Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие гражданства РФ.




Обладание гражданством - предпосылка полного распространения на данное лицо всех прав и свобод, признаваемых законом, защиты лица гос-вом не только внутри страны, но и за ее пределами.

Все отношения, связанные с гражданством РФ, регламентируются К. РФ и Законом "О гражданстве РФ" от от 31 мая 2002 г. В действующей К. РФ наиболее важные нормы, регулирующие гражданство, отнесены к основам конст. строя (ст. 6).

Гражданство- устойчивая правовая связь лица с РФ, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Правовой характер связи лица с гос-вом, образующий отношения гражданства, выражается в юр. оформлении этой связи. Гражданство - правовое, а не просто фактическое состояние.

Государство в законе устанавливает основания, по которым то или иное лицо признается его гражданином, основания приобретения и прекращения гражданства, порядок решения этих вопросов.

Гражданство каждого человека юридически оформляется документами, подтверждающими это гражданство. Ими являются паспорт гражданина РФ или иной документ, содержащий указание на гражданство лица.

Устойчивость отношений гражданства заключается в их постоянном характере: они длятся обычно от рождения до смерти гражданина, для них установлен особый порядок прекращения, не допускающий расторжения их гражданином в одностороннем порядке. Прекращение отношений гражданства по ходатайству гражданина требует решения гос-ва, оформляемого в соответствующем индивидуальном акте уполномоченного на то органа. По инициативе гос-ва в настоящее время они вообще не могут быть расторгнуты.

В теоретических исследованиях советского периода содержание гражданства трактовалось по-иному. Сущность гражданства сводилась к таким его признакам, как распространение на лицо суверенной власти гос-ва и внутри страны, и за ее пределами, наделение лица гос-вом всей полнотой установленных законом прав, свобод и возложением всех обязанностей. Гражданство трактовалось также как принадлежность лица гос-ву. В этом отражалась господствовавшая в те времена концепция о приоритете гос-ва по сравнению с личностью.

Новый подход к содержанию отношений, связанных с гражданством, исходит из признания приоритета общечеловеческих ценностей, означает признание человека и гос-ва равноправными, равнообязанными субъектами, наделенными взаимной ответственностью.

 

25. Развитие законодательства о гражданстве. Действующий закон «О гражданстве РФ».

В царской России существовало подданство, а не гражданство. Причем законодат-во о подданстве сохраняло черты средневековых, феодальных начал, не основывалось, в отличие от законодат-ва демократических государств того времени, на юридическом равенстве подданных. В Российской империи подданные подразделялись на несколько разрядов с особым правовым статусом.

Первым актом советской власти по вопросам гражданства был Декрет ВЦИК об уничтожении сословий и гражданских чинов от 11 (24) ноября 1917 г. В нем провозглашалось, что все существовавшие доныне в России сословия и сословные деления граждан, сословные привилегии и ограничения, сословные организации и учреждения, все гражданские чины, всякие звания (дворянина, купца, мещанина и т.д.), титулы и наименования гражданских чинов уничтожаются, и устанавливается одно общее для всего населения России наименование - граждан Российской Республики.

1 апреля 1918 г. ВЦИК принял Декрет "О приобретении прав российского гражданства". Право принимать в российское гражданство иностранцев, проживающих в пределах РСФСР, было предоставлено местным Советам. Народный комиссариат по внутренним делам регистрировал принятых в гражданство иностранцев и публиковал их списки для всеобщего сведения.

С образованием СССР было установлено гражданство СССР. В ст. 7 К. СССР 1924 г. закреплялось единое союзное гражданство для граждан союзных республик.

29 октября 1924 г. было утверждено Положение о союзном гражданстве. В соотв. с ним правом принятия в союзное гражданство обладали ЦИК союзных республик. Новое Положение о гражданстве СССР было утверждено ЦИК и СНК СССР 13 июня 1930 г. В этом же году 23 ноября постановлением ЦИК и СНК СССР был введен упрощенный порядок приема в гражданство СССР и выхода из него, что и было закреплено в Положении о гражданстве Союза ССР 1931 г.

К. СССР 1936 г., как и предшествующая, закрепила принцип единого союзного гражданства. Она сохранила отнесение к ведению СССР законодат-ва о союзном гражданстве и о правах иностранцев. В соотв. с К. СССР 1936 г. Верховным Советом 19 августа 1938 г. был принят Закон о гражданстве СССР. Сохраняя сложившиеся принципы гражданства, Закон закрепил ряд новых положений. Он установил, что гражданами СССР являются: а) все лица, состоявшие к 7 ноября 1917 г. в подданстве бывшей Российской империи и не утратившие советского гражданства; б) лица, которые приобрели гражданство СССР в установленном законом порядке.

К. СССР 1977 г. более широко урегулировала сферу отношений, связанных с гражданством СССР. Получил конституционное выражение важный принцип гражданства: граждане СССР за границей пользуются защитой и покровительством советского гос-ва. Согласно К. 1977 г., принятие в гражданство СССР, решение вопросов о выходе из гражданства и о его лишении входило в компетенцию Президиума Верховного Совета СССР.

На основании ст. 33 К. СССР 1 декабря 1978 г. был принят новый Закон о гражданстве СССР, что вызывалось необх-тью совершенствования законодательного регулирования отношений, связанных с гражданством. Исходным началом в определении принадлежности лица к гражданству СССР признавалось его состояние в гражданстве Союза на день вступления в силу настоящего Закона (а не в подданстве бывшей Российской империи).

23 мая 1990 г. был принят Закон о гражданстве СССР, в нем появились разделы об органах, принимающих решения по вопросам гражданства, о производстве по рассмотрению заявлений и представлений по этим вопросам, об исполнении и обжаловании решений. Полномочия принятия решений по вопросам гражданства, которые прежде возлагались на Президиум Верховного Совета СССР, перешли к Президенту СССР.

Принятие Декларации о гос. суверенитете России предопределило необходимость принятия Закона о гражданстве РФ (1991 г.). Он впервые обстоятельно урегулировал все отношения, связанные с российским гражданством.

В настоящее время действует ФЗ «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 г. ФЗсостоит из 9 глав и 45 статей. В ФЗ содержатся принципы гражданства РФ и правила, регулирующие отношения, связанные с гражданством РФ, определены основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражд-ва РФ.

 

26. Принципы гражданства РФ: механизмы принятия решения вопросов гражданства.

Принципы гражданства РФ и правила, регулирующие вопросы гражданства РФ, не могут содержать положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

1. Гражданство РФ является единым. В силу федеративного устройства России этот принцип - один из важнейших и закрепляется в К.(ст. 6). Единое гражданство в федеративном гос-ве- необходимое условие его суверенного статуса, сохранения целостности.

2. Гражданство РФ является равным независимо от оснований приобретения. Законодат-во не устанавливает никаких особенностей в правовом статусе лиц, ставших гражданами РФ по различным основаниям: по рождению, в связи с принятием в гражданство, восстановлением в гражданстве, усыновлением и др. Не имеет правового значения и время приобретения гражданства.

3. Гражданство РФ имеет открытый и свободный характер. 1) это выражается в том, что, согласно Закону, в РФ каждый человек имеет право на гражданство; в наличии такой формы приобретения гражданства, как прием, осуществляемый к тому же на доступных для человека основаниях. В соответствии с международными документами о правах человека, призывающими гос-ва стремиться к сокращению числа лиц без гражданства, РФ проводит в этом отношении активную политику, поощряя приобретение гражданства РФ проживающими на ее тер-рии лицами без гражданства и не препятствуя приобретению ими иного гражданства. 2) свободный характер гражданства РФ выражается в том, что К. и Закон закрепляют право гражданина изменить гражданство. Этого права никто не может быть лишен.

4. Гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства. Лишение гражданства - это расторжение гражданских связей по инициативе гос-ва, в одностороннем порядке, не предусматривающее в качестве условия согласие гражданина. Запрет в К. РФ и в Законе о гражданстве лишать человека гражданства вытекает из права человека на гражданство, двустороннего хар-ра связи между человеком и гос-вом, что предполагает расторжение этой связи как той, так и другой стороной только по взаимному согласию.

5. Гражданин РФ может иметь гражданство иностранного гос-ва (двойное гражданство). Такая возможность предоставляется в соотв. с фед. законом или международным договором РФ (ст. 62 К.РФ).

Граждане РФ, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства РФ. Прохождение ими военной или альтернативной службы регулируется международными договорами РФ и фед. законами.

6. Российское законодат-во исходит из принципа сохранения гражданства РФ лицами, проживающими за ее пределами. Такого рода принцип вытекает из естественного права человека избирать место своего жительства, свободно выезжать за пределы РФ и беспрепятственно возвращаться. Отрицание этой свободы в прошлом являлось грубым ущемлением прав и свобод человека.

7. Гражданство РФ основано на отрицании автоматического его изменения при заключении или расторжении брака гражданином РФ с лицом, не принадлежащим к ее гражданству, а также при изменении гражданства другим супругом. Этот принцип отражает сущность гражданства как индивидуальной, персональной связи лица с гос-вом, недопустимость автоматического прекращения гражданства, без волеизъявления лица и соблюдения установленного порядка.

8. РФ гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами. Этот принцип закреплен в К. РФ (ст. 61) и в Законе о гражданстве. Гражданин РФ не может быть выслан за ее пределы или выдан другому гос-ву. За прест-я, совершенные российским гражданином за границей, он подлежит уг. ответственности по законам своей страны. В этом принципе выражаются ответственность гражданина перед своим гос-вом, необх-ть обеспечения принятых в гос-ве гарантий защиты его прав и интересов в уг. процессе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты