Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сварочные аппараты для сварки штучным покрытым электродом.




´ 1) Какие типы сварочных аппаратов вам известны?

 

µ Аппараты для сварки штучным покрытым плавящимся электродом разделяются на сварочные трансформаторы, сварочные выпрямители и инверторы.

´ 2) Для чего необходима регулировка сварочного тока?

 

µ Сварочный ток регулируется для работы электродами различного диаметра по металлическому массиву различной толщины. Чем тоньше свариваемые детали, тем меньше диаметр электрода и наоборот.

´ 3) Что такое «продолжительность включения» и на что оно влияет?

 

µ Характеристика «продолжительность включения» показывает, сколько времени будет беспрерывно работать сварочный аппарат под различной нагрузкой, т.е. на токах различной силы. На всех сварочных аппаратах «продолжительность включения» указана в процентах в зависимости от силы тока, на которой работает сварочный аппарат. За эталон времени (100%) берется 10 минут. Соответственно 60% это 6 минут непрерывной работы, а 35% это 3 минуты 30 секунд. Такое правило работает только для всех импортных аппаратов. Для сварочных аппаратов отечественных производителей за 100% берется 5 минут, т.е. 60% это 3 минуты работы до того момента как аппарат отключится, а 20% это 1 минута работы.

´ 4) Какие критерии необходимо учитывать при подборе сварочного аппарата?

 

µ При подборе сварочного аппарата, необходимо учитывать в какой сфере будет использоваться техника в быту или на производстве. Необходимо уточнить какой толщины метал, будет свариваться и, какого диаметра электродом будет работать клиент. Также нужно выяснить насколько критично качество сварочного шва, ответственные работы будут выполняться или нет. Аппapaты, cпocoбныe oбecпeчить тoк cвышe 300 Ампер, - этo пpoфeccиoнaльныe сварочники, дo 300 Ампер – аппараты для менее интенсивной профессиональной работы. Для дoмa впoлнe пoдxoдят сварочные аппараты, у кoтopыx cвapoчный тoк дo 140 - 200 Ампер пpи 20 %-нoм paбoчeм циклe. Также при подборе сварочного аппарата необходимо обращать внимание на напряжение в сети, к которой будет подключаться аппарат. В случае если напряжение занижено, то сварочный ток будет снижаться прямо пропорционально снижению напряжения. В этом случае необходимо рекомендовать приобрести инверторный сварочный аппарат, который менее критичен как к пониженному, так и к повышенному напряжению в сети. То есть на держаке будет ток той силы, который выставил сварщик на аппарате.


´ 5) Какие металлы можно сваривать данными аппаратами?

 

µ Аппараты для сварки штучным покрытым плавящимся электродом способны сваривать различные металлы. Сварочные трансформаторы предназначены для сварки черного металла, т.е. железа, легированных сталей и т.д. Сварочные выпрямители способны сваривать, как черные металлы, так и нержавеющую сталь, титан, чугун, при условии, что будут применяться специальные электроды для сварки определенного металла. Инверторы способны сваривать самую широкую гамму металлов, для сварки которых существуют электроды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты