Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 5.1. Нормынастоящего раздела должны соблюдаться при проектировании гидротехническихсооружений гидроэлектрических станций




5.1. Нормынастоящего раздела должны соблюдаться при проектировании гидротехническихсооружений гидроэлектрических станций, водного (речного и морского) транспорта,мелиоративных систем и других гидротехнических сооружений.

5.2.При проектировании безнапорных сооружений всех классов, подпорных сооружений II, III, IVклассов, при обосновании строительства подпорных гидротехнических сооружений I классаоценка сейсмичности площадок строительства должна производиться в соответствиис ОРС-97 с учетом инженерно-геологическихданных, характеризующих выбранную площадку, приведенных в табл. 1*(без учета примечаний к таблице).

Примечания: 1.Приведенные в табл.1* значения коэффициента пористости е и показателя консистенции ILгрунтовплощадки строительства должны определяться с учетом возможного их обводненияпри заполнении водохранилища.

2. В районахсейсмичностью 6 баллов сейсмичность площадок строительства подпорныхгидротехнических сооружений, возводимых на грунтах III категории, следует принимать равной7 баллам.

3.Строительство гидротехнических сооружений на грунтах III категории в районах сейсмичностью 9баллов допускается только при специальном обосновании.

5.3.Для разработки проектов подпорных сооружений I класса определениеуточненных характеристик сейсмического воздействия должно производиться наоснове детального сейсмического районирования и сейсмического микрорайонированияв районах сейсмичностью 6 баллов и выше. Материалы изысканий должны содержать:

характеристикуструктурно-тектонической обстановки и сейсмического режима района строительствав радиусе 50-100 км от площадки;

границы основныхсейсмогенных зон и описание их сейсмологических характеристик (максимальныемагнитуды, глубины очагов и эпицентральные расстояния, повторяемостьземлетрясений, сейсмичность площадки);

параметры расчетныхсейсмических воздействий из всех выделенных зон с учетомструктурно-тектонических особенностей района и инженерно-геологических условийплощадки;

границы возможных зонвозникновения остаточных деформаций в основании сооружения и оценку их величинпри сильнейших землетрясениях;

наборы расчетных записей(акселерограмм, велосиграмм, сейсмограмм), моделирующих основные типысейсмических воздействий на выбранной площадке;

оценку изменения параметровсейсмического режима под влиянием водохранилища в процессе его заполнения иэксплуатации;

оценку возможности обрушенияв водохранилище больших масс горных пород и падения на сооружение неустойчивыхскальных массивов под влиянием сейсмических воздействий.

5.4.При проектировании подпорных гидротехнических сооружений следуетпредусматривать возможность действия землетрясения в период строительства. Сейсмичностьплощадок строительства подпорных гидротехнических сооружений в этом случаеследует снижать на один балл.

5.5.Расчеты всех гидротехнических сооружений, оснований и береговых склонов как встворе сооружения, так и в зоне водохранилища должны производиться настатические нагрузки, определяемые согласно п. 2.2, аи пп. 5.13-5.24.

Расчетную сейсмичность длягидротехнических сооружений следует принимать равной сейсмичности площадки.

Для подпорныхгидротехнических сооружений I класса, при их расположениив районах сейсмичностью свыше 7 баллов, допускается производить дополнительныерасчеты на сейсмические воздействия, указанные в п. 2.2, б.

5.6.Расчеты гидротехнических сооружений и их оснований на условные статическиенагрузки (по п.2.2, а) должны производиться в соответствии с требованиямиСНиП по проектированию гидротехнических сооружений отдельных видов. В расчетахдолжны учитываться сейсмические нагрузки от массы сооружения, присоединенноймассы воды (или гидродинамического давления), от волн в водохранилище,вызванных землетрясением, и от динамического давления грунта.

5.7.Деформационные и прочностные характеристики материалов сооружений следуетопределять экспериментально с учетом особенностей сейсмического воздействия.Допускается деформационные характеристики принимать осредненными по всемусечению или объему сооружения, а при расчете сооружения по п. 2.2, а- использовать статические прочностные характеристики. При этом для бетонныхгидротехнических сооружений значение ткрследует принимать равным 1,2.

Используемые в расчетах по п. 2.2, бхарактеристики динамических деформационных и прочностных свойств грунтовоснований и материалов гидротехнических сооружений должны определятьсяэкспериментально.

Примечание. При наличии в основании илив теле гидротехнического сооружения водонасыщенных несвязных грунтов следуетпроизводить оценку их минимально допускаемой плотности по уровню динамическойустойчивости структуры, а также возможного снижения сопротивления сдвигу вследствиеразжижения этих грунтов при сейсмических воздействиях.

5.8.Для грунтовых сооружений допускаются остаточные деформации и повреждения(осадки, смещения, трещины и др.), не приводящие к опасным последствиям, приусловии ремонта сооружения после землетрясения. Предельные необратимыедеформации следует назначать на основе специального обоснования с учетомприродных условий площадки строительства, особенностей конструкций и условийэксплуатации сооружения; следует учитывать необходимость сохранения (без ремонта)сооружений напорного фронта при повторном воздействии землетрясенийинтенсивностью, меньшей расчетной на 1 балл. Для бетонных и железобетонныхгидротехнических сооружений предельные состояния устанавливаются согласно СНиПпо проектированию гидротехнических сооружений соответствующих видов.

5.9.Скальные массивы, образующие береговые склоны, смещение и падение которых приземлетрясении может вызвать повреждение основных сооружений гидроузла илиобразование волны перелива, повлечь за собой затопление населенных пунктов илипромышленных предприятий, необходимо проверять на устойчивость.

5.10.Для гидротехнических сооружений I класса наряду с расчетом насейсмические воздействия следует проводить экспериментальные, в том числемодельные, исследования; целесообразно проведение натурных исследований начастично построенных и действующих сооружениях для уточнения динамическиххарактеристик сооружений и применяемых методов их расчета.

5.11.Для сооружений I класса обязательно включение в состав проектараздела по организации инструментальных наблюдений за поведением сооружений, ихоснований и береговых склонов при землетрясениях.

5.12.Проектирование зданий, крановых эстакад, опоры линий электропередач и другихобъектов, входящих в состав гидроузлов, следует производить в соответствии суказаниями разделов1-3. В случае размещения этих объектов на основных гидротехническихсооружениях или в контакте с ними в расчетах должно учитываться сейсмическоевоздействие, заданное ускорением, передаваемым со стороны основного сооруженияи определяемое в соответствии с указаниями пп. 5.14 и 5.15 настоящих норм.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты