Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №24. Магнитное поле пласта большой мощности.




Из данного выражения видно,что аномалия Та над безграничным по падению пластом большой мощности не имеет отрицательных значений и симметрична относительно вертикальной оси.

 

Для описания составляющих магнитного поля пласта большой мощности приведем частный случай вертикально падающего и вертикально намагниченного пласта: , где - углы видимости ширины соответственно верхней и нижней кромки пласта из точки наблюдения.

Кривые Ha,Za,∆T в зависимости от углов и соотношения величин h1,h2,b могут иметь от двух до пяти экстремумов. В практике магниторазведочных работ чаще всего наблюдаются аномалии с тремя экстремумами. Аномалия Та при вертикальном падении пласта и любом направлении намагниченности симметрична относительно оси z и во всех точках профиля положительна. При наклонном падении тела эта аномалия асимметрична, но представлена полем также одного знака.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты