Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 4.1.Указания настоящего раздела распространяются на проектирование железных дорог I-IVкатегорий, автомобильных дорог I-IV




4.1.Указания настоящего раздела распространяются на проектирование железных дорог I-IVкатегорий, автомобильных дорог I-IV, IIIп и IVп категорий, метрополитенов,скоростных городских дорог и магистральных улиц, пролегающих в районахсейсмичностью 7, 8 и 9 баллов.

Примечания: 1.Производственные, вспомогательные, складские и другие здания транспортногоназначения следует проектировать по указаниям разделов 2 и 3.

2. Припроектировании сооружений на железных дорогах V категории и на железнодорожных путяхпромышленных предприятий сейсмические нагрузки допускается учитывать по согласованиюс утверждающей проект организацией.

4.2.Разделом устанавливаются специальные требования к проектированию транспортныхсооружений при расчетной сейсмичности 7, 8 и 9 баллов. Расчетная сейсмичностьдля транспортных сооружений определяется по указаниям п. 4.3.

4.3. Проектытоннелей и мостов длиной более 500 м следует разрабатывать исходя из расчетнойсейсмичности, устанавливаемой по согласованию с утверждающей проекторганизацией, с учетом данных специальных инженерно-сейсмологическихисследований.

Расчетная сейсмичность длятоннелей и мостов длиной не более 500 м и других искусственных сооружений нажелезных и автомобильных дорогах I-III категорий, а также наскоростных городских дорогах и магистральных улицах принимается равнойсейсмичности площадок строительства, но не более 9 баллов.

Расчетная сейсмичность дляискусственных сооружений на железных дорогах IV-V категорий, нажелезнодорожных путях промышленных предприятий и на автомобильных дорогах IV, IIIп иIVпкатегорий, а также для насыпей, выемок, вентиляционных и дренажных тоннелей надорогах всех категорий принимается на один балл ниже сейсмичности площадокстроительства.

Примечание. Сейсмичность площадокстроительства тоннелей и мостов длиной не более 500 м и других дорожныхискусственных сооружений, а также сейсмичность площадок строительства насыпей ивыемок, как правило, следует определять на основании данных общихинженерно-геологических изыскании по табл.1* с учетомдополнительных требований, изложенных в п. 4.4.

4.4. Приизысканиях для строительства транспортных сооружений, возводимых на площадках сособыми инженерно-геологическими условиями (площадки со сложным рельефом игеологией, русла и поймы рек, подземные выработки и др.), и при проектированииэтих сооружений крупнообломочные грунты маловлажные из магматических пород,содержащие по 30 % песчано-глинистого заполнителя, а также пески гравелистые плотныеи средней плотности водонасыщенные, следует относить по сейсмическим свойствамк грунтам II категории; глинистые грунты с показателем консистенции 0,25 < IL  0,5 при коэффициенте пористости е <0,9 для глин и суглинков и е < 0,7для супесей - к грунтам III категории.

Примечания. 1.Сейсмичность площадок строительства тоннелей следует определять в зависимостиот сейсмических свойств грунта, в который заложен тоннель.

2.Сейсмичность площадок строительства опор мостов и подпорных стен с фундаментамимелкого заложения следует определять в зависимости от сейсмических свойствгрунта, расположенного на отметках заложения фундаментов.

3.Сейсмичность площадок строительства опор мостов с фундаментами глубокогозаложения, как привило, следует определять в зависимости от сейсмическихсвойств грунта верхнего 10-метрового слоя, считая от естественной поверхностигрунта, а при срезке грунта - от поверхности грунта после срезки. В техслучаях, когда в расчете сооружения учитываются силы инерции масс грунта,прорезаемого фундаментом, сейсмичность площадки строительства устанавливается взависимости от сейсмических свойств грунта, расположенного на отметкахзаложения фундаментов.

4.Сейсмичность площадок строительства насыпей и труб под насыпями следуетопределять в зависимости от сейсмических свойств грунта верхнего 10-метровогослоя основания насыпи.

5.Сейсмичность площадок строительства выемок допускается определять в зависимостиот сейсмических свойств грунта 10-метрового слоя, считая от контура откосоввыемки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты