Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ




3.52.При расчете прочности нормальных сечений изгибаемых и внецентренно сжатыхэлементов предельную характеристику сжатой зоны бетона следует принимать поСНиП по проектированию бетонных и железобетонных конструкций с коэффициентом0,85.

3.53. Вовнецентренно сжатых элементах, а также в сжатой зоне изгибаемых элементов прирасчетной сейсмичности 8 и 9 баллов хомуты должны ставиться по расчету нарасстояниях: при Rас 400 МПа (4000 кгс/см2)- не более 400 мм и при вязаных каркасах - не более 12d, а при сварных каркасах -не более 15d приRас  450 МПа (4500 кгс/см2) - не более 300 мм и при вязаныхкаркасах - не более 10d, а при сварных каркасах - не более 12d,где d - наименьшийдиаметр сжатых продольных стержней. При этом поперечная арматура должнаобеспечивать закрепление сжатых стержней от их изгиба в любом направлении.

Расстояния между хомутамивнецентренно сжатых элементов в местах стыкования рабочей арматуры внахлесткубез сварки должны приниматься не более 8d.

Если общее насыщениевнецентренно сжатого элемента продольной арматурой превышает 3 %,хомуты должны устанавливаться нарасстоянии не более 8d ине более 250 мм.

3.54.В колоннах рамных каркасов многоэтажных зданий при расчетной сейсмичности 8 и 9баллов шаг хомутов (кроме требований, изложенных в п. 3.53) не должен превышать 1/2h, а для каркасов с несущимидиафрагмами - не более h,где h - наименьший размер стороныколонн прямоугольного или двутаврового сечения. Диаметр хомутов в этом случаеследует принимать не менее 8 мм.

3.55.В вязаных каркасах концы хомутов необходимо загибать вокруг стержня продольнойарматуры и заводить внутрь бетонного ядра не менее чем на 6d хомута.

3.56.Элементы сборных колонн многоэтажных каркасных зданий по возможности следуетукрупнять на несколько этажей. Стыки сборных колонн необходимо располагать взоне с меньшими изгибающими моментами. Стыкование продольной арматуры колоннвнахлестку без сварки не допускается.

3.57.В предварительно напряженных конструкциях, подлежащих расчету на особоесочетание нагрузок с учетом сейсмического воздействия, усилия, определяемые изусловий прочности сечений, должны превышать усилия, воспринимаемые сечением приобразовании трещин не менее чем на 25 %.

3.58.В предварительно напряженных конструкциях не допускается применять арматуру,для которой относительное удлинение после разрыва ниже 2 %.

3.59.В зданиях и сооружениях расчетной сейсмичностью 9 баллов без специальныханкеров не допускается применять арматурные канаты и стержневую арматурупериодического профиля диаметром более 28 мм.

3.60.В предварительно напряженных конструкциях с натяжением арматуры на бетоннапрягаемую арматуру следует располагать в закрытых каналах, замоноличиваемых вдальнейшем бетоном или раствором.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты