Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАСЧЕТНЫЕ СЕЙСМИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ




5.13. В расчетахпрочности подпорных гидротехнических сооружений по одномерной (консольной) идвухмерной схемам следует учитывать горизонтальные сейсмические воздействия (понаправлениям вдоль и поперек оси сооружения), в расчетах по пространственнойсхеме целесообразно учитывать также наклонные сейсмические воздействия, имеющиете же направления в плане и угол наклона к горизонтальной плоскости 30°.

В расчетах устойчивостигидротехнических сооружений следует учитывать наиболее опасное горизонтальноеили наклонное, направленное под углом 30° к горизонтальной плоскости,сейсмическое воздействие. При этом значение модуля вектора сейсмическогоускорения основания принимается равным А.

5.14.* В общемслучае расчета гидротехнических сооружений проекцию Sikj на направление j сейсмической нагрузки Sik при i-той форме колебаний, воздействующей на элемент весом Qk отнесенный к точке kсооружения, следуетопределять по формуле

, (12)

а коэффициент ikj - по формуле

, (13)

где uikj- проекцииперемещений точек k no трем (j = l, 2, 3) взаимноортогональным направлениям;

cos (uikj, ) - косинусы углов между направлениями вектора сейсмическоговоздействия, определяемыми согласно п. 5.13, и перемещений uikj;

Qk- вес элемента сооружения, отнесенный к точке k, при этом необходимо учитыватьприсоединенную массу воды в соответствии с указаниями п. 5.16.

Значения коэффициентов,входящих в формулу (12),следует принимать равными:

K2 - для подпорных сооружений всех типов высотой до 60 м - 0,8, высотойсвыше 100 м - 1; в интервале между этими значениями высот - линейнойинтерполяцией; для остальных сооружений - 1;

К1 - 0,25;

K- для грунтовых сооружений при сейсмичности площадкистроительства 7 и 8 баллов - 0,7; при сейсмичности площадки строительства 9баллов - 0,65;

К- для бетонных и железобетонных подпорных сооруженийпри сейсмичности 7 и 8 баллов - 1, при сейсмичности 9 баллов - 0,8;

i - по формулам (3) или (4)).

Во всех случаях произведенияKi, следует принимать не менее0,8.

Для подпорныхгидротехнических сооружений I класса расчетноесейсмическое воздействие, характеризуемое вектором ускорения А,увеличивается на 20 %.

5.15. В расчетах гидротехническихсооружений по одномерной схеме при горизонтальноми наклонном направлениях сейсмического воздействия горизонтальную сейсмическуюнагрузку следует определять поформулам (1) и (2), причем в случае наклонногосейсмического воздействия величину А приопределении горизонтальной составляющей сейсмической нагрузки в формуле (2) следует умножать на 0,87,а при определении вертикальной составляющей - на 0,5 и принимать значение iik = 1.

5.16. Вес погруженного в водуэлемента Qk сооружения следует определять без учетавзвешивающего действия воды. Массу воды в порах и полостях этого элементаследует учитывать как дополнительный вес. При учете инерционного влияния воды квеличине Qk следует прибавлять вес присоединенной массы воды,равный mbg,

где тв - присоединенная масса воды, определяемая в соответствии суказаниями пп.5.26 - 5.27;

g- ускорениесилы тяжести.

5.17. Прирасчетах гидротехнических тоннелей и других подземных сооружений следуетучитывать раздельно сейсмическое давление, вызванное изменением напряженногосостояния среды при прохождении в ней сейсмических волн, а также сейсмическиенагрузки от собственного веса Qk сооружения, определяемые по формуле

Sk = AK1 Qk Kh,(14)

и от веса Qп соответствующего породногосвода, определяемые по формуле

Sп = AK1 Qп Kh, (15)

где Kh - коэффициент, зависящий от глубины h заложениясооружения. При глубине заложения до 100 м величина Кhизменяется линейно от 1 до 0,5, а при глубине заложения больше 100 м величину Кh следует принимать равной 0,5.

Сейсмическую нагрузку наскальные массивы, образующие береговые склоны, следует определять поформуле (15) при Кh = 1.

5.18.Сейсмические нагрузки на жесткие массивные сооружения типа оградительныхпортовых сооружений, бетонных водосливных плотин на нескальных основанияхследует определять как для твердого тела на упругом основании.

5.19.Расчет на сейсмические воздействия гидротехнических тоннелей следуетпроизводить в соответствии с указаниями п. 5.17 с учетомгидродинамического давления, определяемого в соответствии с п. 5.29.

5.20.Активное qс и пассивное qс* давление несвязного грунтана подпорные стены, плотины, подземные части других гидротехнических сооруженийс учетом сейсмического воздействия следует определять по формулам:

, (16)

где

При горизонтальномнаправлении сейсмического воздействия

;

при наклонном направлениисейсмического воздействия

,

р - плотность грунта;

Н -глубина рассматриваемой точки грани стены ниже поверхности грунта;

- угол наклона грани стенык вертикали;

- угол наклона поверхностигрунта к горизонту;

- угол внутреннего трениягрунта;

- угол трения грунта постене;

= artgAK1 - угол отклонения отвертикали равнодействующей плотности грунта ри сейсмической сипырgAK1;

g- ускорениесилы тяжести.

В случае определенияактивного qcи пассивного qc* давления водонасыщенногогрунта на подпорные стены в формулы следует вводить вес взвешенного грунта (р- pв)g, сейсмическую силу (рнасgАК1) следует определять по плотности насыщенного грунта; при этом уголотклонения равнодействующей равен

где pb - плотность воды.

Давление насыщающей грунтводы на стену следует определять так же, как в статическом расчете.

В случае расположения грунтапод водой следует учитывать сейсмическое давление воды на его поверхность,равное сейсмическому давлению воды на стену на той же глубине. При углах аменее 10° допускается приближенно принимать (р - рв)gH+ p вместо(р - рв)gH, где р - давление водына поверхность грунта.

Примечание. При определении активногодавления р > 0, а при определении пассивного давления р< 0.

5.21.Для сооружений, расчет которых производится по одномерной (консольной) схеме,следует учитывать не менее трех форм собственных колебаний, а для сооружений,расчет которых производится по двухмерной схеме, следует учитывать не менее 10форм колебаний для бетонных плотин и не менее 15 форм - для плотин из грунтовыхматериалов.

5.22.Для определения сейсмических нагрузок при обосновании строительства гидротехническихсооружений I и II классов и припроектировании сооружений III и IV классов допускается учеттолько низшего тока колебаний и приближенной формы деформации сооружений,отвечающей этому тону.

Сейсмическую нагрузку насооружения, расчет которых производится по одномерной (консольной) схеме,следует определять по формулам (1) и (2), при этом коэффициенты ik допускается вычислять поформуле (6).

5.23.В расчетах устойчивости сооружений инерционные нагрузки на сдвигаемую частьнескального основания следует определять при ускорениях перемещения основания,равных АК1.

5.24.Для гидротехнических сооружений из грунтовых материалов должна производитьсяпроверка устойчивости откосов на сдвиг по круглоцилиндрическим, ломаным илидругим поверхностям скольжения согласно нормам проектирования этих сооружений.При расчетах сейсмических нагрузок на сооружения по двухмерным и трехмернымсхемам для проверки устойчивости откосов допускается использовать расчетныеускорения apkj в точках kсооружения, определяемые по формуле

. (17)

5.25.В расчетах гидротехнических сооружений на сейсмическое воздействие приопределении периодов собственных колебаний и сейсмических нагрузок следуетучитывать инерционное влияние воды.

5.26.Горизонтальную присоединенную массу воды твдля гидротехнических сооружений (кроме перечисленных в п. 5.27), приходящуюся на единицуплощади их поверхности, следует определять по формуле

mb = pbh,(18)

где рв- плотность воды;

h- глубина водыу сооружения;

- безразмерныйкоэффициент присоединенной массы воды, определяемый по табл. 11;

- коэффициент, учитывающий ограниченность длины водоема ипринимаемый для l/h  3 равным 1, а для l/h< 3 - по табл. 12;

l - расстояние междусооружением и противоположным ему берегом водоема (для шлюзов и аналогичныхсооружений - между противоположными стенками конструкции) на глубине 2/3h от свободной поверхности воды.

Примечания: 1.Для предварительного выбора характера колебаний сооружения по табл. 11 следуетучитывать для бетонных и железобетонных плотин на нескальном основанииколебания вращения и сдвига сооружения как жесткого тела, на скальном основании- деформации изгиба и сдвига, а для плотин из грунтовых материалов - деформациисдвига. В качестве расчетного следует принимать характер колебаний, приводящихк получению максимального значения присоединенной массы воды.

2. Если воданаходится с двух сторон сооружения, присоединенную массу следует приниматьравной сумме присоединенных масс воды, определяемых для каждой из сторонсооружения.

5.27. Дляотдельно стоящих сооружений типа водозаборных башен, опор мостов и свайприсоединенную массу воды, приходящуюся на единицу длины конструкции, следуетопределять по формуле

тв = рвd2, (19)

где d- диаметркруглого или размер стороны квадратного поперечного сечения сооружения, м;

- коэффициент,определяемый по табл. 11.

Примечание. Присоединенную массу воды тв на единицу длины сваи припоперечных ее колебаниях допускается принимать равной массе воды, эквивалентнойобъему единицы длины сваи.

5.28.Врасчетах прочности и устойчивости безнапорных сооружений допускается учитыватьсейсмическое давление воды, определяемое по формулам:

а) для жестких массивныхоградительных и причальных портовых гидротехнических сооружений:

; (20)

б) для отдельно стоящихсооружений, перечисленных в п. 5.27:

, (21)

где р- ординаты эпюры гидродинамического давления, отнесенного к единицеплощади поверхности сооружения;

ро - то же, отнесенного кединице высоты отдельно стоящего сооружения;

Р - суммарное гидродинамическое давление на единицу длины сооружения;

Pо - то же, на отдельно стоящее сооружение;

hо - глубина погружения точки приложения равнодействующейгидродинамического давления;

D, ,  - коэффициенты, определяемые по табл. 11.

Примечание. Если вода находится с двухсторон сооружения, гидродинамическое давление следует принимать равным суммеабсолютных значений гидродинамических давлений, определенных для каждой изсторон сооружения.

5.29. В напорныхводоводах гидродинамическое давление Рмаксследует определять по формуле

, (22)

где Св- скорость звука в воде, равная 1300 м/с;

То - преобладающий период сейсмических колебанийгрунта, величина которого принимается равной 0,5 с.

5.30.При расчете гидротехнических сооружений на вертикальную составляющуюсейсмического воздействия следует учитывать дополнительное сейсмическоедавление воды Рдоп(ординаты давления) на наклонные грани сооружений, определяемое по формуле

, (23)

где z - расстояние отрассматриваемого сечения до водной поверхности;

- угол наклона напорнойграни к вертикали.

5.31. Высоту гравитационнойволны, м, возникающей в водохранилище в случае образования в немсейсмотектонических деформаций при землетрясениях интенсивностью J = 6 -9 баллов, учитываемую при назначении превышения гребня плотины над расчетнымгоризонтом воды, следует определять по формуле

h= 0,4 + 0,76 (J - 6). (24)

5.32.При расчете гидротехнических сооружений с учетом сейсмического воздействия,направленного вдоль напорного фронта сооружения, влияние водной средыдопускается не учитывать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты