Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пускозарядные устройства.




´ 1) Какие типы пускозарядных устройств вам известны?

 

µ Известны компактные зарядные устройства для заряда одного аккумулятора, для заряда двух аккумуляторов, устройства с возможностью нормальной (MIN) и ускоренной (BOOST) зарядки аккумулятора, также устройства с функцией помощи при запуске двигателя. В модельном ряду пускозарядных устройств присутствуют аппараты оборудованные колесами для облегчения перемещения. Данные пускозарядники сочетают в себе все функции которые присутствуют в более доступных моделях. Менее мощные аппараты способны запускать как бензиновые двигатели, так и дизельные мощностью до 70 лошадиных сил. Более мощные аппараты способны запускать двигатели всех типов автомобилей, тракторов и грузовиков согласно инструкции на пускозарядник, а также они оборудованы таймером для ускоренной зарядки аккумулятора.

´ 2) Какие критерии необходимо учитывать при подборе пускозарядного устройства?

 

µ Необходимо учитывать тип двигателя, который будет запускаться устройством. Ток срыва (максимальный ток) и ток кручения. Данная информация указана в руководстве по эксплуатации на автомобиль. Для более оптимального подбора необходимо сверить данные пускозарядника и документов на авто.

 

´ 3) Каков порядок действий при зарядке аккумулятора?

 

µ Перед зарядом необходимо проверить, что зарядное устройство предназначено для заряда батарей данной ёмкости, ёмкость указана в таблице инструкции. Затем открыть крышку (пробки) батареи, если она есть, чтобы газ, образующийся при зарядке батареи, мог выходить наружу. Проверить уровень электролита, пластины должны быть полностью им покрыты. При недостаточном уровне добавить дистиллированную воду на 5 – 10 мм выше уровня пластин. При отключенной вилке от сети установить переключатель (12/24 вольт) в положение, соответствующее номинальному напряжению аккумулятора. Подсоединить красную клемму к «+», черную к «-». Подключить вилку к электрической сети и включить выключатель питания. Как только аккумулятор зарядится, электролит начнет закипать. Необходимо тут же прекратить зарядку, нажав на выключатель и отсоединив вилку от электрической сети, во избежание повреждения пластин аккумулятора. Затем снять клеммы и поставить на место крышку (пробки).

´ 4) Каков порядок действий при запуске двигателя (как правильно запускать двигатель при помощи пускозарядного устройства)?

 

µ Перед пуском двигателя необходимо подсоединить клемму «+» и открыть крышки банок аккумулятора. Клемму «-» подсоединить к любой части двигателя, но не на клемму «-» аккумулятора. Перед запуском рекомендуется зарядить аккумулятор в режиме «BOOST» на протяжении 10 – 15 минут. Затем закрыть крышки банок и приступить к запуску,переведя переключатель в положение «STARTING» и одновременно повернуть ключ зажигания. Операция пуска должна строго соответствовать режимам «пуск / пауза» указанным на стартере автомобиля.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты