Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компрессоры.




´ 1) Каково назначение данных элементов и функций?

 

´ а) ресивер;

 

µ Предназначен для накопления сжатого воздуха, сглаживания пульсаций, охлаждения сжатого воздуха, сбора и слива конденсата.

´ б) регулятор давления (пневмореле);

 

µ Предназначен для запуска и остановки компрессора. Выключения компрессора при достижении верхнего рабочего давления и включения компрессора при падении давления на определенную дельту. Дельта между верхним давлением и нижним давлением обычно 2 атм. – 2,5 атм., которая регулируется пневмореле (прессостатом) на заводе изготовителе. Регулятор давления, рассчитанный на 380 вольт, оборудован тепловой защитой от перегрузок.

´ в) манометры;

 

µ Предназначены для указания давления сжатого воздуха в ресивере, и контроля устанавливаемого давления на выходном патрубке.

´ 2) Какое различие между профессиональными и бытовыми компрессорами?

 

µ Бытовые компрессоры имеют прямую (коаксиальную) передачу от двигателя на коленвал компрессора и рассчитаны на применение в домашних условиях или в частном гараже, и ни в коем случае на производстве и в коммерческих целях. Бытовой инструмент произведен с использованием технологий применяемых при производстве профессионального инструмента. Профессиональные компрессоры предназначены для ежедневной интенсивной работы на производстве, т.е. в условиях производственного цеха, автосервиса, окрасочной камеры и т.п. При изготовлении профессиональных компрессоров используются более износостойкие материалы, иная компоновка агрегатов и применены более высокие технологии. Профессиональные компрессора производят больше сжатого воздуха за единицу времени, у них меньше потерь в процессе работы и соответственно больше КПД. Все профессиональные компрессора имеют ременную передачу, соответственно компрессорная установка работает с меньшими оборотами и меньше изнашивается. Это позволяет профессиональному инструменту работать ежедневно, но увеличивает его стоимость по сравнению с бытовым инструментом.

 

´ 3) Какие критерии необходимо учитывать при подборе компрессора?

 

µ Необходимо уточнять для каких целей приобретается компрессор, для дома, для гаража, для подкачки шин, для окрасочных работ,для пневмоинструмента, если для производственных целей, то, на какое производство. Подбирая компрессор для пневмоинструмента необходимо уточнить расход воздуха (измеряется в л/мин), давление при котором работает инструмент (измеряется в атм., МПа или бар), сколько инструмента будет работать одновременно, насколько продолжительно будет работать инструмент в день. Например: краскораспылителем можно окрашивать автомобиль по одному элементу (малый расход воздуха), а можно красить, целиком не прерываясь (большой расход воздуха). Далее нужно учесть насколько критично качество сжатого воздуха. Суммируем расход воздуха всех потребителей, прибавляем к полученному результату 30% и получаем требуемую производительность компрессора.

 

´ 4) В чем заключается регулярное техническое обслуживание компрессора?

 

µ Необходимо ежедневно сливать конденсат из ресивера, перед запуском проверять уровень масла в компрессорном блоке, при необходимости добавлять до нужного уровня. Согласно инструкции проверять и производить замену воздушных фильтров. У некоторых моделей компрессоров необходимо производить протяжку болтов головки цилиндра. Также нужно следить за чистотой охлаждающих ребер цилиндров, т.к. избыточное загрязнение приводит к перегреву и снижению срока службы компрессора. На профессиональных компрессорах нужно следить за натяжением приводных ремней и при избыточном износе производить их замену.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты