется и со временем.

Многолетние наблюдения показывают, что для магнитного поля Земли характерен западный дрейф – установлено постепенное смещение к западу зон экстримальных значений «векового хода» мировых аномалий.

Возможная причина: меньшая скорость вращения земной коры и мантии, чем земного ядра.

Определение направления магнитного поля Земли в разные геологические эпохи приводят к заключению, что для геологического прошлого было характерное как постепенное смещение полюсов Земли, так и сравнительно быстрое изменение их полярности.

Причины периодического колебания полярности магнитного поля (так называемых инверсий) остаются неясными.

Интервалы между отдельными инверсиями составляли от 0,5 млн лет до нескольких десятков млн лет.

 

ü Магнитные вариации (вызываемые внешними источниками поля).

Кроме внутренних источников магнитного поля существуют внешние, которые создают переменную часть поля.

Классификация вариаций:

1) Непериодические (апериодические) вариации (магнитные бури)

2) Периодические вариации (годовые, суточные, короткопериодные – от долей сек до 1-2 мин: амплитуда не более первых гамм).

1) Магнитные бури – представляют собой кратковременные, наиболее интенсивные изменения магнитного поля, обусловлены влиянием тех же ионосферных процессов, которые вызывают и полярные сияния.

Отдельные пики достигают нескольких сотен, а иногда и тысяч гамм.

Продолжительность от нескольких часов до 1-3 суток.

Проявляются с разной интенсивностью и охватывают разные территории. Иногда весь земной шар, но чаще только высокие широты.

Наиболее часто интенсивные магнитные бури возникают за полярным кругом.

Активность их быстро убывает в направлении к экватору.

На юге территории России магнитные бури бывают очень редко.

Пространственная структура магнитных бурь объясняется тем, что солнечный ветер (поток заряженных частиц) достигая магнитосферы Земли устремляется в области, где полный вектор напряженности больше, т.е. в сторону полюсов.

2) Суточные вариации – имеют период, равный солнечным суткам.

Отнесенные к местному солнечному времени оказываются почти одинаковыми в пунктах, расположенных на одной магнитной широте.

их свойства:

Амплитуда больше днем, чем ночью, и больше летом, чем зимой, то есть интенсивность вариаций находится в прямой зависимости от длительности солнечного освещения в зоне наблюдений. Суточные вариации определяется двумя крупными токовыми вихрями, один из которых проходит в северной, а другой - в южной части Земли. Существование этих токов обусловлено движением заряженных частиц ионосферы в магнитном поле Земли. Суточные вариации изменяются с широтой. Интенсивность их вертикальной составляющей на магнитном экваторе близко к нулю. По мере удаления от экватора она сначала резко возрастает, а затем убывает до широты 60 градусов. Знак вариации вертикальной составляющей в северном и южном полушариях разный. Вариации горизонтальной составляющей минимальны на широте около 40 градусов, где они меняют знак. Максимум вариации горизонтальной составляющей наблюдается на магнитном экваторе.

3) Высокочастотный квазипериодические вариации широко распространены в разных широтах.

Их учет особенно сложен при высокочастотных аэро- и гидромагнитных съемках.

Эти короткопериодные колебания напряженности магнитного поля характеризуется не только большой скоростью изменения во времени, но и несинфазностью проявления даже на малых расстояниях, особенно в высоких широтах.

Амплитуда вариаций обычно составляет первые единицы или десятые доли гаммы.

Наиболее часто наблюдаются вариации с периодом от 10 до 45 секунд. ИХ амплитуда обычно не превышает 1 гамму.

Короткопериодные колебания зависят не только от процессов, происходящих в магнитосфере планеты, но и от особенностей геоэлектрического разреза верхних частей земной коры. На магнитограммах фиксируется суммарное значение каждого элемента. Вариации разных периодов выделяют методом статистической обработки. Более высокочастотная компонента модулируется более низкочастотной компонентой. Для магнитного метода геологических исследований, основанного на изучении стационарного магнитного поля, вариации являются помехами. Их необходимо регистрировать во время полевых измерений, чтобы внести соответствующие поправки. Вариации магнитного поля Земли не всегда являются помехами, все зависит от задач. Информация, записанная для какой-то конкретной точки поверхности с течением времени, заключает в себе информацию о строении разреза для данной территории. Причем высокочастотная компонента несет в себе информацию о слоях, расположенных ближе к поверхности, а низкочастотная компонента - о глубинных слоях. Делается допущение, что вариации магнитного поля происходят по одному и тому же закону в радиусе примерно 50 километров.

Аномалии магнитного поля Земли.

Магнитные аномалии – это отклонения напряженности поля от нормальных для данной местности значений. Их причина – изменение состава горных пород, образующих земную кору.

Магнитные аномалии, создаваемые геологическими телами, размеры которых ограничены, во всех случаях бывают представлены полями двух знаков, подчиненных закону: dZdS=0 (интеграл по замкнутому контуру вертикальной составляющей Z по площади dS равен нулю), где интеграл берется по площади, линейные размеры которой в несколько раз больше размеров намагниченных тел и глубины их залегания.

Физическим основанием для этого является известное свойство замкнутости силовых линий магнитного поля.

Нельзя ограничиваться измерениями только положительной или только отрицательной части аномалии.

Площадь съемки должна быть во много раз больше территории распространения изучаемых геологических тел. Векторы:

Tа = Та.рег. + Та.лок.

Где Та.рег. – региональная аномалия, вызывается в основном глубокими слоями земной коры и распространяется на большие площади. Это низкочастотная компонента.

Та.лок. – локальная или местная аномалия, обусловлена менее глубокими слоями земной коры и распространяется на ограниченные площади. Это высокочастотная компонента.

Существуют региональные и локальные поля разных порядков. Их разделение условно. Имеются случаи, когда региональные аномалии вызываются породами, залегающими близко к земной поверхности (напр., Курская магнитная аномалия).

Основным критерием наличия магнитной аномалии на участке является изменение градиентов элементов земного магнетизма относительно из значений, принимаемых за нормальные для данного района.

Градиент (от лат. «шагающий») – вектор, показывающий направление наибольшего роста скалярной функции.

φ (x,y,z)

Аргумент функции – это скалярная величина, ??? , i,j,k – координатные орты или единичные векторы вдоль каждой оси координат.

Градиент в некоторой точке направлен по нормали к поверхности или линии уровня в этой точке.

Длина градиента равна:

Градиент – это изменение величины на единицу расстояния.

Региональные аномалии простираются на десятки и сотни км., локальные занимают площади от нескольких десятков кв.км. до нескольких кв.м.\

Аномалия считается выделенной достоверно, если она зарегистрирована как минимум на трех рядом расположенных профилях, и как минимум в трех точках на каждом из них (всего 9 точек).

 

Вопрос №4. Намагниченность как фактор,определяющий отрожение гео-ситуации

Региональные и локальные магнитные аномалии зависят от интенсивности намагничения пород J ка современным (индуцированная намагниченость Ji), так и древним (остаточная намагниченность Jr), магнитным полем,т.е это векторная сумма J=Ji+Jr. Индуцированная намагниченностьлюбого образца породы равна Ji=ǽT, где ǽ(каппа)- магнитная восприимчивость, а Т-полный вектор постоянного геомагнитного поля. Однако этот же образец несет в себе информацию о той намагниченности, которая существовала в момент образования породы и сложным образом менялась до настоящего времени, ее называют остаточной намагниченностью.Вместе с отношением Q=Jr/Ji остаточная намагниченность количественно характеризует св-во породы сохранять или менять намагниченность на весь свой возраст.

Магнитная восприимчивость – способность материалов и ГП намагничиваться. В системе СИ- это безразмерная величина (10-5 ед)

Диамагнитные- МВ очень мала,она отрицательна,намагничение этих пород направлена против намагничивающего поля. .к ним относят: кварц,каменная соль, мрамор, нефть, лед, графит, золото, серебро, свинец, медь.

Парамагнитные породы- МВ положительна,но она невелика.К ним относят большинство минералов осадочных,метаморфических и изверженных пород.

Ферромагнитные минералы- обладают большой МВ.К ним относят: магнетит, титаномагнетит, ильменит, пирротин. МВ определяется присутствием и процетным содержанием ферромагнитных минералов.

Среди изверженных пород наибольшей МВ обладают ультраосновные и основные, слабомагнитны кислые породы.У метаморфических пород МВ ниже,чем у изверженных. Осадочные породы, за исключением некоторых песчаников и глин,практически немагнитны.

МВ пара- и ферромагнетиков уменьшается с повышением t° и практически исчезает при Темп-ре Кюри, которая у разных минералов меняется +400 до +700. На больших глубинах температура недр превышает точку Кюри,и все залегающие здесь породы становятся практически немагнитными.

МВ может меняться по разным направлениям, увеличиваясь в плоскости напластования осадочных и сланцеватых метаморфических пород, уменьшаясь в перпендикулярном направлении.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты